Религия, вера

Как Вы можете прокомментировать стих Иоанна 3:13?

По словам самого Иисуса, хотя Иоанн Креститель и был величайшим пророком, однако «меньший в небесном царстве — больше его» (Матфея 11:11). О верном же Богу царе Давиде апостол Петр сказал, что царь похоронен в склепе; Давид «не восшел на небеса» (Деяния 2:29, 34). Почему Давид, Иоанн Креститель и другие мужи веры, умершие раньше, чем Иисус, не взошли на небо? Все они умерли до того, как Иисус открыл для людей путь, или возможность, быть воскрешенными к небесной жизни. Апостол Павел писал, что Иисус Христос как предшественник «открыл.. . новый и живой путь» на небо (Евреям 6:19, 20; 9:24; 10:19, 20).
Dahabezdaha Дарья
Лучший ответ
Христос -Сын Бога и сам Бог, поэтому и жил на небе до того, как сошёл на землю
Елена Жосан
Это было до 1961 года
Викуля Шаблыко
Ответ у Б. Эрмана"Великий обман". Бредил древний народ, выпивал, покуривал.
Роман Омегов
"Никодим называл Господа Учителем и Пророком, то Он говорит: не считай Меня за пророка, сущего от земли, посланного Богом учить, но считай Меня сшедшим свыше, как Сына, а не от земли сущим. Никто из пророков не восходил на небо, а только Я один имею взойти, как и нисшел. Услышав, что Сын Человеческий сшел "с неба", не думай, что плоть сошла с неба. Действительно, Аполлинарий так думал, что Христос, имея тело с неба, прошел чрез Деву, как чрез канал. Но поелику Христос, состоящий из двух естеств, был одна Ипостась или одно Лицо, то названия Человека прилагаются к Слову, и опять названия Слова - к Человеку. Так и здесь говорится, что с неба сшел "Сын Человеческий", потому что Он одно Лицо и одна Ипостась. Потом, чтобы ты, услышав "сшедший", не подумал, что сшедший уже не находится на небе, говорит: "сущий на небесах". Итак, услышав, что сшел, не подумай, что Я не нахожусь там; но Я и здесь присутствую телесно и там восседаю со Отцом по Божеству. "
Иисус и Сын Божий, и Сын Марии, и Бог и Человек одновременно
В С
Роман Омегов Типа кентавра?
Опять Иоанна? а Малахия что? Римский папа Франциск, а должен быть Пётр и он же 8-ой Римский папа после восстановления папства!
Rufat Abasov
сомнительное утверждение ...учитывая что человек уже был в космосе..)
Наталья Межова
Христос, как личность, существовал уже в Боге, до Своего воплощения.
**
***красота***
Так и понимать. До прихода Христа не попадали люди в рай. А потом сам Бог стал человеком и поднял нас с колен.
Айжан Балтабаева Почему не попадали? Не может такого быть! ! Просто не может! ! Тогда б еще один Великий Потом можно было бы устроить Т. Т А с Ним же нашлись еще добрые люди, и до Него были!
Сергей Бобырь А куда бог забрал Еноха тогда?)
Балобольство.
Енох поднялся.
от Иоанна 3:13Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Пишите хоть правильно! По последней фразе всё становится понятно: "сущий на небесах"
Сергей Савин
Никто не подымется на небо кроме того, кто пришел с неба. Иисус был на небе и вернулся на небо.
Я считаю так. Каждый из нас может стать таким же РАЗУМНЫМ как наш Бог и его Сын. Но видимо до его рождения никто еще не понял этого, не понял ту Мудрость, не поднялся до Их уровня. Вот и Иоанн и пишет, что "Ведь никто из людей не поднимался на небо". А Иисус уже РАЗУМНЫЙ. Спустился к нам. Чтобы помочь. Но так как при этом Его Дух находился в человеческом теле, родился из чрева матери, то Он становится Сыном человеческим. Что-то от человека Он имеет, знает, что значит "быть человеком". Но Он пришел с неба.
В то время Иисус был на земле, он еще «не восшел» , или не возвратился, на небо. Однако то, что мы знаем об Иисусе Христе, и рассмотрение контекста его слов помогает прийти к правильному пониманию этого высказывания.

Иисус «сошел с неба» — духовной сферы, где он раньше жил со своим Отцом. В назначенное Богом время жизнь Иисуса была перенесена в чрево Марии, и он родился как человек (Луки 1:30—35; Галатам 4:4; Евреям 2:9, 14, 17). Умерев, Иисус должен был воскреснуть как духовное создание и возвратиться на небо к своему Отцу. Поэтому незадолго до своей смерти Иисус молился: «Прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира» (Иоанна 17:5; Римлянам 6:4, 9; Евреям 9:24; 1 Петра 3:18).

Иисус беседовал с Никодимом — фарисеем и учителем Израиля — еще до того, как возвратился на небо. Никто еще из людей, умерев, «не восходил на небо» , в духовную сферу. По словам самого Иисуса, хотя Иоанн Креститель и был величайшим пророком, однако «меньший в небесном царстве — больше его» (Матфея 11:11). О верном же Богу царе Давиде апостол Петр сказал, что царь похоронен в склепе; Давид «не восшел на небеса» (Деяния 2:29, 34). Почему Давид, Иоанн Креститель и другие мужи веры, умершие раньше, чем Иисус, не взошли на небо? Все они умерли до того, как Иисус открыл для людей путь, или возможность, быть воскрешенными к небесной жизни. Апостол Павел писал, что Иисус Христос как предшественник «открыл.. . новый и живой путь» на небо (Евреям 6:19, 20; 9:24; 10:19, 20).

Стоит учесть, что разговор Иисуса с Никодимом состоялся еще до того, как Иисус умер и был воскрешен. Поэтому возникает вопрос, что имел в виду Иисус, сказав Никодиму: «Никто из людей не восходил на небо, кроме сошедшего с неба Сына человеческого» ? (Иоанна 3:13). Давайте рассмотрим контекст — о чем Иисус беседовал с Никодимом.

Иисус сказал этому иудейскому начальнику, пришедшему к нему под покровом ночи: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится снова, не сможет увидеть царство Бога» (Иоанна 3:3). Тогда Никодим спросил: «Как такое может быть? Разве может человек родиться второй раз? » Он не понимал исходящего от Бога учения о том, как человек оказывается в небесном Царстве. Кто же ему мог это разъяснить? Ведь никто, кроме Иисуса, не был на небе и поэтому не мог знать, что́ значит быть в Царстве Бога. Только Иисус мог объяснить это Никодиму и другим. Он был сведущ в этих вопросах, так как раньше жил на небе.

Вопрос Никодима показывает, как следует подходить к изучению Слова Бога. Неразумно подвергать сомнению или отвергать какие-то слова в библейском стихе лишь потому, что это кажется трудным для понимания. Каждый стих согласуется с повествованием Библии в целом, и поэтому должен находить подтверждение в других ее местах. Часто именно благодаря контексту, — раскрывающему, например, о чем в целом шел разговор и при каких обстоятельствах, — можно найти разумное, логичное объяснение тому, что вначале трудно понять.