Религия, вера

Как вы думаете, если человек делает добрые дела, пытаясь помочь всем чем может, но! Ждёт того же.

При этом, он думает и надеется что когда-то ему тоже так помогут, что если сделал что-то благое - то это к тебе и возвратится. Делая добро с мыслей, что тебе так тоже помогут, и ты в ожидании этого. Но, опять же но! В библии сказано, что делай благие дела, при этом не ждя чего-то взамен, то есть корысть. В жизни же, нас учат так, что: Всё возвращается бумерангом, то есть, добро - к добру, зло - к злу. Или же, относитесь к людям так - как вы бы хотели чтоб они относились к вам. Тоже самое.
То как быть?
Лично, я делаю благия дела, но всё же возникает такая мысль, что-то: Вот, повезёт и мне так, в трудную минуту. Протянет мне кто-то руку помощи. (что-то в этом роде)
Стоит ли чего ждать? Правильно я делаю? Или это - как пустой звук?" И ангел хранитель не запишет мои добрые дела в свою книжку?"
иногда кажется что делаешь добрые дела, но на самом деле эти дела никому не нужны. Настоящие добрые дела всегда дают плоды, потому, что они нужны людям и люди готовы за них платить
Борис Тарасов
Лучший ответ
Делай добрые дела во имя Иисуса Христа, не просто так, тогда Бог поможет .
Виктор Зайцев
Те, на ком все ездят, ни разу не положительные. Это просто дураки. Положительный помогает не всем подряд, а только тем, кто не может помочь себе сам, например, инвалиду, маме с ребенком до 3 лет или у кого-то пожар уничтожил все имущество.
Дело в том, что помочь всем не хватит денег и времени.
Поэтому приходится выбирать.
Отдали деньги паразиту - на лечение ребенка или прокорм брошенного щенка пожертвовать нечего.

Надо различать 4 ситуации - работу, любовь, дружбу и благотворительность.
Если человек не может помочь себе сам - он тонет, или потерял работу, или у него все имущество сгорело, или это инвалид, - хорошо помочь ему бескорыстно. Это благотворение.
Если вы кого-то любите и делаете ему добро из любви, то это тоже должно быть бескорыстно. Где начинаются расчеты типа "Кто дэвушку ужинает, тот ее и танцует", там любви нет.
Но бесплатно работать на жадное начальство и правительство или посадить себе на шею здорового взрослого человека, у которого не случилось никакой беды, - это ЗЛО. Помогающий им откажет в помощи тем, кто правда нуждается, так как на всех не хватит.
Работа должна оплачиваться, а дружба быть взаимной. Не работайте бесплатно. И не дружите бескорыстно.

Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы за деньги - это бизнес.
Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы бесплатно - это благотворительность.
Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы за деньги - это жадность, не помогать вообще - это жестокость.
Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы бесплатно- это глупость.

И кстати! Демонстративное неподчинение необоснованным и незаконным требованиям - тоже доброе дело.
"В жизни же, нас учат так" .. А нас учат по другому ...
"2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно
" (с) Христос

Если в чем то нуждаешься - молись.. Попросить можешь ..Но ожидать благоданрности не следует
Byashim Ioliyev
Помогать другим и не просить что то взамен в наше время может наверное только лох. Библия и ей подобные, многое идеализирует и пытается представить так как в реальной жизни быть просто не может.
Цивилизация построена на взаимопомощи, так что это вполне нормально.
Иван Мельников
"делай добро и бросай его в воду" т. е. не думай что будет потом..
Мариaнна Пырэу
Книга сия - твоя душа!
Я не верю в альтруизм, везде есть корысть.
Попробуй распиарить свои добрые дела, чем больше людей знают тем лучше.
Ле
Леонид
ну так и должно возвращаться с прибылью.