Религия, вера

"Илья поднялся в вихре на небо",НО "никто не восходил на небо,кроме Сына" КАК разобраться в этом пересечение понятий ?

Проблема перевода. В церковно-славянском звучит "как бы на небо"
Юлия ..........
Лучший ответ
Илия не сам, Бог его поднял,

в отличие от Бога (Иисуса), Который Сам восходил на небо.
Гузель Баянова
В той локации главного босса ещё не грохнули...:))
исусовцы уже что то явно придумали, чтобы разрулить это палево
Sa
Saga
Наталья Милитонова не боюсь высоты любой, доберусь я до Неба, говорят там живет любовь,жаль, что никто еще там не был...
Илан Рамон в космос летал,Б-га не видел.
Этот стих не подразумевает то, что он был там где находится Создатель Вселенной. Он был поднят возможно высоко и перенесен был в другую часть места сказано в Библии
Иисус единственный кто ушёл в небеса настолько высоко, что достиг обителей ангелов и даже сел по правую руку Бога. Ни один земной человек не достигал высоты небес. Илия с помощью чуда просто прокатился по небу не выше полёта вертолёта. Он был перенесён, как написали выше, в другое место, даже не достигнув стратосферы.
Олег Штенцов
Илья был просто перенесен по небу в другое место ...а не взят от земли на небо.... до Иисуса никто не восходил на небо и потом небо где находится Бог не является физическим небом которое мы видим.. небо это духовная сфера где находится Бог и ангелы и людям пока неизвестно что оно представляет собой
F@in@ F@in@
А постол Павел был "взят до третьего неба". Уровни небес разные, и на тот уровень, где Отец, не восходил никто, даже Илия. Только Сын.
Подробнее об уровнях небес можно почерпнуть из апокрифа "Книга Еноха". (который тоже был взят живым на небо. Он и описывет, что там видел)