28. Ученики не оказали “нищему” помощи; игумен же
на своих плечах принес его в селение, затем “нищий” стал невидим; и был
голос к игумену, что если не убедит своих учеников быть милосердными, то
они не наследуют с ним Вечной Жизни
См. также: Любовь к ближним.
Был некий игумен, отец общежительного монастыря,
святой по жизни, украшенный всеми добродетелями, милостивый к нищим. Он
молился Богу, говоря: “Господи! Знаю, что я грешен, но, надеясь на Твою
благость, уповаю спастись ею. Умоляю эту благость Твою, Владыко, не
разлучи меня с духовной семьей моей и в Будущем Веке, но сподоби чад
моих со мной Вечной Жизни! ” Часто повторял святой эту молитву. На эту
молитву Господь даровал вразумление. В соседнем монастыре был праздник.
Пригласили на него и игумена с его монахами. Он не хотел было идти, но
пошел, услыхав во сне голос, сказавший ему: “Пойди на праздник, только
пошли своих учеников впереди, а сам иди один сзади них. ” Когда настало
время, монахи пошли на праздник. Дорогой они увидели лежащего нищего,
расслабленного и в ранах. Они спросили о его болезни, он со слезами
отвечал им: “Я был болен, а здесь напал на меня зверь. Изломав меня, он
ушел, и некому отнести меня в село. ” Они сказали: “Мы пешие, без осла,
ничем не можем тебе помочь. ” Сказав это, они оставили его и ушли. По
прошествии короткого времени шел тут игумен и увидел нищего, который
лежал и стонал. Узнав о причине такого его положения, он спросил: “Не
проходили ли здесь монахи незадолго передо мной и не видели ли тебя? ”
Нищий отвечал: “И стояли надо мной, и расспросили о случившемся со мной,
и ушли, сказав: “Мы пешие, ничем не можем тебе помочь. ”” Игумен сказал:
“Если можешь, то пойдем вместе потихоньку. ” Нищий отвечал: “Не могу
идти. ” Игумен сказал: “В таком случае я возьму тебя на плечи и с Божией
помощью донесу до селения. ” Нищий стал отговаривать его: “Отец! Как тебе
одному нести меня? Путь далекий, пойди туда и пошли за мной. ” Игумен
отвечал: “Жив Господь Бог мой! Не оставлю тебя! ” С этими словами он взял
нищего на плечи и понес. Сперва он чувствовал тяжесть ноши, но потом
тяжесть уменьшилась, а вскоре сделалась почти нечувствительной. Игумен
недоумевал, почему вдруг тот, которого он нес, стал невидим. И
последовал голос к игумену: “Ты постоянно молишься о своих учениках,
чтоб они сподобились Жизни Вечной, но дела у тебя одни, а у них другие.
Если хочешь, чтобы прошение твое было исполнено, убеди их поступать так,
как поступаешь ты. Я — Судия Праведный: воздаю каждому по делам его. ”
(Еп. Игнатий. Отечник. С. 417. № 4; Пролог. 24 сентября).
Религия, вера
Когда добрые дела совершать легко? Рассказ внутри.
Когда Бог помогает.
Денис Смирнов
Разве для доброго дела нужна помощь Бога?
ученики ещё мудрость не познали и свою боль. только когда ты познаешь свою боль, ты будешь неравнодушен к чужим страданиям.
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан. 15:1-8)
Мы и так живём вечно. Это не зависит от наших желаний.
Когда деньги девать некуда.

Когда совершаешь их от души, а не по принуждению или по необходимости. Когда не ждёшь за них благодарности, а радуешься сам от того, что сделал благо. Как-то так.