Религия, вера

Змий в Библии это символ Сатаны?И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесено быть Сыну Человеческому Ин 3:14

Ирина Серова
Сатана в Библии действительно назван "древним змеем" (Откровение 12:9,14).
Змея в руках Моисея имела другое значение: По пути народ снова ропщет на Бога и Моисея. Им опротивела манна, и у них нет воды. Чтобы наказать мятежников, Бог посылает ядовитых змей, и от их укусов многие умирают. В ответ на просьбу Моисея пощадить народ Бог велит ему сделать ядовитую змею из меди и прикрепить ее к сигнальному шесту. Если тот, кого ужалит змея, будет смотреть на медную змею, то он останется в живых. В этом случае, змей был прообразом того, что Иисус Христос будет распят, чтобы мы могли иметь вечную жизнь (Иоанна 3:14, 15).
Алексей Цибулько
Лучший ответ
Здесь символика. Змея ползает по земле, месте обитания сатаны, черпая от нее силу. Поэтому, что бы яд перестал действовать, Моисей оторвал змею от земли, и яд потерял силу. Но в это надо было поверить, оторвать взгляд от земного и поднять голову в небо.
Melek *********
ну и?
У вас голубой с чем ассоциируется?
Умид Расулов
«И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную», — говорит Иисус Никодиму. Израильтяне, укушенные ядовитыми змеями, должны были взирать на медного змея, чтобы остаться в живых. Подобно этому, люди должны верить в Сына Бога — только тогда они будут избавлены от смерти.
Данил
народ начинает роптать и клеветать на Б-га и уподобляет себя поэтому
змею, клеветавшему на Б-га в раю. По закону - мера за меру и даны были в наказание евреям змеи кот. жалили их
Медный же змей был дан евреям не для идолопоклонства а для того чтобы взглянув на него и осознав в чем они согрешили, тут же покаялись и остались живы, Как это? могут спросить некоторые, а просто И ответ на это есть во Второзаконии, прочитайте внимательно главу 30 например .
Если как проповедуют христианские умы, медный змей был прообразом, то исходя из вышеизложенного, и кресту с распятым на нем мы не должны поклоняться, т. е. не впадать в идолопоклонство - каким бы пафосом тут не пахло, а тут же должны подумать о грехах своих и исправить то в чем считаем, согрешили. Сам Иисус к тому же неоднократно призывает - "покайтесь"
Еще один момент. Когда пришел праведный царь Езекия и стал восстанавливать Храм, он первым делом разбил и выбросил из Святая Святых, медного змея (прообраз якобы Христа по рассуждениям христианских мудрецов )) о действительном назначении которого (змея имеется в виду) видимо тогда либо забыли, либо из уважения к Моисею кадили ему как Б-гу .
Лилия W.w.w