Религия, вера

Почему Иисус сказал : " И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому " ?

14. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15. дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:14-16)
Когда-то давно израильтяне, укушенные ядовитыми змеями, должны были смотреть на медную змею, чтобы спастись (Числа 21:9). Подобно этому все люди должны проявлять веру в Сына Бога — только тогда они будут избавлены от смерти и обретут вечную жизнь.
Даулет Кокебаев
Лучший ответ
Христос только что сказал Никодиму о Своем вечном существовании по Божеству Своему и о Своем воплощении. Теперь Он сообщает ему другую великую тайну – тайну спасения всех людей Своей крестной смертью и последующим затем Своим прославлением. Раскрывает Христос это учение посредством сравнения вознесенного Моисеем на древко медного змия с Самим Собою. Там, в пустыне, Моисей выставил на вид всего израильского лагеря медное изображение змия для того, чтобы каждый ужаленный змеей еврей мог обратить взор к этому изображению и с верой в Иегову ожидать исцеления. Христос также будет вознесен сначала на крест, а потом на небо (выражение ὑψωθῆναι – «вознестись» имеет здесь двойственный смысл), чтобы каждый, кто верует, имел в Нем жизнь вечную («верующий в Него» – перевод неточный, потому что выражение ἐν αὐτῷ, «в Нем», нельзя ставить в зависимость от глагола πιστεύειν; чтение же εἰς αὐτόν, «в Него», считается менее засвидетельствованным). Но при сходстве между медным змием и Христом существует и важное различие. Во-первых, спасительное действие первого простиралось только на один народ, а спасительное действие Второго будет простираться на человечество вообще: «всякий» может спастись благодаря Христу. Во-вторых, змий давал спасение только от временной смерти и то только в одном случае, а Христос дарует «вечную» жизнь, т. е. верующий во Христа войдет в Царство Божие. Нужно заметить, что все отцы и учители Церкви на основании этих слов Христа рассматривают медного змия как прообраз Мессии, и такое воззрение имеет вполне достаточные основания

Лопухин А. П.
Артур Шамхалян А как вы думаете, что это за вечная жизнь, о которой говорится в Иоанна 3:16?
Змея эта кусает тех кто претендует на её место и кусает она вашими же словами.

Нужно донести Веру эту было до конца времени пока не объявится это кобра чтоб дать всем разумное объеснение зачем были нужны эти все релии . зачем народ на Земле страдал от воин, почему в мире не жили.
За какие идолы страдают и почему, зачем их стада баранов патриархи сталкивали.
М*
Мария *****
когда массово евреев кусали змеи и яд от укуса убивал людей, Моисей, распорядился изловить змею и прибить ее к посоху. т. о. змея, источник вреда, была и живой и безвредной. И когда укушенный чел приходил и глядел на это обезвреженное зло - видел что не так уж все и плохо для него и получал исцеление...

так и Христос вознесся на крест Свой и этим даровал нам возможность избавляться от нашего собственного яда путем покаяния нашего видя страдания Его.
https://www.youtube.com/watch?v=a0WkxFr95II&list=PLbbcn7JbCB2Ed-Wm8c47vE-PfY8n8cVAs&index=3
Елена Демина
Артур Шамхалян 9. И сделал Моисей МЕДНОГО змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Книга Числа 21:9)
Просто для красного словца. Никакого сходства этих двух образов не прослеживается.
Данияр Маканов
Это не та редакция))
Источник: " Письмо в редакцию"))
А чего непонятного? Те, кто поклонялся прибитому ко кресту змею, исцелялся от яда, так и те, кто прибегает ко Христу распятому, исцеляется от смерти вечной
Артур Шамхалян А на основании чего вы решили, что змей был прибит ко кресту?
библия это книга словоблуда, и только..
Galina Gurova