Религия, вера

Христианам многие традиции иноверцев кажутся дикостью. Но как выглядит само христианство для неподготовленного иноверца?

Задумывались ли вы когда-нибудь, что то, что привычно для нас, может казаться страшной дикостью для других?

Ну например.
Заходит человек, ничего не знающий о христианстве в церковь. Первое, что он видит - изображение человеческого тела, умершего страшной смертью. Его руки и ноги прибиты здоровенными гвоздями к перекрестию, на голове колючка, в груди рана от копья... Выглядит всё достаточно жёстко. Далее человек замечает в сторонке ящичек, к которому подходят люди, кланяются ему и целуют. Он подходит поинтересоваться - а там - человеческие останки. И повезло, если целиком, а то может быть только голова, или рука, или еще какой результат расчленения. Человек с нормальной психикой с непривычки уже должен бы после этого прибывать в достаточно нервном состоянии. Потом он замечает, что священник чем-то кормит прихожан и чем-то красным поит с ложечки. Иноверец пытается узнать у какой-нибудь бабушки, что это такое, и она рассказывает, что, мол Христос умер за нас (показывает на измученное тело с гвоздями в руках и ногах) и мы, чтобы соединится с Ним, едим Его плоть и пьём Его кровь. У иноверца дикий ужас, катарсис, слабой неверной походкой и с безумными глазами он выходит из христианской церкви.

Ну так, к чему я это всё. Дорогие мои христиане, когда вы видите иные религии и вам кажется там всё диким и очень хочется критикнуть - лучше сначала десять раз подумайте, и попробуйте поставить себя на место человека, выросшего в другой традиции.
Костя Чернышов
Сколько людей — столько и мнений. Сколько мнений — столько и заблуждений, поскольку все обусловленные живые существа категории нитйа-баддхи в Кали-йугу пребывают в майе (иллюзии). И лишь по милости Бхагаватам и бхагават могут избавиться от авидйи и обрести познание недвойственной трансцендентной истины. До того момента каждый будет делить мир на «своё» и «чужое», на «белое» и «чёрное», «чистое» и «нечистое», «ортодоксальное» и «неортодоксальное», «христианское» и «кришнаитское». Однако в Бхагавад-Гите сказано ясно: «Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого]». Добавлю: «А так же на православного и вайшнава, на православный храм и ашрам, на иконы и мурти, на причастие и прасад». Ибо Абсолютная Истина — не двойственна. И всё, что имеет к ней отношение, также абсолютно. Между Верховной Личностью Бога и сыном Бога нет противоречий и конфликтов. Все противоречия — от неведения, от заблуждения, от ложного эго. Не суть важно то, на каком языке совершается молитва — на церковно-славянском или санскрите. Не суть важно то, в какие внешние формы облекается служение Богу. Важно то, насколько человек познал себя как слугу Бога, насколько он очистил себя от материальной скверны и разбудил ли в своём сердце дремлющую любовь к Богу. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, скажу так: если у христиан вызывает непонимание и отторжение иных форм служения Верховному Господу, то это потому, что они пребывают в гунах страсти и невежества. Если же у вайшнавов вызывают неприятие и отвержение форм христианского служения Всевышнему, то и это от того, что их бхакти находится на низком уровне. И тем, и другим нужно освобождаться от накопленных анартх и избегать апарадх в адрес кого-либо, тем более — преданных Господа, в каких бы конфессиях они формально не состояли. Как говорил Шрила Прабхупада: «Христиане и мусульмане являются также вайшнавами, преданными, потому что они предлагают молитвы Господу». И потому относиться мы все должны друг к другу по крайней мере лояльно, уважительно, без оскорблений и горделивого самопревозношения. В заключение приведу слова из «Шикшаштаки» Шри Чаитанйи Махапрабху:

