Религия, вера

Вопрос для тех, кто верит, что святой дух это Бог. Почему в Бытие 1:2 и 8:1 на еврейском стоит одно слово "РУАХ"?

Бытие 1:2: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и ДУХ (РУАХ) Божий носился над водою."
Бытие 1:8: "...и навел Бог ВЕТЕР (РУАХ) на землю, и воды остановились."
дух-движущая сила Бога, как электрический ток примерно... РАННИЕ христиане повсюду учили и возвещали .Они серьезно отнеслись к словам Иисуса Христа, которые он произнес перед вознесением на небо: «Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Самарии, и до края земли» (Ис. 40:8; Деян. 1:8). Как и предсказывал Иисус, первые 120 учеников получили святой дух и стали говорить на разных языках. «Бог вложит в сердца их осуществить его мысль» (Откровение 17:17).
Анна Тонцева
Лучший ответ
Откровение Иоанна Богослова 5:6
И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
Не путайте.... разница есть
О Духе Святом же:
Св. Евангелие от Иоанна 16:7
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
Св. Евангелие от Иоанна 15:26
Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Св. Евангелие от Иоанна 14:26
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Agent@mail.ru .
А Вы верите, что Дух Божий это ветер?
КАББАЛИСТИЧЕСКИЕ ЛИКИ.
Это суть Нэфеш, Руа`х и Нэшама,
или животная (жизненная), Духовная и Божественная Душа в человеке
-Тело, Душа и Ум.
Руа`х, (евр) -воздух, также Дух; Дух, как один из "принципов человека"(буддхи манас) .
РУА`Х ЭЛОХИМ (евр). Дух богов; соответствует Святому Духу христиан. Также ветер, дыхание и текущая вода. .

Теософский словарь