Суд это приговор. Или оправдательный или обвинительный. В зависимости от того какой приговор следует наказание или освобождение из под стражи.
Исходя из этого можно сделать вывод, что когда мы судим, то мы признаем виновным или невиновным в чем-то и выносим приговор хотя мы НЕ СУДИЯ.
Получается, что если итогом мнения стало осуждение, то это был суд.
Религия, вера
А чем отличается слово СУДИШЬ от слов Имеешь мнение?
Мнение не так категорично как осуждение. Вот и вся разница=)
Судишь -- это понятно (ибо не нам судить... )
Да и мнение иметь тоже понятно.. , только не осуждая и тп.
Katrin !!!
Везет, когда понятно..)) Мне вот не очень))
Слово "судить" имеет два смысла.
Иметь суждение о чем-то, мнение,
и
Осуждать кого-то, проклинать, приговаривать.
Иметь суждение о чем-то, мнение,
и
СУДИШь - делишь на хорошо и плохо
ИМЕЕШь МНЕНИЕ - не обязательно с оценкой, констатировать факт
Думаю так:
Иметь мнение- осуждать пороки человека ("цены бы ему не было, если бы не пил")
Судить- осуждать самого человека. ("да он алкоголик, спился совсем")
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭМБРИОНОВ
Клонирование человека - это самый спорный вопрос из всех обсуждаемых генетиками сегодня с этической точки зрения. Овечка Долли надежды не оправдала: она умерла больной. Но технология производства клонов тихо и незаметно развивается, и вполне возможно, что вскоре появятся и первые человеческие клоны, и первые клонированные органы, которые, однако, пока будут доступны только избранным.
Остальные же будут довольствоваться не менее изысканным «блюдом» от генетики: моделированием эмбрионов. Родители смогут сами выбирать внешность, характер и способности своего будущего ребенка, правда, наличия гениальности ученые не обещают. Сегодня это считается одним из самых перспективных и самых пугающих направлений генетики: многие ли родители согласятся на «конструирование» своего чада? Ведь генетически спроектированных детишек трудно будет назвать своими кровными наследниками: ребенок наследует от отца с матерью почти 90% генов, а дети будущего станут скорее детьми генетики, чем своих родителей.
Судишь - принижаешь оппонента, имеешь мнение - ставишь себя наравне с ним
Когда судишь, тогда осуждает человека, то есть, то есть, пытаешься ему доказать, что он неправильно думает, то есть, не так, как ты. Этим пытаешься показать, что ты умнее, лучше и тому подобное. Когда ты имеешь свое мнение, то ты его просто высказываешь, и все, независимо ни от чего. Пример. Осуждать: Он пьет гад, всех замучал, придурок и тому подобное. Иметь мнение: он - алкоголик. По-моему, разница на лицо.
СУДИТ - тот, кто имеет силу, а мнение иметь может и чмошник
Почти не чем, лишь жесткостью суждений.
судить значит критиковать, иметь мнение - оно может быть просто положительным, или просто при себе!
Если мы высоко ценим Божью справедливость и милосердие, мы не станем поспешно осуждать других за их незначительные промахи и судить о том, что нас не касается. В своей Нагорной проповеди Иисус предупредил: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми» (Матфея 7:1). А согласно сообщению Луки, Иисус добавил: «Перестаньте осуждать — и никогда не будете осуждены» (Луки 6:37). Да, Иисус прекрасно осознавал, что у несовершенных людей есть склонность судить других. Если у кого-то из его слушателей была такая привычка, им нужно было избавиться от нее. Почему нам следует «перестать судить» других? С одной стороны, мы просто не имеем на это права. Ученик Иаков напоминает нам: «Один есть законодатель и судья» — Бог. Затем Иаков задает прямой вопрос: «Кто такой ты, чтобы судить своего ближнего? » (Иакова 4:12; Римлянам 14:1—4). К тому же из-за нашего несовершенства мы легко можем ошибиться в своих суждениях. Наше представление о человеке часто бывает искажено под влиянием различных склонностей, таких, как предубежденность, уязвленное самолюбие, зависть и самодовольство. Помня о том, что наши возможности ограниченны, мы будем избегать поспешных обвинений в адрес других. Мы не можем видеть сердце человека и не знаем всех его личных обстоятельств. Поэтому кто мы, чтобы приписывать плохие мотивы нашим соверующим или критиковать их усилия в служении Богу? Насколько же лучше подражать Богу и обращать внимание на то доброе, что есть в людях, вместо того чтобы сосредоточиваться на их недостатках!