Религия, вера

Бытие1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему Кому Бог сказал эти слова?

Ответ есть в Колоссянам 1:15. 16: "Он (Иисус Христос) — образ невидимого Бога, первый из всех творений.  С его помощью создано всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое: престолы, господства, правительства и власти. Всё остальное создано через него и для него".
Lu
Luna
Лучший ответ
Да, мало ли кому он сказал, кому угодно, кроме всего он же не в одиночку работает, а целая команда там, это и сказали они.
Иван Рябов
В первой главе используется слово Элохим, которое переводится как Бог или Боги...
"И сказали Боги: сотворим человека по образу Нашему..."
Друг другу и сказали)).
Отец сказал Сыну и их Духу Святому.

Творцу всего не гоже советоваться с тварями.

А если некоторые скажут, что это из-за самоуважения, то им задам вопрос:

-- почему в этом месте Творец Себя уважает, а в других местах не уважает что ли?)
Юля Озерова
не кому а в принципе.
Слова воплощались в действие
мысли в слух. Не напишут же, и подумал Бог..сказано-сделано, мужик сказал-мужик сделал..
Маржан Арбап
Иисусу.
Он употребил слово "нашему". Следовательно, есть ещё такие же как он - это, вероятно, ангелы (включая Люцифера).
Далее: БЫТИЕ гл.1, ст. 27. "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их."
Следовательно, основных богов должно быть минимум два - мужчина и женщина, например, Бог Отец и Божья Матерь - святая дева Мария...
Katia Greshnova
Сыну , он был вначале СЛОВОМ .
Nurdana Suiundukova
Бог сказал....сотворим - Бог Триедин.
Макс White
Видимо, ангелам. СотвориМ, то есть творить Будут Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.
Своему Сыну - Иисусу Христу.
Silvia @
Тому, кто спустя время был послан на землю как Иисус Христос, который был посредником Божьем в сотворении всего (Иоанна 1:3). А также вероятно ангелам, которые также являются сынами Бога (Иов 38:7).
Беседа внутри Троицы.
Слава Костяев
Первое творение которое создал Бог, был Иисус.

Библия Колоссянам 1:15 ⁠Он (Иисус) — образ⁠ невидимого⁠ Бога, первенец⁠ из всего творения.

Библия Откровение 3:14 „Так говорит Аминь⁠, верный⁠ и истинный⁠ свидетель⁠,(Иисус) начало Божьего творения⁠:

Иисус это единственное творение Бога, которое Бог создал лично сам, поэтому он назван первенцем и единородным сыном. Бог научил Иисуса мудрости и дал ему силу.

Библия Иоанна 7:16 ⁠В ответ Иисус сказал им: «То, чему я учу, — не моё, а того, кто меня послал⁠.

Библия Иоанна 12:49 ⁠Ведь я говорил не от себя. Отец, который меня послал, сказал мне⁠, что говорить и чему учить⁠.

Библия Иоанна 5:30 ⁠Я ничего не могу делать сам от себя.

Бог научил Иисуса мудрости и дал ему силу и весь остальной мир Бог создал через Иисуса.

Библия Колоссянам 1:16, 17 ⁠С его (Иисуса) помощью создано всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое⁠: престолы, господства, правительства и власти. Всё остальное создано через него⁠ и для него. ⁠Он существовал ещё до того, как появилось всё остальное⁠, и всё остальное появилось с его помощью.

Так как Иисус принимал участие в сотворении людей, именно поэтому Бог послал Иисуса на землю, чтобы спасти человечество.

Библия Иоанна 8:42 ( Иисус сказал) Я пришёл не от себя — Бог послал меня⁠.

Таким образом, когда Бог говорит о сотворении людей, Он обращается к своему первому творению, Иисусу, который участвовал в сотворении материального мира.
Своему Сыну-Христу
Rus Pom
Своему сыну-Иисусу
... Алекс ...