Нет. После Потопа Бог разрешил есть мясо животных:
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
(Быт. 9:2,3)
Религия, вера
Бить животных грешно а убивать и есть?
Журек Жаным
Можно убивать но нельзя бить?
ой, начинается:)) от глобального потепления, брокколи вместо мозгов в расцвете:))
Да как то начихать !
Так не ешь
Человеческое лицемерие.
За избиение животных могут посадить, а то, что на бойнях садистски убивают, считается нормой.
Хотя Бог и дозволил человеку есть мясо, но, как резко после этого упал уровень жизни. С 900-800 лет до 250-150. Человечество стало деградировать все более и более после того, как стало убивать животных и есть их плоть.
Хотя я и не ем мяса уже почти 30 лет, но кошке на работе покупаю сосиски и кити-кет.
Ну так люди и друг друга не особо любят, постоянные войны, разногласия... А так мы относимся к животным как к вещам и используем мы их в своих корыстных целях.. Люди по отношению к животным самые настоящие варвары и дикари....
Все когда-нибудь умрём и они то-же.
но у всех своё предназначение.
если поразмышлять, было-бы это грех,
то сами животные не ели друг-друга в природе, тем более есть благословение их в пищу в Библии для человека.
но у всех своё предназначение.
если поразмышлять, было-бы это грех,
Журек Жаным
Животные едят друг друга но это не повод человеку им уподобляться в этом.
Согласно буддизму, убийство любого чувствующего существа - это негативная карма убийства.
Жестокость к любому чувствующему существу - это негативная карма злонамеренности.
Радоваться убийству и жестокости или одобрять это - тоже негативная карма злонамеренности.
Есть мясо существа, которое убито для тебя или есть подозрение, что оно убито для тебя, - негативная карма (Дживака-сутта).
Торговля мясом, покупка мяса и употребление купленного мяса в пищу - негативная карма, ведущая к перерождению в аду (Ланкаватара-сутра).
Считаю, что убийство животного не грех только из необходимости.
Журек Жаным
Когда животное бодает или угрызает и опасность для жизни? Или когда решишь что пришла необходимость подкрепится. Необходимость понятие растяжимое.
Думаю, если убить комара, который сосёт твою кровь, явно не грех.
А вот избивать беззащитного котёнка -- грех.
Всё относительно.
Есть... Тут сложнее. Я много лет был веганом, но потом стал есть мясо.
Стал ли я от этого грешнее, чем был. Есть Тот, кто рассудит потом.
Всё относительно.
Журек Жаным
Тут не комары а в основном два-три вида животных убиваемы - коровы и свиньи.
Я вегетарианец не потому что люблю животных, а потому что ненавижу растения (С)
только ради пользы можно и бить и убивать
а ради развлечения нельзя
Нет не грешно...
http://bible-cms.com/projects
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; (Быт. 9:3)
Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. (Рим 14:2)
Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко (Притч. 12:10)
http://bible-cms.com/projects
все по необходимости в те времена когда надо было выживать не грех а вообще убийство отдаляет от Бога.
Журек Жаным
Необходимость понятие растяжимое.
Бог создал животных в помощь людям. Но как только человек начал грешить, произошло что-то вроде духовного отторжения.
есть овощи тоже грех они живые
Журек Жаным
Овощи не грех бить и есть.
Светлана Котова
Плодовые фрукты и овощи специально созданы растением чтобы их съели, животное либо человек, это способ их размножения. Кроме того растения не испытывают страданий, по крайней мере таких страданий какие испытывают животные.