тринад апи суничена
тарор ива сахишнуна
аманина манадена
киртанийах сада харих

«Следует воспевать святое имя Господа в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать терпеливее дерева, освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно воспевать святое имя Господа постоянно».
.
Ирина Ищенко
Лучший ответ
Vladyslav Menshykov Прабхупада это мог себе позволить. Но мы не можем так. И не сможем скорее всего в этой жизни. Насчёт Яхве у меня сомнения что это бог, скорее это могущественное существо которое тиранило евреев. Насчёт учения Иисуса претензий нет, это чистые веды. Он же говорил даже евреям что отец их дьявол, и что пришел спасти овец дома Израилева. Прибил старый завет ко кресту. Только вот сейчас это как-то соединено в одну книгу у христиан.
Garik Все бы хорошо, если бы не было так плохо... в сравнении с наибольшим из возможного.)
Не по-христиански это опошлять другие вероисповедания!
Денис Васильченко В ВЗ не было ни какого опошления, просто геноцит.
Вы совершенно правы.
Это чудовищно и не только для иноверцев.
но и всем здравомыслящим людям не веры вообще...
Какое отношение Христианство имеет с Православным Язычеством ???
Иван Вараксин
Костя Чернышов Да понятия не имею)) Я и слова не сказал про Православное Язычество
А в Индии людей не хоронят а просто сбрасывают в реку.
Костя Чернышов Ну не, обычно стараются тело, всё-таки, сжечь, это основной и наиболее предпочтительный способ. Если нет денег сжечь, то в землю или в реку - есть такое. В некоторые священные реки хоронят монахов, чьё тело не требует очищения огнём. Кроме этого, в реку иногда проводят похороны детей и беременных женщин (иногда женщин, которые умерли во время родов).
Православные наоборот излишне терпимы к другим религиям, так что, лжехристиан папы римского ( и многие протестантские секты ) не надо называть христианами, как и не стоит приписывать их извращения христианам.
Касательно описанного вами: разбирался с этим всерьёз и пришёл к выводу, что по другому тайные важные знания было бы не сохранить - и не донести до нашего времени. Чтобы понять ЧТО ЕЩЁ означают данные ритуалы и т. д, надо просто знать ключик к этому замочку.
В Питере есть прекрасный Музей РЕЛИГИЙ - там есть ВСЁ ! Даже масонские залы! Очень спокойно представлено и католичество с протестанством. Постоянные выставки проводятся про буддизм, иудаизм, мусульманство и т, д. ПРАВДА ПОКА ОНИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ ( держут до поры в секрете ) ПРО ДАННЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕРИДИАН - НЕ ВРЕМЯ ЕЩЁ !
Жека Ищенко
Саламат Журмуханов Почитайте бред и оскорбления, которые некоторые "православные" тут пишут про другие конфессии.

Музей - это не терпимость, терпимость - это признание равными себе и уважение к другим конфессиям. А у православных даже среди своих - раскол.
А православные еще и реально руки рубили старообрядцам. уничтожали старообрядческие иконы и книги, а еще жгли в деревянных срубах проповедников-старообрядцев.
Костя Чернышов да этого во всех религиях много чего делали. и в атеизмах тоже)
Денис Васильченко С начала огнём и мечем заставили принять старообрядческую веру, а потом давай силой насаждать новый обряд, бред!
Улыбнуло... )))
А ещё узнаёт из СМИ о дележе епархий... И, главное, везде деньги, деньги, деньги.
Если что - я атеист, разумный, без фанатизма и жёсткой агитации, уважающий чувства ИСТИННО верующих.
Но ко всему этому "театру" имею предвзятое отношение, неверие и всегда вспоминаю по этому поводу пастора из фильма Рязанова "Берегись автомобиля", Помните? Нет? Жаль!!! )
Сейчас у людей нет веры в бога -есть вера в религию. А попы уже с ума сходят деля приходы и власть.
Христиане как и Христос не вешают изображений, не трогают мертвечину, целуются друг с другом потому что рады встрече, собранию! Ужинают в любви и радости, преломляют хлеб вспоминая как за них умер Сын Божий (ложками хлеб не едят, это нонсенс) ,пьют из одной чаши как заповедано Христом, в любви, в радости в единстве, которое Бог творит в общине.
Неверующий может зайти и слушать любая проповедь братьев - христоцентрична!
Человек узнает, что и за него умер Христос и ему даровано спасение Отца!
Так устроена Церковь Христом, все для славы Божьей!
Ольга Харичко
Костя Чернышов Протестантизм?
~Босиком_По_Небу ~ Если честно.... Мне интересны ДУШИ.
Нормально.
Taleh Qafarlı
Уверяю, для многих христиан, неприемлемы традиции христиан других конфессий и они находят в этом повод для разногласий. Разницу же в традициях организует духовная власть.
Л.
Ленчик .
Есть единый Бог для всех народов нашей планете, хотим мы этого или нет. Человек может верить в кого угодно, лишь бы в основе веры лежала любовь к Миру, в котором он живёт и к людям вокруг него. И этого будет достаточно для духовности человека.
Просто люди не видят дальше своего носа. Выбор религии на 99% зависит от того в какой стране и семье родился, а не как не истинности именно "моей" религии. При этом дикость они видят только у других.
Вероника*
Samvel Umroyan Выбор религии в 21-м веке должен зависеть от человека! Я вот выбрал атеизм. Как и абсолютное большинство людей моего круга. Хотя дружу и с верующими, но они знают, что я убеждённый атеист и не спорят со мной. Может, поэтому мы и друзья.
если откинуть ПОЛНУЮ ЕРЕСЬ арианки Аллы а.
НИКАК
вАШЕ- ВАМ, НАШЕ-НАМ
Лизуня !
Костя Чернышов А чего она такого еретического сказала?
Был на службе, не помню как называтся, иконе "неупиваемая чаша", непросто было поцеловать руку человеку... За секунду столько в голове пронеслось... Второй раз не смогу.
я оскорбился
Костя Чернышов Частица "ся" подразумевает что человек сам над собой сотворил действие) Посему у вас есть все основания подать в суд на себя
Костя Чернышов И столетия истории христианства, крестовых походов и христианских завоеваний отличный тому пример.
по божьему выглядит
Саламат Журмуханов "Христианство" в подаче всяческих ир дорожкиных и прочих "православных" троллих и троллей выглядит как хамский обскурантизм недалёких фанатичек и фанатиков, неспособных видеть дальше собственных носов, но вечно пытающихся что-то тявкнуть про другие, отличающиеся от "христианского", учения.

