Например, в Библии Моисей рассказывал израильтянам, как Яхве беседовал с ним через горящий, но не сгорающий куст. Теперь мы уже знаем, что такой куст существует, он и в наши дни на Синайском полуострове называется диптам, или куст Моисея. Это своеобразное растение выделяет летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце. Экземпляр этого куста привезли даже в Польшу и посадили в горностепном заповеднике в Скоротицах. В 1960 году газеты сообщили, что, к удивлению местных жителей, куст Моисея в жаркий день загорелся голубовато-красным огнем.
«А творил ли Моисей чудеса?»
planeta.moy.su/blog/a_tvoril_li_moisej_chudesa/2012-05-09-19887
Сенсационные результаты дали исследования, касающиеся пресловутой библейской манны. В 1927 году зоолог Еврейского университета в Иерусалиме Боден-хаймер обнаружил на Синайском полуострове разновидность тамариска, который в весеннюю пору выделяет сладковатую жидкость, быстро застывающую на воздухе в виде белых шариков, похожих на град. Местные бедуины — большие любители этого лакомства — с наступлением весны толпами отправляются в степь собирать белые липкие шарики, как мы собираем ягоды. Один человек может собрать за день полтора килограмма — количество, вполне достаточное для того, чтобы утолить голод. Любопытно, что мелкие уличные торговцы в Багдаде по сей день выставляют на продажу сладкую смолу тамариска под названием Ман. В свете этих открытий, библейская манна небесная перестает быть чудом. Моисей, видимо, знал ее питательную ценность еще со времен изгнания и благодаря этому мог прокормить израильтян.
Религия, вера
Зачем Моисей морочил олухов в пустыне?
Ништяк он был знаток фокусов :)
Так ничего сверх естественного никто из пророков и не делал! Просто духовное описание стихами отличается от буквального. Так змеевидный жезл по размерам свидетельствовал иерархию, потому Моисей со своим жезлом просто победил трех представителей власти которые выступили против него. А описано все это так, как его большой змей поглотил трех меньших. Или как Иисус накормил двумя рыбами многих, а он просто на общий стол положил две имеющие у него рыбы, остальные поступили так же. У кого много было еды у кого мало, но когда все поели то еще и осталось.
Откармливал их - МА*ННОЙ - нести (Н) укрепление (Н) объединения (О) сотворением (Й) информации особого толка (МА). Т. е. не кашей всех кормил, как примитивно считают верующие, а именно вбивал в головы ту информацию, что была необходима иудеям для выполнения их планов по захвату власти в мире, посредством евреев.
"Один человек может собрать за день полтора килограмма — количество, вполне достаточное для того, чтобы утолить голод. "
Конечно это не было чудом. Чудом было что СОРОК лет ТРИ миллиона человек питались этой манной. Что СОРОК лет никто не заболевают, ноги ни у кого не стирались, одежда не изнашивалась и не рвалась. Сорок лет.
Конечно это не было чудом. Чудом было что СОРОК лет ТРИ миллиона человек питались этой манной. Что СОРОК лет никто не заболевают, ноги ни у кого не стирались, одежда не изнашивалась и не рвалась. Сорок лет.
Анатолий Лопухов
Вы отсебятину про «ТРИ миллиона» втирайте школоте в ешиве. ))
Народа Израиля в Египте не было. Следовательно, он оттуда не выходил. Моисея тоже не было. Никто не говорил с ним из куста. Земли обетованные евреям никто не обетовал. Так-то.
Сергей Гудым
К счастью, это лишь ваше мнение
Фокусы можно показать один раз, или два.
Кормить несколько миллионов человек в течении 40+ лет, фокусами невозможно.
В случае с Моисеем это были настоящие чудеса от Бога.
Кормить несколько миллионов человек в течении 40+ лет, фокусами невозможно.
В случае с Моисеем это были настоящие чудеса от Бога.
Ты можешь не верить в чудеса библии, в саму библию и даже в Бога, но на наших глазах сбывается все, что Бог обещал евреям. Он обещал их размножить как морской песок и дать им в руки всю мировую власть и богатство. Все это сбылось. За 5000 лет великие империи пали, целые народы вымерли, а никому не известные тогда евреи правят миром.
Похожие вопросы
- Вопрос верующим по поводу Моисея и путешествию по пустыне. Букваф мало, не бойтесь )
- Не масонов ли воспитывал моисей, водя евреев по пустыне?
- Почему Иисус сказал : " И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому " ?
- О Моисее сорок лет в пустыне...
- Зачем Моисей водил евреев по пустыне 40 лет?
- Зачем Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, пустыне,которую можно пройти за 2 недели?)
- Где в пустыне находится гора из которой бы Моисей мог выбить воду? Пустыня, знаете-ли, гор не предполагает.
- Моисей вознёс змию в пустыне... (заметьте не змею) В прошлом зиммиями называли людей другой веры. Значит ли это, что
- Когда Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, он что компас потерял?
- Моисей водил народ по пустыне 40 лет, чтобы....
Синайский “турпоход”
По пустыне пешком 42 года! Зачем?
http://old.kpe.ru/press/mera/159/771/