Религия, вера

Как Илия и Енох могли вознестись на небо, если в Иоанна 3:13 сказано...

..."Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба. "?
Rasa Poskaite
Так и понимать как написано, что их Бог никогда не забирал к себе на небо.

На какое «небо» «понесся Илия в вихре»? Это не было ни отдаленное место во Вселенной, ни место в духовной сфере, где обитают Бог и ангелы (Второзаконие 4:19; Псалом 10:4; Матфея 6:9; 18:10). «Небо», на которое понесся Илия, было атмосферой Земли (Псалом 77:26; Матфея 6:26). Огненная колесница, промчавшись по ней, перенесла Илию в другую часть Земли, где он еще жил какое-то время. Годы спустя Илия написал письмо Иораму, царю Иуды (2 Паралипоменон 21:1, 12—15).

Вознесся ли Енох на небо?
«Верою Енох переселен был так, что не видел смерти». При передаче данного отрывка из Евреям 11:5 некоторые переводы Библии показывают, что Енох в действительности не умер. Например, в «Современном переводе» сказано: «Благодаря своей вере Енох был вознесен к Богу, чтобы не увидел он смерти».
Однако спустя приблизительно 3 000 лет со времен Еноха Иисус Христос заявил: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий» (Иоанна 3:13). В «Канонических Евангелиях» в переводе В. Н. Кузнецовой говорится: «Ведь на Небе не был никто, кроме Того, кто с Неба сошел,— это Сын человеческий». В тот момент, когда Иисус сделал это заявление, даже он еще не восшел на небо (Луки 7:28.)
Апостол Павел утверждает, что Енох и другие люди, образующие большое «облако» дохристианских свидетелей, ‘все умерли’ и «не получили обещанного» (Евреям 11:13, 39). Почему? Потому что все люди, включая Еноха, унаследовали от Адама грех (Псалом 50:7; Римлянам 5:12). Спасение предоставляется только через искупительную жертву Иисуса Христа (Деяния 4:12; 1 Иоанна 2:1, 2). Во дни Еноха выкуп еще не был уплачен. Следовательно, Енох не вознесся на небо, а уснул смертным сном, ожидая воскресения к жизни на земле (Иоанна 5:28, 29).
Farruh Rakhmatullaev
Лучший ответ
Rasa Poskaite Спасибо за развернутый ответ: -)
Фаррух Имамов Докажите сколько лет спустя?
Илья был при обеих царях.
1) Ахав (ивр. ‏אַחְאָב‏‎, др. -греч. Αχααβ) — царь Израильского царства в 873—852 годах до н. э.
2) Иосафат 870—846
3)Иорам 846—843
Где проблема?
Михаил Нагишкин Как и всегда, ложь СИ :
"сказал Ангел Господень Илии: пойди с ним, не бойся его. И он встал, и пошел с ним к царю. 16 И сказал ему: так говорит Господь: за то, что ты посылал послов вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское, как будто в Израиле нет Бога, чтобы вопрошать о слове Его, — с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь. 17 И умер он по слову Господню, которое изрек Илия. И воцарился Иорам [брат Охозии], вместо него, во второй год Иорама, сына Иосафатова, царя Иудейского,"
Здесь речь идёт о восхождении воскресшего, преображённого Христа, и Илия и Енох не воскресали
Екатерина Перегудова Правильно не были Миссией .
Rasa Poskaite В таком случае в какое " небо" поднялся Илия? Небо у евреев имеет разное значение...?
Значит их Бог сохранил в другом месте на земле, но об этом никто кроме Бога не знает.
One Such
1) Иоанн 3: 13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Енох и Илья НЕ ВОСХОДИЛИ, им Бог помогал)

Вот и простой ответ на Ваш "сложный" вопрос.
___________________________________________

Иначе Вы писали клевету на Иисуса:
что на горе Преображения Иисус показал ФОКУС и ввел в заблуждение учеников, показав рядом с Собою Моисея и Илью.
Их Бог вознес, а не они сами.
т. е. имелось ввиду, что никто не восходил на Небо к Отцу кроме Первенца.

если поинтересуетесь то найдете у апостола, что небо бывает как минимум трех уровней.
т. ч. на какое небе отправился Енох- Богу ведомо.
Жанар Байулова
1) Про Еноха - в Библии не говорится что он был взят именно на небо
2) Про Илию - Письмо царю Иораму от Илии после его "вознесения" (4 Царств 2:11. Паралипоменон или 2 Летопись 21:1, 12 - 15)
Елена Грязнова
Rasa Poskaite Здорово: -) Про Еноха. Бог дал ему пророческое видение, и во время видения усыпил, т. к была угроза и ему было уже невыносимо... Поэтому "предания" о его восхождении были выдумкой людей искажавших истину...
Михаил Нагишкин Когда перестанете байки сочинять основываясь на одном стихе вырванном из контекста?
Как и всегда, ложь СИ :
между Ветхим и Новым, вымысле приемственности, нет логической взаимосвязи