Религия, вера
Вопрос верующим внутри+
Верующие верят что Вселенная не могла сама по себе возникнуть и ее сотворил Бог, однако как объясните самозарождение самого Бога?
Бог всегда был и Он сотворил Все!
а почему папоротник появился раньше березы?
Они верят что Он был всегда. Вот так.
Самих Сибгатулин
ну и вселенная была всегда
Бог над временем. Время это тоже творение. Потому нельзя технически сказать что Бог был... Он ЕСТЬ вечно
Существуют две вещи : что-то ( нечто) и ничто (когда ничего нет). Нечто-это то, что мы ощущаем, а ничто-это то, что находится за пределами Вселенной (абсолютная пустота без полей, частиц, квантов излучения, так как с момента возникновения Вселенной атрибуты материи (например, сила тяготения) не успели туда дойти вследствие Большого взрыва, поскольку скорость распространения материи (а физическое поле тоже материя) ограничена.
При этом обоснованием существования чего-то является постулат ( суждение, принятое без доказательств в силу его очевидности или иногда авторитетного мнения) о том, что всякий ответ по существу предполагает предметность темы ответа.
Так как ничто обладает свойством отсутствия всяких свойств и качеств -- рассмотрение "ничто" будет беспредметным.
Сопоставление предметного с беспредметным будет поэтому также беспредметно, – т. е. не может быть рассмотрено по существу поставленного вопроса "почему существует нечто, а не ничто".
При этом "беспредметно" не значит «недопустимо»: ну рассуждаю же я о ничте, находящемся за пределами Вселенной ("тьма внешняя" по Библии).
Итак, поскольку сопоставляются несопоставимые по качествам категории, то нет, следовательно, и диалектического противопоставления, которое могло бы обеспечить формальную предметность темы.
И, таким образом, ответ на вопрос может быть либо религиозным (мистическим), либо формальным.
Вот какой ответ на вопрос даёт епископ Александр Тян-Шанский (внук Пржевальского):
Познать Бога по настоящему, проникнуть до конца в Его тайну, мы не можем. Если все же мы знаем что-либо о Боге, то только лишь потому, что Бог Сам нам открывается. Из Божественного Откровения мы постигаем, что Бог есть “Сущий”. Это означает, что только Бог существует самым полным и совершенным образом. Бог есть Сущий, или Тот, Кто есть; так Сам Бог назвал Себя Моисею (Исх. 3,14).
Сущность Божия, или содержание Его Личности, для нас непознаваема. Но все же мы можем сказать, что к Его сущности относятся: истина, любовь, красота, святость.
Бог безначален, вечен, неизменен. Его Личность, сущность и жизнь никем и ничем не обусловлены, ни из какого иного начала не происходят.
https://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym/pravoslavnyj-katehizis/1_5
что либо создает сам себя?
Самих Сибгатулин
ну и вселенная сама себя сотворила
Лилия Дарзиманова
Так это про Вселенную
Когда клетка перестаёт слушать команды организма, то она уподобляется раковой клетке, которая начинает работать только для себя "любимой"... И, естественно, организм начинает избавлятся от таких клеток, дабы они не заражали другие здоровые клетки...
Все мы клетки единого организма и никогда не сможем выйти за пределы этого организма..., как бы мы не пытались...
И при этом тот кто начинает насмехаться над своим организмом уже стоит в одном ряду с раковыми клетками...
Уничтожаются раковые клетки с помощью отключения непослушных клеток от необходимой для выживания информаци, потом отсоединяется энергоснабжение и клетка медленно или быстро погибает в пучине событийного ряда...
Бог не Прошка - видит немеожко!
Остаётся дождаться закономерного ркзультата...
;-)))))
Бог не Прошка - видит немеожко!
;-)))))
Да ничего они объяснить не смогут. Напишут "бог был всегда". Верунам просто вдолбили, что так и есть, а они и повторяют. Ни одного факта или теории они привести не могут. Просто так и есть) Принимают на веру чью-то доисторическую фантазию.
никто и особенно ученые не могут объяснить феномена ВЕЧНОСТИ. Вечность не понять вашему ограниченному сознанию и никогда не поймете и потому Божья природа-вечной жизни вами останется неразгаданной.
Лилия Дарзиманова
Цикличность давно известна ученым. Вы не на том факультете обучались
БОГ не рождался, Бог есть всегда и везде!
Вераника Михайлова
пустые слова ни о чем
всегда = никогда, везде = нигде
Всевышний Аллах сделал нас зависимыми от ВРЕМЕНИ .
Восьмёрку по горизонтали нарисуйте. И поймёте, что значит, что Бог не имеет ни начала ни конца.
Если есть ЗНАК БЕСКОНЕЧНОСТИ, то есть Тот, кто узаконил его
Что бы вселенная зародилась должно было что то произойти, должна быть причина для этого. Бог же был всегда, Он и является причиной этого.
Бог единственная личность во вселенной, которая не имеет начала, Он является ИСТОЧНИКОМ жизни.
Для нашего понимания это не подвластно.
Океан Судьбы (Кармы) породил Бога. Как рождаются звезды: пыль собирается в массу.
Самих Сибгатулин
это из какой мифологии?
Думаю это не самый важный вопрос, который необходимо знать людям, придет время и люди узнают ответ на этот вопрос, а сейчас гораздо важнее чтоб человество стало жить по законам Бога любя и помогая друг другу, что создаст Царство Бога на земле и прекратит все войны и распри..
Вераника Михайлова
с чего это вы решили, что это важнее?
Самого с большой.
- Он не зарождался, Он был всегда. конечная.
Согласно Библии, Бог был всегда. Само время создано Им. Это трудно понять, но человек должен скромно признать, что он не в состоянии "объять необъятное". В Библии, наш Создатель назван Всевышним, Если бы Его кто то создал, то Всевышним, по праву, назван был тот, кто Его создал. Это подсказывает логика. (Лук. 8:28).