Здесь тоже большой простор для воображения, вы ведь помните притчу о нищем Лазаре . У писания есть два языка буквальный и образный, тем более у пророчеств . Там Господь открывает кому надо и когда надо .
Мы же живем с обещанием вечной жизни . Спать или не спать, думаю пусть даже миллион лет для вас будет как щелчек пальцев .
Религия, вера
Почему Илия вознёсся на небеса, а другие праведники "спят в могилах" до дня воскресения?
И если они спят в могилах, то как же им молятся?!
Давайте позволим Библии ответить на этот вопрос. — На какое «небо» «понесся Илия в вихре» ? Это не было ни отдаленное место во Вселенной, ни место в духовной сфере, где обитают Бог и ангелы (Второзаконие 4:19; Псалом 10:4; Матфея 6:9; 18:10). «Небо» , на которое понесся Илия, было атмосферой Земли (Псалом 77:26; Матфея 6:26). Очевидно, огненная колесница, промчавшись по ней, перенесла Илию в другую часть Земли, где он еще жил какое-то время. Годы спустя Илия написал письмо Иораму, царю Иуды (2 Паралипоменон 21:1, 12—15).
В 4 Царств 2:11 говорится, что "понесся Илия в вихре на небо".
Слово "небо" используется в Библии в разных значениях. Например: для обозначения земной атмосферы, где летают птицы и дует ветер.
Что касается Илии, то он, скорее всего, был перенесен по воздуху в какую-то другую часть земного шара. Спустя годы Илия все еще жил на Земле, потому что он написал письмо (как Вам уже писалось выше) . Иисус Христос подтвердил позднее: "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий". Это также подтверждает, что Илия не был вознесен в духовное место жительства Бога.
Алёна Митина
Странно всё это.