Религия, вера

Стесняюсь задать глупый вопрос батюшке

Потому что я знаю какой будет ответ: читай евангелие, молилась, исповедуйся и причащайся. Все что мешает - от лукавого. Но меня не устраивают такие ответы! У меня возникают вопросы и проблемы со всем этим. Но я не могу их задать по психоневрологическим причинам. И получается замкнутый круг. А чтобы лично у Господа спрашивать - я не святая, у меня не выходит.
Спокойно не ходить я не могу, спокойно ходить тоже.
Если это все от лукавого - я не понимаю как с этим бороться.
Я уже исповедывалась 2 раза. Ничего не почувствовала в этот момент (наверно потому что отнеслась как к магии к этому)
И когда я прихожу в храм у меня меняется настроение так, что проблем как будто нет, мне спрашивать у батюшки мне нечего (помимо психоневр-ии) и в голове пусто. Потом прихожу домой, а там снова хаос и моя проблема не решилась.
Я запуталась и ничего не понимаю, не знаю к кому обратиться, к батюшке стыдно и неудобно. Как это побороть или к кому еще обратиться
А вы святых отцов еще читайте. Какой бы у вас вопрос ни был, он наверняка уже и не раз ими разобран.
Игорь Кит
Лучший ответ
а действительно ли Батюшка может разрешить твои психологические проблемы?
На мой взгляд тебе самой необходимо стать психологом для самой себя.
Для этого хорошо осознать причины психологических проблем, осознать методы решения этих проблем и время от времени проводить практики очищения, практики глубокого самоанализа, методы профилактики психических заболеваний.
Все психические проблемы лежат в загрязнениях нашей души, в загрязнении нашего сознания.
Если говорить проще, то это забитости энергетических каналов жизненной энергии.
Энергию человека разделяют образно на 3 составляющих, также выделяют три наиболее главных энергетических канала, по которым течёт три типа энергии.
каналы Ида, Пингала и Сушумна, по которым течёт энергия Раджас, Тамас и Саттва.
Эти три энергии блокируются тремя видами загрязнений.
Раджас - блокирует ненависть.
Тамас блокирует невежество
Саттву блокирует алчность.
И дальше все заповеди, все духовные практики созданы для того, чтобы избавится от этих трёх видов загрязнений.
не убий (не причиняй боли всем живым существам) - избавляет от ненависти.
не прелюбодействуй - избавляет от невежества.
не воруй - избавляет от алчности.
Это можно отнести также к речи и к помыслам.
А теперь какими конкретными методами можно от этого избавится.
Три основных метода.
1. отрицание отдаление от возбуждающих факторов: не смотреть, не слушать, не думать и т. д.
В идеале жить вдали от людей, имея минимальное общение с другими людьми. Или в противовес меньше смотреть телевизор, меньше читать газеты и журналы, меньше сидеть в интернета, а почаще бывать в лесу, на природе, заниматься спортом и т. д.
2 метод сублимации энергии через например чтение духовной литературы, практики цигун или йоги, даже техники дыхательных упражнений, Если их выполнять регулярно каждый день, уже будут эффективно сублимировать загрязнения души.
3 метод это метод глубокого самоанализа. Разбирая каждую свою мысль, каждое своё желания записывая их на листочке. Анализируя и разделяя по трём категориям, ищем первопричины этих мыслей, а дальше уничтожаем мысленно эти причины направляя сознание на противоположные вещи, например любовь, сострадание, сорадование или щедрость души.
В таком случае все проблемы разрешаться.
Можно выполнять один какой-то метод, а можно стараться выполнять сразу все три метода, тогда эффект будет выше.
И чем сильнее у ВАс загрязнения души, тем больше времени и сил потребуется на их очищения.
В этом случае Вам потребуется ВЕра в успех и терпение на длительный процесс очищения.
Становитесь психологом для самого себя, тогда Вы не только избавитесь от своих личных проблем, но сможете помогать другим людям, кто находится в подобной состоянии.
Старайтесь!
Эдуард
Андрей Удовиченко какой чудесный ответ.
и как подробно вы всегда рассказываете и отвечаете, Олег...

