Религия, вера
Почему в Бытие1:1 вместо слова Боги стоит слово Бог?
А Ветхий Завет был написан на древнееврейском. В этом древнееврейском тексте употребляется слово Элохим что в переводе на русский означает -Боги. Кто имел право заменить множественное число едиственным? А главное-ЗАЧЕМ?
Иисус говорил о своём Отце как о\ единственном истинном Боге \ \Иоан. 17-3.\ И сам Бог Иегова сказал \ Я первый, и Я последний, и кроме меня нет Бога. Исаия44;6.\.Аростол Павел написал, что для истинных христиан \ есть только один Бог, Отец. \ \ 1Кор. 8 :5,6\
Все это в еврейском стиле, что тебе выгодно то, и выбирай
Вы только начали читать? Такого ещё надете если не в каждом стихе, то в каждой главе точно!!!
Ни кто и не заменял. Все так и было задумано. Привожу примечание к слову "Бог".
В начале Бог сотворил небеса и землю.
Евр. "Элохим", что означает "Могущественный". В еврейском языке это имя имеет форму множественного числа, но глагол "сотворил" употреблён в единственном числе. Более того, в ст. 26 о Боге говорится во множественном числе: "сделаем", "Нашему", а в ст. 27 - в единственном: "Он". Это семена Троицы. Бог един (Ис. 45:5; 1 Кор. 8:4; 1 Тим. 2:5), но в то же время Он есть трое - Отец, Сын и Дух (Мф. 28:19). Он - Триединый Бог. Творение осуществил Триединый Бог.
В начале Бог сотворил небеса и землю.
Каждый день меняет ночь!
Прямое указание, что Бог Един в Трех Лицах
В Библии слова ’элохи́м и ’элохэ́х применяются и к некоторым ложным богам-идолам (Исход 12:12; 20:23). А в некоторых случаях эти слова могут относиться всего к одному ложному богу, как, например, в случае, когда филистимляне обращались к «Дагону, богу своему [’элохэ́х] » (Судей 16:23, 24). Ваал называется «богом [’элохи́м] » (3 Царств 18:27). Кроме того, это слово применяется и к людям (Псалом 81:1, 6). Моисею было сказано, что он будет «Богом [’элохи́м] » для Аарона и фараона (Исход 4:16; 7:1).