Религия, вера
А вы делаете добрые дела? (О последствиях читатаем внутри)
Вчера задавал этот вопрос, получил мало ответов, поэтому хочу повторить, т.к. новые люди онлайн. Новые люди - новые мнения. Вкусив плод от Древа Познания Добра и Зла, познали ли мы добро и зло? Когда мы подаём милостыню нищему, считая, что делаем добро, и не видим его ядовитую ухмылку в нашу спину - деньги ему нужны на алкоголь... доброе дело мы сделали!? Часто, делая добро, вскармливаем зло? А, иногда, делая зло, готовим базу к добру? Да, нашим умом Пути Господни не понять, а как жить? Я часто рыб кормлю на озере. Рыбы столько, что у брошенного хлеба, вода "вскипает" от количества рыб, столько желающих покушать. Подплывает чайка, я ей хлеба кинул, она съела, еще дал она снова съела, минута и... в клюве у нее рыба, проглотила и улетела! Я убил рыбу? Нет в этой жизни мелочей, и как узнать эти важнейшие мелочи??? Где этому научиться? Где без вреда помощь, а где обида в пользу? Если мы не способны предвидеть последствия наших добрых и злых поступков, то имеем ли мы права говорить о том, что именно своими действиями несём в этот мир - ДОБРО или ЗЛО? Мне отвечали, что главное не результат, а намерение, но разве не благими намерениями вымощена дорога в Ад?
"Доброе дело безнаказанным не останется".
Да, я подаю нищим, потому что они в этом нуждаются. Да, я подкармливаю бездомных кошек и собак, и они меня не кусают, да, я кормлю птиц, им холодно сейчас.
1. Подать на алкоголь - не зло.
Прит. 31:6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
2. Рыбу убила чайка.
3.Где этому научиться?
В Библии и прочих Писаниях.
2. Рыбу убила чайка.
3.Где этому научиться?
В Библии и прочих Писаниях.
только если просят. ну и по мелочам вообще - даже если не просят!
Да, я молюсь за Вселенную, чтобы в ней прибавилдось ЛЮБВИ,
да, подаю нищим потому что это нужно мне = считаю, что это
Сам Бог = ЛЮБОВЬ пришёл ко мне в виде этого нищего, именно
в тот момент, когда я его вижу - ведь я сама могу когда-то
оказаться в той же ситуации, моим близким, которые уже в другой
жизни, ведь сами они не могут подавать милостыню, я это делаю за них,
да я кормлю птиц - в холод им не хватает пропитания, также и белкам и
бездомным - лишнее и даже не лишнее, что у меня есть. , помогаю больным и немощным соседям и тем на улице, кто (как я вижу) в этом нуждаются.
Как говорит мой любимый писатель Е. Лукин устами одного своего персонажа: накормить одного голодного - добро? Добро. А тысячу? Это сколько ж человек ограбить надо, чтобы бесплатную столовую для всех них открыть? Ну, а когда заговорят о добре в мировом масштабе, жди бомбежки. Примета такая.
любое дело, которое делается без рассудительности, можно загубить.... надо не просто добрые дела делать - а дела веры делать.... я тоже давала деньги - хоть мне и говорили, что этот человек собирает на алкоголь.... а как нам знать - может это спасительный глоток, хоть и спиртного?... может человек замёрз бы?... хотя - возле нашего Храма попрошаек нет.... батюшка наш сразу поставил всё это на своё место - хочешь тарелку супа горячего или кусок хлеба - помоги на стройке Храма и тебя накормят и согреют и пропасть не дадут.... Всякому просящему у тебя - дай....
Если решил сделать доброе дело, будь готов принять на себя все отрицательные последствия такового.
Но, добрые дела делать надо!!!!
Добро и зло - в помыслах человеческих, это верно ...А, насчет дороги ...Намерения - становятся злом, если остаются намерениями . А по Вашей логике - не стоит спасать тонущего ребенка, а вдруг из него Чикатило вырастет ? " Делай - то, что должно и будь - что будет ..." Возможно не совсем в тему - но мысль правильная ...
лучше научить ловить рыбу, чем просто давать!!!
добро надо делать безкорыстно, то есть сделали и забыли, а если делать добро для того что бы потом удивляться как люди ...или животниые.... то скорее это не добро, а эксперимент
Благодеяние принимается с таким же чувством, с каким оказывается, по этому не следует оказывать его с пренебрежением!!!
могу сказать, что в этой злой системе действительно любое доброе дело или мотив может быть так перевернут, что вы в итоге останетесь и виноватым.
в любом случае, исследование советов и принципов Бога, изложенных в Библии и применение их в своей жизни - можно назвать добрым, полезным и жизненно важным делом. Иоанна 17:3