Религия, вера

Как вы думаете, эффект бабочки на самом деле есть?

Алексей Кляхин
Конечно. Один человек всего лишь съел не то что нужно.))) А теперь оглянитесь вокруг. Сколько наворотило из-за одного запретного плода.)))
Шутка. Человеку лишь кажется существование хаотических систем. На самом деле системы подчиняются порядку и закону. Кроме души человеческой и его окружения. На данный момент человек источник хаоса.
Боря Nekto 05
Лучший ответ
"И и с у с. Ты летним днём былинку малую срезал, дабы свирель из неё сделать. Младая дева же, за бабочкой погнавшись, на ту былинку наступила и ногу в кровь поранила, что и невмочь идти, и помощь в ближнем доме запросила, чтоб кровь остановить и ногу завязать. А в доме том жил молодой кузнец, и слёзы девы в смех оборотились. И в срок положенный на свет явилось их любви дитя. А у того дитя потом своих родилось девять, а девять те и дети их имели семьи поболе, чем отец. И сосчитать не трудно, что в пятом поколенье в роду их уж сто тысяч было. И был средь них пророк, что светом залил землю, и был тиран рождён, что кровь и слёзы на неё принёс.
А кто иль что всему началом стало, давно уж позабыто.
Ф а д д е й. Былинка?!
И и с у с. Былинка... А может, ветер, что принёс семя, из которого та былинка выросла, иль солнце, что пробудило семя и согрело, иль дождь, что поливал, пока оно произрастало, иль ты, что срезал её для свирели. Или матерь твоя, что родила тебя, или бабка твоя, что была матерью отцу твоему? А может быть, бабочка, за коей дева погналась, ведь и без неё бы не было всего. И если букашка малая столь много значит для мироздания, то сколько значишь ты?
Срежь былинку, сдунь с ладони упавший лист, подари улыбку незнакомому путнику — и всё в мире пойдёт по-иному. Ибо всё живое и что неживым представляется незримо связано друг с другом, и всё в отдельности являет собой части единого. И всё в единстве и блаженстве пребывает. И блаженства того отнять никто не может, ибо для него причина не требуется, сама жизнь тому причина".
Андрей Н
Эффект бабочки - термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. (С)

Если, например, вымрут все пчелы, то человечество погибнет через пару-тройку лет.
Татьяна Драшко
Полина Харькова не "хаотичных", а "неустойчивых"

между прочим, а оригинале незначительность влияния вполне четко определялась: собственно Тропа и определяла, что имеет значение для будущего, а что - нет
Анжелика Сероштан На Севете пчёл нет, но чукчи и эскимосы почему-то до сих пор не вымерли. ))
Да эффект бабочки - это принцип силы. А етот продюсер где-то стырил название и - вот ляпсус. Точно также, как конструктивный принцип зонта.
Murat -*-*
Не знаю, как это проверить? Это одна из непроверяемых теорий.
Хотя, в какой-то мере оно есть, если чел*века например неправильно воспитывать, то из него вполне может вы&асти шахид, а если прави (ьно воспитывать и в хорошей семье, то выше шанс, что он будет хорошим человеком. Но тут еще много всего. Не только обстояте (ьства, н* еще сами (юди могут влиять на себя, еслиу них есть стержень и дисциплина, возможно поэтому дисциплина так важна, чтобы тебя не только эмоции носили, но чтобы разум мог врубиться! Большинство же не умеет включать разум.
Не знаю, что это такое. Но эффект кувалды существует.
Djavid Dilbazov
Слишком много бабочек, а эффекта - нет.
Я допускаю, что он может - теоретически быть.

Сейчас, для развлечения (и на спор с коллегой), пытаюсь написать сценарий для фильма по мотивам булычевского "сто лет тому вперед" (по которому была снята "гостья из будущего"). Собственно, сценарий - чистый постмодерн: компиляция уже известных фантастических штампов.

И, в частности, основная линия именно в том, что вмешательство Алисы Селезневой порождает эффект бабочки, разрушающий описанный Булычевым мир - в результате, вместо "победившего коммунизма" имеем "современную Россию" )))
Сергей Клягин
есть.... даже боевой гипноз на этом основан. ты произносишь при группе людей слово и направление их мысли меняется.. это очень простой пример)))
Lyudmyla Terletska
Бредбери был под воздействием релятивистской лабуды поэтому и написал эту чушь про путешествия во времени. Время это всего лишь разность частот.