Религия, вера

Почему крещение называется крещением, ведь таинство имело место до распятия Христа на кресте?

Христианское водное крещение - это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога.
Чынгыз !
Лучший ответ
Это по русский так называется, Вы на других языках еще смотрите.
Дамир Шафиков
не имело места. то, что описано в евангелии скорей можно отнести к покаянию.
Крещение Бог не называет "таинством"в слове Своем.
Это исполнение воли Божьей, Его правды.
Так называется потому, что мы крестимся в Христа, с Ним умираем (для безбожия) и с Ним же совоскресаем, это уже НОВАЯ жизнь Христа в нас, и живем уже для Бога. Это полное посвящение, осознанное верующим.
Тут надо с первоисточником играться.
Максим Михайлов АВТОРУ ВОПРОСА :
Иоанн Креститель в оригинале звучит Йоханан а-Матбиль, где "а-Матбиль" означает "погружающий в воду".
Потому и обряд крещения, называемый в те времена твила, означал погружение в воду-обряд омовения, предшествующий духовному возвращению к Б-гу. В иудаизме этот обряд сохранился до сих пор.
На христа крестик надели .
Т.
Таша .......
Незнайкин Какой нахрен крестик? Крестики намного позже после распятия Христа появились...
Ионн крестил в покаяние.
[Мф. 3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
Gizat Bekzhanov
Крещение - таинство Церкви,
произошло от омовения
(очищения от первородного греха)
A:
Aidana :)
Незнайкин Ну так почему не назвать его омовением? Причем тут крест?
Незнайкин Или "таинство принятия в лоно церкви" - так хотя бы логично.
А то получается, что Иоанн Креститель крестил людей задолго до событий с самим крестом. И даже выше упомянутый пророк крестил самого Иисуса, того, кто на этот самый крест взошел потом... Вам не кажется, что слово "крест" ну вот вообще лишнее в названии данного таинства?
Суть и смысл слова Крещение - умереть для себя чтобы жить для Бога.
Крещение в Покаяние (Крещение Иоанна, Водное)
Крещение в Иисуса Христа.
Крещение Духом Святым.
Крещение в Смерть Иисуса Христа.
Все 4 Крещения означают "пройти через смерть, для принятия новой жизни"
Незнайкин Меня интересует этимология слова! Причем тут крест? Может название таинства ошибочно?
И праздник Пасхи (Песаха) в память Исхода, представьте был, вообще, еще до Его рождения.
Олег Петров
Незнайкин Ну как бы на вопрос не ответили.
Греческое слово баптизо (греческое погружаю, которое используется всегда, когда речь идет об омовении, или водном погружении, в частности, о крещении Иоанна Крестителя) в русском никакого отражения не нашло. Оно ушло в европейские языки (отсюда баптисты), в славянском же привилось слово крещение.

Но откуда это, чисто славянское слово? Скорее всего, как показывают лингвисты, слово крещение прошло такую эволюцию: Христ/Крист (древневизантийское слово, означавшее Христос) – Крест (отсюда наше слово крест) – Крещение.

Такую цепочку, как наиболее вероятную, предлагает М. Фасмер, а за ним и все последующие филологи. Других мнений нет.

Итак: Христ/Крист – Крест – Крещение.

Ученые разделяются лишь во мнениях: слово крещение произошло от крест или сразу от Христ/Крист.