Скорей всего, храмы РПЦ в Украине перейдут в юрисдикцию вновь легализованного и церковно-юридически теперь почти легитимного Киевского Патриархата, а каноническая территория РПЦ Московского Патриархата уменьшится как раз на величину украинской территории. Но что-то делать ведь надо было всё-равно - верующие Мишки Денисенко гибли в неканонической структуре, а теперь они спасены. Не всё-ли равно, в какой канонической Церкви причащаться? Раскол этот несостоятельный, потому что что там что там - все они криптокатолики, что РПЦ, что Константинопольский Патриархат. Ведь п. Варфоломей учился в папских университетах, а вот слова митрополита Иллариона ( РПЦ МП):
"Мы признаем Таинства Католической Церкви. Если католический священник переходит в Православие, мы его принимаем как священника. "
Патриарх Кирилл - цитата : "Православные Всемирный Совет Церквей воспринимают как свой дом и хотят, чтобы этот дом был колыбелью Единой Церкви и желают поэтому способствовать экуменическому движению "(конец цитаты)
Мне так без разницы, у кого причащаться, и там и там ересь папизма. Просто они устроили разборку между собой, кто из них главнее, из папистов Варфоломей или Кирилл. Если таинства в РПЦ действительны, то почему эти таинства не должны быть действительны в новой легальной церкви Мишки Денисенко? Поскольку на уровне ощущений понять это не представляется возможным, я поэтому поддерживаю старообрядцев, у которых таинства действительны на 100% и выступаю за криптостарообрядчество, на большее не способен.
вот давайте немного разовьём мысль. Вот верующие УПЦ МП не согласны, допустим, что их храмы будут захвачены националистами и отданы в юрисдикцию УПЦ КП. Воевать? А смысл? Если таинства спасительны что там, что там, так переходи в новую церковную структуру, то есть поминай теперь Мишку Денисенко и Варфоломея криптокатолика да и всё и ты спасён. Но, допустим, могут сказать: "Да у них не церковь, а безблагодатное сборище, таинства у них недействительны". Но тогда возникнет вопрос - а как узнали, что у них в УПЦ КП нет благодати? А могут вполне сказать и так в ответ: "Это у вас в МП нет благодати". Ну типа, что после Декларации митрополита Сергия Страгородского 1927 года церковники продались большевикам за чечевичную похлёбку, якобы спасая Церковь. Да много чего могут сказать в ответ. А вдруг тут будет хула на Духа Святаго? Я не знаю. Святые крайне воздерживались от суждений, где есть благодать, а где её нет, потому что Дух дышит где хочет. Поэтому я крайне остерегаюсь говорить, что новая легитимная, легализованная п. Варфоломеем Церковь неспасительна. То, что нами правят криптокатолики, это тоже не должно беспокоить, а точнее, не должно быть препятствием ко Святому Причащению, потому что этот криптокатолицизм пока не осуждён ни на каком полномочном Соборе епископов. И вряд ли будет осуждён, потому что без царя такой Собор неправомочен, по словам иеромонаха Шляхова. А царя нетушки.
Религия, вера
Чем закончится передел сфер влияния с участием ОПГ "РПЦ"?
А давно ли РПЦ стало ОПГ?
Stanislav Sapun
Навскидку - с Крещения Руси.
Чтобы быть преступной группировкой нужно нарушать законы. Преступная группировка это тролли атеисты из РВ которых всех смело можно сажать на три года по 148 статье УК РФ.
Резнёй.
Написал «ОПГ» и сразу себя круче ощущать стал, правда? Вот мол какой я смелый на «ОПГ» наезжаю… Чувство собственной важности прям растет, да?)))
Ересь и своё толкование писания + полная коммерциализация и слияние с властью.