То есть как мерзкое и пошлое лицемерие.

Или, в лучшем случае, как-то вот так:
конфессиональная принадлежность и разность традиций объединяет одно - сила веры, и это есть главное, а то, какие атрибуты применяются для этого - мало значимо.
В храм приходят не глазеть по сторонам и эмоционально фантанировать от увиденного; это место, где каждый ищет свой путь к диалогу с Богом.
Есть традиции, каноны, которые следует уважать и принимать как есть - в чужой монастырь не входи со своим Уставом)))
Odil Umarov
А кто в вашем понимании христианин? Бабтисты, пятидесятники, мармоны, синеботы, католики православные?
Igor Perovskii
Костя Чернышов В моём понимании христиане все те, кто считает себя таковыми и чтит две наивысшие заповеди Христа. А по поводу тех, кто любит хаить иные вероисповедания, то я имел в виду, в первую очередь, православных
Ну, не все православные неадекватные фанатики, но встречаются довольно часто. Некоторые из них тут натявкали на судебные иски - не будь они в большинстве случаев трусливыми мразями, прячущимися за "сетевой анонимностью".

С другой стороны, такие "христиане" работают на разнообразе конфессий, отвращая потенциальную паству от своей. В принципе, я не против того, чтобы в другой конфессии делали в пользу моей то, что моя конфессия не рекомендует (миссионерство), отталкивая от своей традиции и привлекая к моей.
Баптисты.... альтернатива?
Жазык Аязбаев
Костя Чернышов Баптисты хевиметл!
Наговорил бочку арестантов
Janel' ...
Костя Чернышов На бочку кого?
Для многих иноверцев до сих пор непонятно христианство со Христом в триедином Боге даже самым продвинутым в этом деле религиозным шаманам, они просто в ступоре от подобного неестественно просто фантастического по их мнению и откровенно абсурдного явления, да и от прочих тому подобных таинств' которые ну никак не укладываются в их упорядоченную логику вроде бы просветлённого сознания что без всякого сомнения до глубины души огорчает всех цивилизованных верующих христиан искренне надеющихся что все эти иноверцы всё-же, когда-нибудь но непременно и уж точно поумнеют во что очень хотелось бы верить.
Костя Чернышов Ну и в логику вашего христианского сознания многое от философии просветлённого не уложится))) Гарантирую.
Я пишу человеку, который взял себе образ умника хихикающего над Словом Творца, то есть тутошнему Мудрецу с ником "Во имя борьбы Бобра с Ослом".
Каждый издевается над своей душой в соответствии со своими личными способностями-возможностями. Именно опыт и воспитание Ваше позволили приобрести познания, которые Вас ограничивают на данном проекте, к примеру, в Ваших вопросах.
Чтобы формулировать вопросы в какой-либо тематике разумно нужно это делать не нарушая одного из основных законов логики, который гласит, что всякая истинная мысль должна иметь достаточное основание!..
Теперь по сути вопроса; - каким христианам и какие традиции каких-либо иных религий кажутся дикостью? Вопрос изначально не имеет ответа, потому как среди христиан многочисленных нет и двоих с одинаковым мировоззрением, миропониманием, мироощущением, то есть у каждого человека различные социальное и гноссеологическое видение мира, поэтому естесственно то, что для одного привычно для другого не привычно. Истоки различий, расхождений среди людей как верующих, так и неверующих в целесообразности самого Бытия.
Вы сами понимаете смысл онтологии? Никто вне Бога не в силах познать тайны мироздания, а если человек вне Бога, значит он Богу неугоден как имеющий Ведение Господа. Даже среди истинных христиан, мусульман, иудеев, буддистов нет Ведения Самого Творца, хотя могут быть глубокие познания самой Жизни. Жертва Свободного Христа, или наложница Агарь родившая Исмаила, а ещё напомню про Рааф блудницу в Иерихоне - где дикость? Ни обрезание, ни необрезание, тем более каком краем здесь бесконечность перерождений?
Так какой Вы вопрос задали, - как неподготовленный к Жизни жить будет? Да никак. Посмотрите вокруг, повсюду беззаконие и безбожие, разврат и безумства, а Ваша борьба бобра с ослом просто кощунство, но это спишем на социальные и гноссеологические факторы конкретно Вашей личности...
Костя Чернышов А ты уверен, что у тебя есть право меня судить? Кто ты такой, высокомерно нарушающий заповедь "не суди и не судим будешь", и вместо обсуждения вопроса обсуждаешь его автора? Кто тебе дал такое право, тогда как праведно судить способен только Бог? Ты возомнил себя выше людей или возомнил себя Богом? Еще один не знающий смирения и погрязший в гордыне по поводу своей показушной духовности?
