ни в чем, изначально библия на иврите, там не было заглавных букв
Это придумали переводчики. С большой Буквы пишут там, где речь идет об Иегове, с маленькой там где речь идет о других богах
Религия, вера
Чем отличается слово "Бог" от слова "бог"? В чём различия?
Нет различия.
Не в буквах дело, а в уровне Сознания. Все в видении.
«Весь мир, лежит во зле.» (1Ин. 5,19) Значит, во власти дьявола, его похоти и лжи.
Он «…бог века сего.» (2Кор. 4,4)
Так же, как олег и Олег.
Тахир Аюпов
Поясните. пожалуйста, свою мысль.
Если с маленькой буквы, то рискуешь схлопотать срок за оскорбление чувств верующих.
В заглавности.
в восприятии
Я делаю с большой буквы чтобы подчеркнуть Его величие.
С большой буквы
Нивчем ни в чем
Разницы нет, бог не обидится, хоть как его не называй, хоть гавном - потому и бог! Только вот существую два взгляда на бога: через книжки "пророков", либо вообще без книжек. В первом случае человек чувствует себя перед богом рабом, а во втором случае другом, от которого никогда не прилетит подстава, с которым человек трудится бок о бок, и который уже воспринимает этот труд как молитву.
Бог, которому нужны воспевания и восхваления - это бог рабов, вымышленный бог.
Бог, который дарит радость не прося ничего взамен, это бог творцов, тот, который все и создал.
Так вот ради уважения к настоящему богу, и только по желанию, можно его называть с заглавной буквы "Бог".
С маленькой буквы можно называть вымышленного бога, бога глупцов и рабов.