всё это я практикую уже давно.
и даже казалось, что что то понимаю и чувствую... и даже знаю, но...
но сейчас понимаю, что ничего не знаю, не понимаю, да и общаться ни с кем нет уже ни желания, ни сил, ни энергии...
и я никого не понимаю, и меня-почти никто.,. (
Чётки в руки и Харе Кришна, в век Кали иные методы не работают.
забей на религию.. родилась бы в индии сидела бы и медитировала
Pavlik Budumian
Игорь Соседов Можно подумать все в Индии медитируют, а у нас в храмы православные ходят?
Для начала воцерковления советую приобрести в лавке книгу "Закон Божий руководство для семьи и школы", там в простой форме даются все ответы о Писании, Церкви, молитве, истории, Таинствах Церковных, Иконах и многое другое....
Olesya Imaeva
Задавай спокойно.
В Библе столько идиотизма, что переплюнуть все равно не получится
Улан _
Наташа Садилова может быть дело в приемнике инофрмации
Ну так задай этот вопрос здесь.
Почитайте Кьеркегора. https://www.stihi.ru/2014/01/31/1804
чего отвлекаеш, кошка драная?
ты чего собственно спросить то хотела дщерь неразумная?
Big Mummy Видимо о сексе :)
Александр Тарасенко О том как воцерковиться
Значит, почитай в интернете как подготовиться к таинствам - это раз, сформулируй дома, когда опять накроет, что конкретно беспокоит и запиши на листочек.
Macsim Videneev
Александр Тарасенко Я читала но не поняла как мне это осуществить
почему тебя не устраивают такие ответы, если именно через молитву, исповедь, Причастие и чтение Евангелие Господь отвечает на вопросы, учит, вразумляет, чему верить нужно а чему нет, исцеляет, защищает и ведет к спасению. Если тебе нужны ответы правильные, то и спрашивать надо у Бога, людям же свойственно ошибаться, заблуждаться и находиться под демоническим влиянием
Ольга Булюкина
вы все воспринимаете механически, как робот у которого программа/,никаких чувств и мыслей, соображений и реакций не вызывает. Как будто вы не человек. Инструкций нет, беги спасайся и воспринимай Божью спасительную благодать и радуйся.
***ирина ***
Господь скажет то же самое Вам, потому как причастны к церкви, ничего нового не услышите. Бог (разум) создан чтобы обустроить жизнь, а так как Бог один, то и ОН Вам помочь не сможет, по одному простому постулату, Бог один как ОН Един. Господь это другое, роль не обустраивать, а осознавать. Вот когда осознаете, то и просить ничего не будите, потому как за всё придётся платить, а вот плата может быть очень высокой, например потерять жизнь, чтобы жизнь была обустроена у тех кому ОН может помочь, например президенту и патриарху ну и соответственно их детям жёнам и любовницам.
~Галина~ Юдина
Не страшись! ..батюшка поймёт. Чем глупее наши вопросы - тем яснее ответ ты получишь!
Вася Гуцал
Неизвестно Неизвестно это эмилька местный пидорок, хорошее не посоветует
Так всегда происходит, когда нет базового духовного воспитания.
Почему вас не устраивают такие ответы?
Вы слабы в вере, отсюда все сомнения.
Какое-нибудь общество или секта могут воздействовать на вас. А плюс противоречия в духовности...
Христос говорил, что вино избавляет от уныния.
Уныние и беспокойство... думаю, здесь есть связь.
Молите Бога, чтобы он послал Вам духовного отца. Поисповедуйтесь у разных священников.
Александр Тарасенко Я почему-то думаю что они могут упрекнуть меня в этом. Я боюсь этого
На глупый вопрос нужен и ответ глупый
Если начнёте выяснять, почему вы вообще решили, что правильно быть православной, то не найдёте доказательств, а лишь одни эмоциональные доводы и ссылки на авторитеты, типа "так принято" "так говорят святые отцы", без обоснований, почему и кем конкретно принято, или с обосваниями того же уровня, которые не доказывают, а только производят впечатление. Даже кришнаиты вам приведут больше доводов. Хотя никакие религиозные "доказательства" ничего не доказываеют, а рассчитаны на то, чтобы зацепить человека за его страхи и стремление к психологической безопасности.
Ahror Umurzakov