Религия, вера
Смирение это качество раба? СМИРЕ́НИЕ- готовность подчиняться, отсутствие величия, гордыни
Это совсем не одно и то же. В армии говорят: не научишься подчиняться - не сумеешь командовать. Вы видите величие в том, чтобы никому не подчиняться, а делать только то, что захочется? На самом деле качество взрослого, духовно зрелого человека - это умение признать важность какого-то дела, его превосходство над своими личными интересами и служить этому делу, не боясь поступиться своими удобствами или выгодами. Подчеркиваю: служить, а не подчиняться. Подчиняются - кому-то, какой-то личности (хозяину, командиру, вождю), служат - идее, делу, а не лицам. Взрослый человек понимает, что это не унижает, а раскрывает потенциал личности.
Это отсутствие моска.
Смотря перед чем смиряться. За смирением должно быть постижение, как и что тобой управляет, чтобы постепенно взять вожжи в свои руки.
Смирение это кое что другое.
Раб империи гордиться своей нищетой
и величией своей империи из рабов
Смирение - способность человека сохранить внутренний мир, сердечный покой при встрече с различными испытаниями и искушениями.
Качество раба - готовность делать всё, что скажет хозяин.
Смирение - пребывание с миром, отсутствие метаний, умиротворенность.
Слово «смирение» имеет в своей основе слово «мир». Это указывает на то, что смиренный человек всегда пребывает в мире с Богом, самим собой и другими людьми.
ну в нашей стране рабства нету... зачем это приравнивать.... раб это вот от личностных качеств не зависит бунтарь ты смиренный или терпеливый.... это дело случая.... а следовательно если у нас рабства нету то любые проявляемые человеком личные качества результат чего доброго волеизъявления да
Изначально раб- божий человек (бога Ра), должен был внутренне принимать внешние обстоятельства, но внешне, он должен был бороться до последнего. А уж потом подменили понятия. Так что кто на какой позиции стоит, тот о том и говорит. Для христиан это да, для тех кто внедрил христианство в умы людей, это сладкая музыка - раб должен млчать.
Это веточка дерева инстинкта самосохранения.
Величие и гордыня плохие товарищи.. Но ни в Торе, ни в Танахе нигде не сказано о том что не нужно отвечать ударом на удар. Это еритики придумали от христианства.
Смирение это умение признавать свои ошибки и болезни Духовные перед Богом, когда Он обличает и каяться за это, что в гордыни это практически невозможно, за что и был скинут с Небес диавол.
Смирение - это готовность быть игрушкой в чужих руках
luchio666.livejournal.com/6955.html
Смире́ние —
1) христианская добродетель; то же, что смиренномудрие;
2) сознательное самоуничижение с целью борьбы с тщеславием и гордостью (пример: Христа ради юродивые);
3) послушность, покорность, проявляемая в отношении кого-либо (напр. духовника).
Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество...
Источник: азбука веры.