Религия, вера

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий. (Иоан.3:13) Куда же раньше то девались души?

Где же все это время были души умерших, до распятия Христа? Праведный Иов, например, Давид, Иоан Креститель?
! !
Умершие люди, никуда не улетали, и не улетают. Они находятся в памяти у Бога, и во время воскресения мертвых могут быть вновь возвращены к жизни. Душа - это и есть сам живой человек.

Действительно ли душа — это некая субстанция, которая покидает тело в момент смерти и продолжает жить? Согласно «Иллюстрированному библейскому словарю Холмана» , «часто душа отождествляется с человеком в целом» (Holman Illustrated Bible Dictionary). К примеру, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» . Первый человек, Адам, был душой.

Другие места Писания тоже подтверждают мысль о том, что слово «душа» может обозначать человека в целом. Например, в Библии сказано, что душа может делать какое-нибудь дело (Левит 23:30). О душе говорится, что ей становится тяжело, она мучается, истаивает от скорби, ею овладевает страх и она бывает опечаленной (Судей 16:16; Иов 19:2; Псалом 118:28; Деяния 2:43; 1 Фессалоникийцам 5:14). В Римлянам 13:1, где душа отождествляется с человеком, написано: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» . А в 1 Петра 3:20 мы читаем: «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» .

В этих местах Писания нет и намека на то, что душа — это некая нематериальная субстанция, которая продолжает жить после смерти.

Учение о бессмертной душе, попадающей в огненный ад, или небесный рай - не библейское!
Alena Mishenko
Лучший ответ
На Лоне Авраама в преисподней.
Юрий Шелудько
! ! А лоно где? На небе?
! ! Как туда столько народу на лоно то уместилось? (лоно - живот)
Егорка Бред не пишите.С чего Творец своего самого верного праведника отправит в преисподюю?Вы подобными перлами только себя и все христианство компрометируете...
В приемнике-накопителе находятся.
Нурак Jna
Прежде чем это написать, Иоану не мешало бы ознакомиться более подробно с предыдущим заветом, где сказано, что и Енох (быт5-24) и Илия (4 царств 2гл) возносились на небо.
Эммануил Сведенборг. 1688-1772гг. Ученый. Академик многих академий наук. Провидец. Христианин.
Синтез глубокого ума, ясного взгляда, нравственной жизни и безграничной любви к человечеству.
«Лучше не иметь никаких понятий о высшем, чем иметь ложные понятия… »
«Все мною написанное – чистая истина» .
Мне дано было в течение 13 лет быть вместе с ангелами, говорить с ними как человеку с человеком и видеть, что происходит на небесах и в аду.
Теперь мне дано описать это в надежде, что невежество просветится и неверие уничтожится.
Такое непосредственное откровение совершается ныне потому, что оно то самое которое разумеется под пришествием Господа.
Души Иова и иже с ним чудаков заархивированы и ждут Апокалипсиса.
Яна Сапаева
Души умерли .28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; 29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Antoha Zaichikov
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. — От Иоанна 3:13

ИЛИ:

И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. — Бытие 5:24
И понесся Илия в вихре на небо. — 4 Царств 2:11
Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. — Евреям 11:5
Викуся ***
Людмила Дудаева(Суханова) это не в Библии противоречие, это вы невнимательны в прочтении Библии.
вся суть в том, что Илия и Енох взяты живыми, они не умирали как все, они скрыты от всех до определенного времени - пришествия антихриста.
смерть - разделение души и тела. до Христа все души попадали в ад, праведники в так же находились в аду, но отдельно от всех (лоно Авраамово)
соответственно в Рай (Царствие Небесное) никто до Христа не попадал, а от туда только Христос Бог пришел.
так что это не проблема Библии, а ваша лично, тк вы в Христа не верите как в Бога
Через жертву на Голгофе, так они вознеслись? Там же руским по белому написано, что таким образом-не возносился нисто кроме Христа в силе и славе, что теперь Его имя выше других имен во вселенной.
Feruza Bazarova
! ! Ну так а где они были.. души то?
до Христа все души после смерти попадали в ад, праведники в так же находились в аду, но отдельно ото всех (лоно Авраамово)