Религия, вера

Моисей вознёс змию в пустыне... (заметьте не змею) В прошлом зиммиями называли людей другой веры. Значит ли это, что

до Моисея у людей была только одна вера. И если да, то чему люди поклонялись до него?..
до Моисея на всей земле было язычество, а язычество -это остатки ведической культуры. Все религии вышли из Вед и древние религии мало чем отличались друг от друга и не противоречили в основных знаниях: Веды, Каббала, китайский даосизм и египетское учение основывались на одних и тех же законах вселенной. Позднее появилась Тора, Библия и Коран, которые уже политизированы и отличаются основными вещами, основными понятиями, основными законами, хотя и имеют один источник-Тору и одну цель: установление господства евреев и уничтожение других народов. А разница между библией и Кораном для того и дана, чтоб люди враждовали и ненавидя евреев не могли объединиться между собой
Альфия Зарипова
Лучший ответ
До Моисея язычество в обществе было. никакой змии змеи там не было! сказки
Ольга Цветкова
Дмитрий Попов Иоанна 3:14
Изначально на земле были один народ, одна раса, один язык, один закон, одна вера. Потом все это утратилось, из одного языка появилось множество языков, из одной расы – множество рас, от одного народа произошли все другие, от одной религии возникло множество других религий.
**
***катерина ***
Вообще то реч о медном змее. В исходном тексте написано "змею". Змий это старославянский вариант произношения.
Владимир Щапов
Индусы до сих пор поклоняются 33 божествам.
Kate '
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив
(Чис. 21:8-10)14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

(Иоан. 3:14-16)
B@|)Я )))))
я знаю то что моисей это такой же наебщик как исус и прочие якобы праведные в кавычках идиоты, которые решили успокоить население 2000 лет назад, мне еще одно интересно, представь земле 5 млрд лет, люди разумные появились 200000 лет назад, библия игнорирует первые 195000 лет, это полный фэйспалм.... бог создал вселенную (опять же в ковычках) не из чего... но на создание евы там или адама относительно похуй ему понадобилось ребро???? бля по мойму это такой ебантизм шо я воспользуюсь фразой эскобара... шо то хуйня шо эта хуйня и эти обе хуйни такие шо я ебал ее мамау у рот... вот мое мнение
Suiun Jaanov
я попрошу вас для начала творчество Лайтмана оставить)
это "каббала" - его личная выдумка и с настоящей Каббалой имеет мало общего
кроме того (!) прошу не забывать, что этот товарисч Лайтман в свое время увлекался индуизмом...

вы не найдете в принципе такой книги "Каббала", потому что вся она - в Торе, в Талмуде. иногда - между строк, но составленной в одну книгу и доступным языком ее нет

(кстати говоря, этот товарисч в общем-то сам себя назвал равом... занятся, если я назову себя хирургом, вы бы легли ко мне под нож?)