Религия, вера

Почему кришнаитам нельзя убивать животных, но можно убивать людей? (см внутри)

в учении кришнаитов то, что, считая грехом вкушение животной пищи (как нарушение заповеди "не убий"), они вполне допускают любое убийство, в том числе и убийство человека, если это велит "бог" Кришна.
Об этом достаточно подробно пишет один из основателей движения кришнаитов Свами Прабхупада: "Находясь в сознании Кришны, "преданный" непосредственно общается с ним и может понять все его указания (БхГ, как она есть, с. 146), если Кришна захочет - "преданный" может совершить любое действие, даже нежелательное с обычной точки зрения (там же, с. 158), а если возникает нежелание выполнить строгий приказ, то это нежелание следует подавить (там же. с. 196), так как естественное и изначальное состояние живого существа заключается в том, что оно выполняет приказы, идущие сверху" (там же. с. 303).

"Сознание Кришны", как видно, рассчитывается на то, чтобы превратить человека в орудие чьей-то воли и, очевидно, воли злой. Не случайно в качестве назидательного примера Свами приводит воина Арджуну: тот "не хочет убивать членов своей семьи, но, когда он понял, что они были препятствием на пути к сознанию Кришны, то последовал его указаниям (БхГ, как она есть, с. 616)
Bakytzhan Tuleshev
Тоталитарная секта потому-что! И к тому-же опасная!
Наталья Дегтярева
Лучший ответ
Maksim Voronko Согласен! Опасная и очень! Для демоничного сознания.Спасибо за поддержку!Харе Кришна!
Григорий Скоробогатов Страшно Вам? Вроде же в Расее все поголовно православные, чего же Вы трепещите тогда? :-)
Фанатизм и уподобление животным ...
Вика Потасова
Напишите пожалуста номера глав и текстов из Бхагавад-гиты как она есть, цитируемых здесь. Ни одного текста, Вами здесь написанного, на этих страницах нет.
Сперва проверяйте информацию, а то будете всегда попадать в смешные ситуации:)
Brilliant _90 Думаете она напишет?Ей лиж бы к кому нибудь придраться.Удачи!
Bakytzhan Tuleshev Я привела строки, Вам этого МАЛО?Тогда какой может быть разговор....
В Бхагавад-Гите говориться, что если убийство происходит на войне, например, то человек выполняет свой долг воина, как Арджуна на поле битвы Курукшета. А убийство по собственной воле - тяжкий грех.
А вобще оскорбители Вед часто выдергивают цитаты из Бхагавад-Гиты и Шримад-Бхагаватам и трактуют их в желаемом оскорбительном русле даже отдаленно не понимая о чем там идет речь.
Данный вопрос очередной пример этому.
Prosto Kuba=D
Для того чтобы судить об учении кого либо, Вам придётся стать на Путь этого учения!

В основном - всё что вы привели - просто умственная спекуляция на тему: "они хуже нас".
Это просто детство.
Побудьте хоть с месяц с "кришнаитами", и Вы увидите, что их помыслы и "заповеди" рациональны, и их намного выполять тяжелее чем христианские.
Вам просто не дадут спрятаться за самообманом!

Когда пройдёте часть пути - напишите тут свои впечатления.
Думаю, Вам действительно будет что рассказть, а не гнать порожняк, (как это вы тут и делаете обычно)
Суфия Басырова
Erdem Istanbul вот вот, полностью с Вами соглашусь!
От животного толку больше чем от иных людей. Я знаю нескольких кришнаитов, они лучше чем вы, христиане, мусульмане, иудаисты и прочая.
В Бхагават Гите говорится про убийства, совершаемые по долгу воина, а не ради своей прихоти.. . нех передергивать.
Можно подумать, христианство не знает братоубийственных войн.. . вот оно-то ничего не говорит по поводу убийств, совершаемых на войне
Удивительно, что аналогичное положение встречаетс и в Куране,
где Кршна=Аллах=Йавэ=Эйнсоф утверждает, что кроме НЕГО у индивида ни KOГО нет,
и убийство как таковое не возможно, ведь души вечны? o_O
Так почему-же порицаема трансформацийа первоэлиментов по
средством воздействийа на онных, при условии, что ОН дает к дейтву наставление? O_O

Может прежде чем задавать вопрос о ГИТЕ, стоит ознакомитьс и хоть поньать,
за лишением Милости беспричинной к осознаванию,
что (спошлю) "душа" как квант сознанийа - вечна и следовательно убийство - не возможно? O_o
Марк Корнеев
А что Вы видите плохого в том что человек не хочет что бы ради него было убито животное?
Ваше главное орудие - ложь. Вы просто пользуетесь невежеством людей, которые ничего не знают о Вайшнавизме. Большинство даже и о христианстве ничего не знают. Многие бы очень удивились, узнав чему учит христианство на самом деле. Например: Евангелие от Матфея, глава 10: 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Интересно, как бы Вы объяснили эти слова Христа?
да секта это, брат ты же видешь не бог это.
книги пишут люди а не боги.... и трактуют так как им хочется
Nika Melnikova
Уйшенмурат Аннануров Да ! Согласен! От таких книг мало толку. А Вы знаете хоть одно писание написанное лично Богом?
Если ты убиваешь животное для того, чтобы съесть его
и удовлетворить свою плоть, это один мотив.
Если ты участвуешь в праведной войне, где должно победить
добро, и ты стоишь на его защите - это другой мотив.
Всё дело в мотивации.
Кроме того, если вы читали Бхагават -Гиту, то должны знать,
как Кришна объясняет бессмертие души и то, что для того, чтобы прогрессировать, некотрые души получают кармическое наказание, ввиде их убийства, но душа их прогрессирует.
Айрат Газизов
У кришнаитов нет заповеди "не убий", это из библии. Кришна рекомендует не есть мясо потому что эта еда хуже растительной. Да и зародилась эта религия в тропиках, где изначально не приходило в голову людям есть животных, но убивали хищников нападающих на людей. Евреи тоже по началу не ели мясо до того как Авелю не пришло это в голову. И в пустыне 40 лет не ели мясо, заисключением перепелов, от которых многие умерли от заворотка кишков с непривычки. А в войнах конечно же кришнаиты учавствовали защищаясь, как от диких животных.
А на счёт быть орудием чьей-то воли тоже ошибаетесь, Вы ведь не поясняете, что это значит. А я Вам поясню из истории : Крестовые походы уничтожали города и культуры, Иегова напутствовал евреям изгонять язычников и заселяться на их месте ( исход, второзаконие) . Мусульмане сегодня обьявили джихад всем не мусульманам, в 91 году в советских мусульманских республиках били, убивали, сжигали дома у немусульман. Интересно, что такого Вы слышали о Кришнаитах?
люди хуже зверей иногда бывают