Религия, вера
Иисус Христос - это человек или Бог в человечьем обличии?
бог в обличьи одного из людей
Иисус Христос Бог и может быть кем захочет.
БОГОЧЕЛОВЕК
Не Бог в человеческом обличии, а истинно Бог и истинно человек.
Сергей Белов
как это?
бога нет. Христос - просто исторический персонаж
Это символ Учения о бессмертии, которое волхвы с Востока принесли евреям, а они его не приняли. В древних духовных школах ученикам, которые добивались высоких духовных качеств в познании себя и Мира присваивался ТИТУЛ - ХРЕСТОС ( помазанник) то есть их там смазывали каким то маслом чтобы закрепить это духовное свойство. Потом это Учение символически написано в евангелии, но этого мало кто понимает, а просто лбы разбивают и ползают на карачках.
Это сын Божий.
посланник от высших сил.
Персонаж литературного произведения.
Выдуманный людьми, продвинут церквями
Человек познавший Себя.
у Христа есть свойства Бога и человека
До этого Енохом он был.
Тогда впервые из ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СЫНОВ был взят на небо.
Человек легенда
Есть Бог Творец, создатель всего Сущего, а есть Господь Бог это уровень развития Разума, Христос это Господь Бог
Бог!
Искушая Иисуса, Сатана обращался к нему так, словно Иисус ничем не отличался от других духовных сыновей Бога (Матф. 4:3, 6). Однако Иисус справедливо назван «единородным Сыном Бога» (Иоан. 3:16, 18). Древнегреческое слово со значением «единородный» определяется как «единственный в своем роде», «неповторимый». У Бога сотни миллионов небесных сыновей. В каком же тогда смысле Иисус «неповторим»?
Например, в том, что только он создан непосредственно самим Отцом. Он первородный Сын, «первенец из всего творения» (Кол. 1:15). Он «начало Божьего творения» (Отк. 3:14). Роль единородного Сына в творении тоже уникальна. Он не является Создателем, не он дал начало творению, но все существующее Бог создал с его помощью, через него. (Зачитай Иоанна 1:3.) Апостол Павел писал: «Для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него» (1 Кор. 8:6).
Однако неповторимость Иисуса не ограничивается лишь этим. В Библии ему дано немало титулов и применительно к нему используется немало описательных выражений, подчеркивающих его уникальную роль в Божьем замысле. Рассмотрим еще пять из этих титулов и выражений, которыми Иисус назван в Христианских Греческих Писаниях Зачитай Иоанна 1:14. Почему Иисус назван «Словом», или Логосом? Этот титул указывает на роль Иисуса, которую он стал выполнять с тех пор, как появились другие разумные создания. Через своего Сына Бог передавал сведения и указания другим небесным сыновьям. Через него Бог также передал свою весть людям на земле. То, что Иисус является Словом, или Божьим Представителем, подтверждается его словами, обращенными к иудеям: «То, чему я учу,— не мое, а того, кто меня послал. Кто хочет исполнять Его волю, тот узна́ет, от Бога ли это учение или я говорю от себя» (Иоан. 7:16, 17). Иисус и сейчас, вернувшись к небесной славе, продолжает носить титул «Божье Слово» (Отк. 19:11, 13, 16).
Только подумай, что означает этот титул. Хотя Иисус — самый мудрый из всех, кого создал Бог, он не руководствуется собственной мудростью. Он говорит так, как велит ему Отец. Он всегда обращает внимание на Бога а не на себя (Иоан. 12:50). Какой прекрасный пример для подражания!
Зачитай 1 Тимофею 2:5, 6. Иисус — это единственный «посредник между Богом и людьми». Он «посредник нового соглашения» (Евр. 9:15; 12:24). Однако о Моисее тоже говорится как о посреднике — посреднике соглашения Закона (Гал. 3:19). Почему же тогда роль Иисуса как посредника уникальна?
В языке оригинала слово, означающее «посредник», является юридическим термином. Оно указывает на Иисуса как на законного посредника нового соглашения, благодаря которому стало возможным рождение нового народа — «Израиля Божьего» (Гал. 6:16). Этот народ состоит из помазанных духом христиан, которые составляют небесное «царское священство» (1 Пет. 2:9; Исх. 19:6). Соглашение Закона, посредником которого был Моисей, не могло дать начало такому народу.
В чем состоит роль Иисуса как Посредника? К тем, с кем заключается новое соглашение, Бог применяет ценность пролитой крови Иисуса. Таким образом, Бог на законном основании начинает считать их праведными (Рим. 3:24; Евр. 9:15). После этого Бог может принять их в новое соглашение, чтобы впоследствии они стали небесными царями-священниками! Иисус как их Посредник помогает им оставаться чистыми в глазах Бога (Евр. 2:16).
А что можно сказать о тех, кто не состоит в новом соглашении, кто надеется жить вечно не на небе, а на земле? Хотя они не являются участниками нового соглашения, оно служит им на благо. Они получают прощение грехов и объявляются праведными как друзья Бога (Иак. 2:23; 1 Иоан. 2:1, 2). Какой бы ни была наша надежда — небесной или земной,— всем нам следует высоко ценить роль Иисуса как Посредника нового соглашения
Иисус Христос это сын Бога как говорит Библия.
Библия Синодальный перевод: 5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6. предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство…
(Первое послание к Тимофею 2:5,6)
ты можеш спросить его сам . что ты отдаш за такую возможность ?
Дмитрий Волков
яб ничего не дал.
Это бог в облике человека.