Религия, вера

Почему в христианстве Бог Отец, а не Бог Мать?

в мире явно прослеживаются 2 начала, мужское и женское, почему же тогда христианский бог мужчина?
Иван Минахин
Предлагаю следующие варианты: бог-дед, бог-баба, бог-внучка, бог-жучка и т. д. Еще: бог-теща, бог-шурин, бог -невестка.))))
Елена Жукова
Лучший ответ
Это заморочки иудеев) ) В обществе древних иудеев женщина вообще не являлась человеком, что то вроде куска мяса)).
Gulmira Artykbaeva
Николай Хомченко таак увас досих пор она нечеловек :)кто вам чушь сказал такую ?что уеврев женщина кусок . в мусульман и христиан не путайте с евреями это ваши заморочки :)
Чтобы вопросы задавали
La Belleza De La Luna
Ну наверное они считают что родить это раз плюнуть по сравнению с зачать. ;-)
Женя _
Потому что христианство искажено.
На самом деле: Отец, Сын, Божественная Матерь и Св. Дух.
и кто у них внуки - то же интересно
так и не только в иудаизме.... и в христианстве--мусульманстве----женщина кусок мяса.... странно это ...у их предшественников были богини женщины....
*** Тсс...я_Ангел
В любой религии патриархат. А вот у меня спрашивали, почему Бог - Троица, а дьявол только один. Я ответил, что Бог должен быть сильнее. А мне предложили сделать двух дьяволов, ведь два это тоже меньше, чем три. А ведь забавно было бы - дьявол-мать и дьявол-дочь...
Иван Минахин Ну просто у дьявола не может быть ни сына ни дочери, потому что он не может творить по своей природе, а может только разрушать.:)
Библию читали? Женщина для древнееврейских мужиков - лиш средство размножения.
Aziza Mukhanbetkerimova
Хороший вопрос и впечатляющие ответы.... Бытие 1:26-27 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Читаем у Иоанна 4:24 "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. " Поскольку Бог есть дух, Он не имеет анатомических подробностей свойственных человеку.
Удивляет не это, а то, что и через две тысячи лет люди тоном принципиальности задают детские вопросы.
Да называйте Бога как угодно были бы только Ему верны. Но ведь легче оспаривать Бога, чем признаться себе в том, как от него далек.
Алёна Исаенко
Иван Минахин "Да называйте Бога как угодно были бы только Ему верны" давайте назовем тогда бога пнём или скамейкой и будем ему так поклонятся! вы счес ересь говорите. Перед тем как поклонятся надо разобраться кому поклоняешься во всех мелочах.
ПОчему вообще в христианстве три Б-га вас не интересует, что это уводит от единобожия и почему вообще у него образ и семья :)? это все идолопоклонство, а насчет начал . вы не там ищете . это образность текста, и более ничего, чтоб людям дать понять что мы все имеем и то и другое начало, и главное это целостность восприятия, Закона . люди мыслят образами, опятьже образ исключительно мышления и понимания, Сотворил он мужчину и потом лишь создал женщину из мужчины, тот самый недостающий кусочек, без которого нет целостности, единства :) :) Хава говорит и приобрела я человека, тоесть из двоих одно целое .
"МЫ "В данном отрывки ТОРЫ соотвестцвует художественному подтексту . приему, там были еще ангелы так что Б-Г вкомпании :),нас приглашают к Творению вместе с ГОсподом тоесть развитие дальшенейшее лежит на нас . Притом Текст Библии искажает то что сказано в ТОРЕ .
Иван Минахин А что вы так вцепились в это единобожие. Ну даже если бога 3, отец , сын и дух, ну и что с того?? это что прям так важно?? С чего вы взяли что 3 Бога хуже чем 1?? Вот вам пример: Вода бывает в 3-х состояниях, жидкое, газообразное и лед!! а есть еще и снег!, так вот субстанция одна а 4 разных состояния! Так вот извиняюсь за сравнение и христианский бог это ОДНО!! но в разных состояниях: отец, сын и дух.
Видимо придумавшие христианство не той ориентации были...
Alexandru Prashtina
Возможно потому, что писателей среди мужчин все же больше, чем среди женщин.
С_
Светл@нк@ ___
А они вообще ненавидят женщин и секс настолько, что у них даже Мария непорочно зачла.
скорее всего, дело в изначальном имени бога у иудеев. То есть САВАОФ-он, мужского рода; ЯХВЕ-он, муж. рода