бы все от какого-нибудь вируса, или нас прибило бы случайным метеоритом, или от каких нибудь перепадов давления и прочих природный аномалий, вконце концов можно только удивляться как еще не рванула атомная бомба на которой мы все дружно сидим.
Ан нет живем себе спокойно, сидим в сети, чаек попиваем, мы даже гораздо больше в своей жизни сами себе проблем создаем, чем окружающая среда.
Религия, вера
Мне кажется если бы мы жили в мире в котором правит не Бог, а слепой случай мы бы давно перемерли...
у истории нет сослагательного наклонения (кстати поинтересуйся почему) .
Так что мы живем в мире где в конечном счете все контролирует Бог
Дмитрий Веретенников
Ложная импликация. Вы даже не удосужились связать посылку и следствие.
Это тебе только кажется.
Божественное Провидение, а не слепой случай.
А ведь многие выдаваемые чудеса и представляют верующие фанатики за некий чудесный случай!
Тогда как классическое мировоззрение всегда все соотносит с закономерностями и случайности там лишь исключительное нечто.
И от вирусов мы мерли миллионами, и метеориты падали, и вулканы извергались, и вообще, человечество столько народу скоропостижно похоронило, что вспомнить страшно. Постепенно, с огромным трудом и ценой больших жертв мы научились с этим всем бороться и защищаться. Не надо обесценивать все эти века смертей и усилий, благодаря которым, мы сейчас сидим в сети и чаек пьем. А то я скажу, что Великую Отечественную выиграл Бог и у многих затрещит шаблон пониже спины.
Валерий Смирнов
От чего же не перемерли от вирусов когда медицины не было? Повезло?
От чего же метиориты если и падают то куда-то в безлюдное место типа тунгузки или вообще с размером с нашу же планету? Ну да везет нам.
Научились бороться с вирусами? От чего же до сих пор болеем то одним то другим, и все как-то регулируется интересно одну болезнь убираем другая появляется и не так чтобы все перемерли а так частями. Какая-то невидимая умеренность и гармония во всем этом. Научились от метеоритов отбиваться? Ну не знаю... смотря от каких...
случайность - непознанная закономерность))
Реальность не является ни абсолютно предопределённой (это крайнее - то есть недостоверное - воззрение детерминизма), ни абсолютно хаотичной (это столь же крайнее и столь же недостоверное воззрение нигилизма).
Всё, что есть, существует как сочетание причин и условий.
Вообще-то так все и было. За всю историю жизни было опробовано гигантское количество вариантов, некоторые из которых вырождались сразу, а другие - продолжали ветвиться.
Были и вирусы, и бла-бла. И умирали гигантские доли населения... Вспомнить ту же испанку, бубонную чуму,...
Вы живы лишь потому, что на то "воля Божья", т. е. вы, мы, они родились и продолжаем жить исключительно по относительно благоприятному стечению обстоятельств.
Валерий Смирнов
Везет нам пока чисто случайно
Если бы мы жили в мире, где правит аллах, давно бы всех переубивали, придумав повод для убийства.