Религия, вера

Как думаете, эффект бабочки в реальности сильная штука. Могло быть так, что не случись какого-нибудь не значительного

события две тысячи лет назад, и сегодня мы бы все совсем по другому смотрели на вещи, у нас бы были совершенно другие нормы морали, понятия добра и зла, или Вы считаете, что путь человечества прочен и от мелочей не зависит?
Leha Fdfwe
достаточно пропасть какой нибудь мошке и процесс будет необратим
Эдуард И Татьяна Лейнерт
Лучший ответ
Бывает песчинка важнее горы. - (Рерих)
Смысл учения Христа, что он не видел грехов людей. Он предлагал людям относиться друг к другу так как они бы хотели чтоб относились к ним самим. Это сейчас называется золотое правило морали.
Понятие греха осталось от иудаизма
Егор Колодко
Помиловал бы Пилат Иисуса - не было бы христианства - не было бы научно-технической революции. Ведь только в христианстве - из всех религий - возможна прикладная наука.
Iqboljon Musajonvich
На всякий эффект есть противоэффект
на эффект бабочки есть эффект рубцевания ткани
какой бы силы не было повреждение (да хоть схлопывание вселенной)
есть уровни - для которых это повреждение - мелкая царапина
само зарастёт, даже рубца не останется
Alex Kross
Да и нет. Эффект бабочки это описание свойства хаотических систем, которые чрезвычайно зависимы от первоначальных условий, и небольшие изменения в окружающей среде могут привести к непредсказуемым последствиям. Никакой эзотерики тут нет.
Дмитрий П.
История человечества не однозначна... Прошлое, как и будущее, имеет разветвления из каждой точки сейчас... и мы не шли по какой-либо из ветвей... мы всегда были, есть и будем в этой точке сейчас... но мы меняем эту точку, и из-за этого меняется и вид на прошлое или будущее...
Айдос Касенов
Наталия Стародубцева (Фирсова) да, и это реально страшно
думаю что эффект бабочки тоже запланировван и поэтому вектор был бы тот же в ту же сторону
Игорь Стасюк
см. также Х. Л. Борхес, "Сад расходящихся тропок"
Сергей Ефимов
Считаю, что не зависит. Тут ведь с позиции какого мировоззрения смотреть если верить в случайный ход событий то да, а если в промысел Божий, то нет.
И это событие-неправильный перевод 21-го псалма с пророчеством от машиахе. А был бы перевод правильным, то тогда Христа бы не распяли, а львы как ам! И ему пришлось бы воскресать пройдя не через крест, а через кишечно-желудочный тракт хищника. Ну а сами христиане носили бы на шеях не крестики, а эмблему "Пежо".
21 псалом:" Скопище злых обступило меня, ПРОНЗИЛИ руки мои и ноги мои.
Тора, Теилим 22:"скопище злодеев обступило меня, словно лев [терзают] руки мои и ноги мои".
Пруфы на пророчества о Христе в Ветхом Завете; там уже описана вся его биография вплоть до мелочей:
https://foma.ru/prorochestva-o-xriste.html
https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.shtml

А хотите я вам расскажу как Богородица стала девой?! Или почему произошло падение Сатаны?!
Эффект бабочки - это схоластика ума.
Алексей Алеев если бы бабушка умела мыслить схоластически, она была бы дедушкой
Есть кое-что получше- покаяние. Человек им избавляет себя от всех последствий греха.
вся история строится из случайностей. тут два варианта, либо все вокруг-порождение хаоса, случайных взаимодействий, либо-Бог управляет каждым мгновением, и все идет по его замыслу. я выбираю второе.
Leha Fdfwe Так по его замаслу и разврат в Садоме и Гомморе, и утопление тысяч грешников там? Он, чё не мог по хорошому сразу задумать)?
Людмила Тарасова Есть еще варианты, реальные. Но тебе оно не надо.
Если из самосвала с песком вытащить пару песчинок (да что уж мелочится - целую горсть), то форма кучи, которую он вывалит, врятли кардинально измениться.