Религия, вера

Как это понимать, что Илия и Енох "вознеслись на небо" при жизни, это куда? И почему Илия был наделён сверхспособностями?

Это всё вообще на сказки похоже из фантастических фильмов про магию. Люди в это верят реально?
А ещё почему в ветхом завете поощряются убийства, рабство и войны?
Наталья П.
Придут из вечности на землю, два светила. *___(Откровение 11,3)
О! Как желаю я хотя-бы их увидеть,
И горе тем, кто против них восстанет, __(Откровение. 11,7)
Им белый свет от этого милей не станет.

*(Книга прем. Иисуса сына Сирах. 48:1,9),(Евр. 11,5)

Илия и Енох. Вот имена этих святых мужей. Обратим внимание на то, что проповедовать они будут 1260 дней, будучи облечены во вретище. Вретище - есть одежда не роскошная, но бедная. Воцарение антихриста и приход этих Святых мужей, приходится на одно время. В современной Библии, искажённой до неузнаваемости, в послании Даниила, 1260 дней не указаны.

На небе нет жизни.
Салтанат Естаева
Лучший ответ
Алексей Шрейдер У Даниила указаны 1290 дней.
сорок два месяца из Откровения в среднем 1260 дней
Они просто разотожествили себя с телом, мозг так умеет. В общем, это состояние при котором тело оно как бы есть, но сознание воспринимается как нечто ему не принадлежащее, и это взаправду так воспринимается. Да, на томографе все покажет - что это лишь в мозгу, но это пока что не окончательный эпизод, может и докажут что в голове есть приемник некой космеческой балалайки.
Ирина Лисина
Короче, они летали с инопланетянами на их тарелках. Улетел, как Карлсон..
Для Голливуда это норма. )) А для реалии, это наука.
Стоит вспомнить как всё вооружение металлическое поднимали на небо от из США!!!! Как Маск прыганёт на кресле!!!
Что-то такое было.. упоминают про колесницы сошедшие с небес. Мож вертолеты какие были у развитых народов. иногда в слое угля находят болты- гайки- пружины. их там в принципе по науке быть не должно. Но они есть и кто-то их там потерял
Сергей Гусев
Небо это их чистое сердце, кто обретёт его, тот будет как ангел.
Yuliya Yerunova
но обещали вернуться! перед 2 пришествием
Вера Просто
Это не про физический мир, я такое читала мнение, и это мне показалось не лишенным смысла
Юлия Коткова
Наталья П. там чётко и ясно написано, что физически на огненных конях улетели в небо
Две клетки (мужская и женская) соединяются и абсолютно без всякого плана, без проекта и какой -либо информации за 9 месяцев само собой из этих клеток вырастает человеческое существо с неимоверными способностями, которые проявятся через пару десятков лет. Никто никаким образом не программировал построение такого сложнейшего организма, который не изучен даже в малой части всеми учеными на протяжении веков.
На сказки похоже.
Из взрыва и хаоса все появилось. Появились одноклеточные существа случайно, путем самоорганизации они мутировали и видоизменялись и случайно появилась такая человеческая цивилизация.
И люди в это верят реально.
Это ж все из космоса, из "большого взрыва" на земле появилось. Почему бы не поверить, что пара этих человеческих существ с земли улетели обратно в космическое пространство?
Если это так, то вопрос про убийства, рабство и войны можно опустить. Ведь по теории большого взрыва через миллиарды лет еще что-нибудь взорвется и снова все повторится. Будут опять воевать, кого-то убьют, сделают рабами.
Все решает случай и миллиарды лет.
Вот так и понимать. Патамушта....
Вадим Шим
Наталья П. про мутации, большой взрыв и подобное есть исследования и наблюдения, подтверждённые приборами. Всё это можно увидеть и проверить, если вникнуть в детали. Но большинству лень, особенно верующим
То, что просто слова, так и остаю. тся просто словами-нет ни одного наблюдения тех событий
Нет такого понятия, как фантастика. Это обыденное мнение. В нашем мире может быть, всё что угодно, мир мало познан.
Алексей Матич
Это видимо вечные вопросы, атеисты задают их из поколения в поколение, это уже превращается в настоящую традицию, даже культ)
Наталья П. какие на них ответы?
Странно. Вроде взрослый чел, а в сказках каких-то копается. Не съехавший случаем, а?
Сергей Смишко
Небом называется гора в Израиле, которую евреи считали Святой Божьей горой - престолом Божьим - небесами - царством небесным, там жили пророки Божьй, туда же вознеслись Енох, Илия, Иисус . Так же небесами считались вершины святых гор Сион, Елеон, Кармиль, Синай, Он и т. д. на вершину одной из них (к Богу) ходил Моисей за скрижалями, на них тоже жили пророки - воинство небесное - "горние люди".
Нигде в Библии не говориться что Енох был взят на небо, в Библии сказано что его не стало.

Библия Бытие 5:24 ⁠Ено́х ходил⁠ с истинным Богом⁠. Затем его не стало, потому что Бог взял его⁠.

Библия Иоанна 3:13 ⁠Ведь никто из людей не поднимался на небо⁠, а Сын человеческий⁠ сошёл с неба⁠.

Илия не на небо был взят, он был перемещен в другое место и продолжал служить пророком. После перемещения Илия написал письмо иудейскому царю.

Библия 2 Паралипоменон 21:12–14 И пришло к нему письмо от Илии пророка, в котором было сказано: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: за то, что ты не пошёл путями Иосафата, отца твоего.
Пучко Людмила
Я тоже заметил, в то время было привычно возноситься на небо. Даже нигде не вижу подробного описания события. А потом как то резко оборвалось, и все забыли как это делается.

В Ветхом завете наверное описаны похождения инопланетян, судя по жестокости, кровожадности и ненависти к человечеству.
Элина Маг
Is Our World an Intelligent Simulation? https://vixra.org/abs/2104.0152
Цитирую:

A skeptic says: ``Bible is a fairytale for children.'' I would reply: our
life is a fairytale, because contains logical
contradictions, named by me as illusions. Life is not an illusion but
contains ones. The illusive distortions are found not only in our perception of
nature but in nature itself; for example, an electron is a particle and a wave
at the same time. I am talking about Aristotle's
definition of logic, not quantum logic.
God and creatures with free will are the writers of our life story (fairytale).
There can not be a book without writers: God is proven now.
Another illusion is the run of time. Is there a reason why today is 2021 AD?
I see no such reason. Yes, the historic dates are real, but the run of
the clocks is an illusion.