Костя Чернышов И не в твоём праве говорить о логике, в то время как ты сам применяешь в диску сии логическую ошибку и приём демагогии "аd hominem". Очень глупо с твоей стороны.
Это почти бесполезный вопрос. На нем не стоит останавливаться. Ибо всё относительно..
А я думаю, что цель религии обьединять людей, а не разобщать, то есть не надо искать в чужих религиях худшие моменты, а пытатся найти что то общее со своей религией, имею ввиду только положительные моменты ( хотя бы в трех религиях в христианстве, исламе, буддизме, а у них есть много общих положений ), тогда отношение к меняется, появляются снисходительность, терпимость, великодушие, взаимопонимание, дружба, мир и тд
Я так воспринимал это в детстве, когда в первый раз в церковь пришёл.
Костя Чернышов Я тоже, когда меня маленького крестить хотели. Испугался, расплакался и устроил им там) В тот раз покрестить меня не смогли
Всё правильно изложено. Не надо быть иноверцем, чтобы это увидеть и изумиться! Обрядовость налицо. Имеет ли она что-то общее с Богом должен определить каждый сам. Нужно понимать одну простую вещь, что каждый человек был создан Богом по Его образу и подобию, что без Бога человек не может по- настоящему жить и быть счастливым.
Вероника* А что, есть религии без "обрядов"? Особенно самые крупные.
Самое главное надо жить с честью и совестью, создавать здоровые крепкие семьи и бороться с их разрушителями - с курящими пьющими федоровскими алотовскими шлюхами которые рожают больных бедных детей от разных браков и живут на вашу милостыню дальше спивая скуривая всех вокруг
Костя Чернышов А кто такие эти федоровские алотовские? Я не в курсе.
Вероника* И как Вы предлагаете с ними бороться, дихлофосом?
во всякой религии есть разные люди. Которые умно или глупо выражают свою религию.
Наш христианский Бог исцелил много иноверцев .
это всё от собственного эгоизма
Bairma Zhugdurova
это предвзятый взгляд заранее подготовленного к негативу человека, НО это никак не похоже на первый непринуждённый взгляд, тебя уже накрутили против Православия и не надо это равнять со всеми иноверцами, сам лично знаю пишу.
Костя Чернышов Не, не предвзятый. Почитай коменты, тут есть люди, которых в детстве привели в церковь, предварительно не обработав идеологически соответствующим образом. Они это и увидели. Да я сам это и увидел, когда меня лет в 8 крестить привели. Шок, испуг, истерика) с первого раза покрестить не удалось.
Если в человеке спит совесть, то все и всегда для него будет выглядеть превратно...
Андрей 23
мало ли что кому кажется, есть критерий познание истины это Христианство - религия открытая нам непосредственно Творцом и есть язычество ложные взгляды которые бесы внедряли в общественное сознание. Язычество не имеет ни морального тем более за отсутствие у них морали, никакого иного права на распространение своих заблуждений. Есть истина и есть ложь, распространение заведомо ложной информации должно как минимум не поощряться. А распространение истины то есть Православия есть законное право граждан на получение достоверной информации.
Daxa )
Костя Чернышов В иных религиях, кроме христианства, отсутствует мораль? Да вы, сударь, неуч. Нравственности и морали в иных религиях и поболее чем в христианстве бывает.
христианство это религия от БОГА все остальные от человека
Костя Чернышов Да, все так говорят, что от Бога. Но некоторые считают что и другие религии от Бога, но в меньшей степени, а особо горделивые, конечно, говорят, что от Бога только их религия.
Православие - единственный ОПЛОТ Жизни. От этого и НЕНАВИСТЬ
Михаил Никифоров Пусть прверят...
Михаил Никифоров Не ЛГИТЕ!!!! Именно в христианина заложена терпимость.
Михаил Никифоров Я пытался.... Ничего отличного от Православного Бога не выдумал. Все мои мысли заканчивались Категорией ЛЮБОВЬ. Простите, я слабенький....
Бахадыр Досканов Жизнь - оплот ненависти? Вы об этом?
Samvel Umroyan Много чести! Оплот жизни-разум и наука.
Не понятно, кому конкретно кажутся другие религии дикостью, конкретные примеры - конкретно разбираться нужно. И потом, никто никого не тянет в церковь на аркане, зачем такое словоблудие?
Юсуф Рахимов
Костя Чернышов За, ну хорошо. Что вы думаете, например, о кришнаитах? Давайте на конкретном примере.
Всё нормально. В этом мире разделения играют на руку только сатане.
плоть это хлеб а кровь это вино
Anara Hasenova
Костя Чернышов Преложение (греч. μεταβολή) — понятие (термин), которым в учении православной церкви обозначается происходящее в таинстве Евхаристии, когда хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовыми.

