Религия, вера
Смирение благое качество, или негативное? Легче любить смиренного, или полноценного человека?
Смиренный это и сеть полноценный человек, который подражает совершенным личностям Иисусу и его Небесному Отцу. Смирение это отсутствие гордости и высокомерия. Такой человек не зацикливается на своих качествах, но видит добрые качества в других. Он сотрудничает с другими, а не соперничает.
Смиренномудрого
смиренный человек не значит не полноценный, если следовать вашей логике, то гордый это полноценный человек...
Однако из вопроса видно, что Вы не понимаете, что такое смирение. У Вас перепутались понятия смирение и покорность, а это противоположные по значению понятия.
Смирение, это жесткий контроль своих поступков и помыслов, полное отрицание собственных греховных помыслов, гордыни в первую очередь и, тем более, своих греховных поступков, противоречащих, как божиим, так и общественным законам.
Покорность, это в первую очередь непротивление злу, во вторую очередь, непротивление собственным низменным инстинктам.
Смирение - добродетель против гордости, большого греха пред Богом
Смирение - это умиротворение ума, пребывание с миром.
В обывательских делах это качество ума бесполезно. И, если вы - женщина, то смиренный мужчина покажется вам не привлекательным: амёба, облако в штанах)
Но смирение - благое качество ума, т. к ведет к Освобождению.
Впрочем, смиренный человек может научиться довольно натурально играть в обывательские игры)
Если вы встретите смиренного, он вам не может не понравиться.
Смирении - не пассивность и не отстранённость, - а грустный "взгляд сверху".
Да, благое качество и очень редкое.
Смирение это ступень к Богу, как вера - оно разное у всякого человека. Это к оценке (осуждению, ну раз любить надумала по этому поводу) твоих качеств человека.
Вот аз, грешный, смиренный наверное, а если Дух во мне движет, так и рассказать могу о грехах другого человека.
Звучит примерно как -- Легче любить добропорядочного, или полноценного человека?