Религия, вера
Чем отличается слово"поклонение"от слова "поклон"
Поклон - это один раз. А поклонение - это многократно и регулярно.
разница количественная, в первом случае оно адресовано большому числу людей, во втором одному или небольшой группе.
Потому что поклон это иногда одна из форм поклонения
Поклониться могу уважаемому человеку, но жить в поклоне не смогу.
Очень большая разница.
Суть у этих слов одна, только поклон это физическое действие (поклон на тот объект который восхваляемый или почитаемый), а поклонение это не всегда физическое действие в виде поклона, но поклонение это внутреннее состояние уважение к объекту поклонения.
корень клон ..)
а не чем, всё одно раком стоять. )))
Ничем. Это однокоренные слова, разница только в обьекте.
Поклон - разовое действие для достижения каких то своих целей.
Поклонение - Многоразовое действие, как правило взятый у кого то образ поведения, мыслей или отношений к окружающей действительности
ползанием...
Поклонение - это отношение к объекту, а поклон - физическое действие.
Поклон - физическое движение тела. Во многих странах используется как жест почитания, уважения.
примеры:
Музыкант или артист совершает благодарственный поклон перед залом зрителей. Православные совершают почтительный поклон перед иконами.
Это поклоны БЕЗ поклонения
Поклонение - обожествление. Внутреннее убеждение в сверх-ценности и величие выбранного объекта.
Положительный пример:
Человек служит Господу, старается исполнять Божьи заповеди, молится Ему о помощи-поддержке в любом деле, считает Его самым главным, готов на любые страдания ради верности Господу.
Отрицательный пример:
Человек-алкаш.
Убежден, что водка это главное. Ради нее теряет и работу. и семью, и здоровье. и имущество. Все это для него стало второстепенным, а водка в его сознании - "сверхценна и важна".
С нею он обмывает любое событие жизни. Перед каждой стопкой загадывает желание-тост, веря что водка исполнит.
Это поклонение БЕЗ поклонов.
примеры:
Это поклоны БЕЗ поклонения
Положительный пример:
Отрицательный пример:
Человек-алкаш.
Это поклонение БЕЗ поклонов.