Христианская церковь с самого начала своей истории верует в то, что после освящения на литургии хлеб и вино становятся истинными Телом и Кровью Христовыми. (Википедия)
Вы стараетесь умом и логикой понять вещи и значения которые познаются верой и знаниями в этой вере. Есть подготовительная литература к примеру Закон Божий. Дело то в том что раз человек пришел у него есть в этом потребность и он ее выражает в познании истории Церкви и ее традиций. Участии в ее жизни. Потом приходит уже понимание почему такие обряды и как они обьясняются и зачем нужны. Он становится частью этого сознательно и понимает что это ему многое дает при его старании.
Alexander Bulgar Да. Еще, иногда, сначала приходит понимание и потребность. И, после этого человек идет в Церковь.
Все правильно сказано. Если что-то кому-то не нравится, то это можно обсуждать научно и опираясь на логику, но не высмеивать, и тем более муссировать.
Подготовим и будут подготовленными.
Религия для Кали юги. Не плохая и не хорошая. Отвергает идею реинкарнации. Последователи стремятся попасть в рай, а не в духовный мир. Как ступень подготовки к духовной жизни потянет. Ну или чтобы в ад не попасть тоже потянет.
Правды много, а истина одна...
Истина только в Православии. Аминь.
Костя Чернышов А вот некоторые говорят, что в вине) Впрочем, если с вином и кровью Христовой эта истина переходит на крещённого, то тут есть возможность устранить противоречия. Шучу, не обижайтесь)
Вероника* Докажите и все станут христианами как минимум.
Dulat Yessilbay Истина только в Библии
Бахадыр Досканов Отнюдь. Не только.
Христос Сейчас.
mafasa hamba