«Одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною» .
Молодой человек поднимается и отходит с глубокой печалью. «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! » — печально говорит Иисус.
«Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие» .
«Кто же может спастись? » — спрашивают ученики. «Человекам это невозможно, но не Богу; ибо все возможно Богу» - говорит иисус.
Указывая на то, что они, в отличие от богатого молодого начальника, сделали совсем другой выбор
«Вы, последовавшие за Мною...», — обещает Иисус. Он поясняет, что на Земле будут воссозданы такие же условия, какие были в Едемском саду. Наградой учеников станет то, что они будут царствовать с Иисусом над этим всемирным Раем. Эта великая награда, безусловно, стоит любых жертв.
Религия, вера
Отыскивайте себе сокровища на небе подлинно ли их можно там отыскать и какое значение имеет это слово? Ваше мнение.
Не отыскивай, а собирайте, как написано в Библии. Это значит живи и поступай как Христос, и будешь иметь награду на Небесах.
можно конечно, некоторые занимаются даже продажей участков на Луне)) )
Там надо их хранить.
Развод лохов.
Много, много тысяч лет искали люди сокровища (духовные) на Земле. Не нашли. Одна теперь надежда на Небо.
Как считали пифагорейцы, все совершенное, чистое и безупречное находится в идеальном мире, а все что есть на земле лишь его отблески, жалкое подобие. радуга, павлин и тп - это лишь калька с идеального в идеальном мире. И лишь цифры наиболее точно соответствуют своим образам из идеального мира.
Думаю примерно об этом же и упомянутые стихи из Евангелие. Только они "звучат" немного иначе:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
---
Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
---
Если мы прилежно трудимся, участвуя в деле подготовки учеников, мы, в согласии со словами Иисуса, собираем себе «сокровища на небе» .
Мы собираем такие сокровища, если ставим служение Богу на первое место в жизни. Тогда никто не сможет уменьшить нашу ценность в глазах Бога и лишить нас обещанной им награды.