Религия, вера

Почему верующие когда им удобно говорят- Бог дал каждому человеку свободу выбора, а когда им удобно по другому,

говорят – на всё воля Бога, не один волосок с тебя не упадёт без его воли на то, и совершенно отказываются признавать, что это две взаимоисключающие концепции, противоречащее друг дружке?
это почему, захочет норм пройдешь, а захочет под мащину попадешь
Владимир Лебедев
Лучший ответ
Это очень просто. Бог - дал человеку свободу выбора каждого своего шага, и не ограничивает его в этом выборе. А вот к чему приведет этот шаг - тут уже заканчивается воля человечья и начинается воля Божия.
Елена Ляпунова Когда человек обзаводится той самой свободой воли, в утробе? Когда родится? Когда обретёт самосознание? Почему при наличии свободы воли у человека, мировоззренческие взгляды столь сильно зависят от ксловий окружения в котором он рос? Родись в арабском окружении, с огромной вероятностью будешь мусульманином, родись в индии будешь верить в индийских Богов, в Израйле, но в общим Вы поняли. Свободен ли на самом деле человек в выборе своего мировоззренческого взгляда, а значит и в том, на что он будет операться делая тот или иной шаг?
Бог никогда не писал, мол, можете вкушать запретный плод, а можете выбрать и не вкушать, можете воровать, а можете не воровать...
Есть свобода выбора - грешить или не грешить. Другой свободы нет.
Sapar Akbaraliev
Да всё просто. Бог существует вне времени, он видит всё от начала до конца всех времён. Но это не исключает свободу воли. Бог не препятствует свободе выбора добра или зла, попускает любой выбор, но знает в вечности, кто что выберет. Отсюда и концепция предопределённости того же Лютера - изначально известно, кто пойдёт в ад, а кто в рай, всё предопределено в вечности, и ничего не спасёт, никакие добрые дела, если тебе назначено гореть в аду.
по воле Бога следуют верующие, а свобода выбора следовать за ним или нет есть у каждого..
Мы с Богом одно... здесь нет взаимоисключения... здесь просто многогранность... эти два высказывания, как два разных сечения одной фигуры...
Az
Azima†
Потому что желание Аллаха бывает двух видов — ирада аль-кауния, то есть желание, связанное с бытием, ирада аш-шариия — желание связанное с Шариатом. Он хочет от нас, чтобы мы были мусульманами, делали праведные деяния, не грешили и т. д., но по своей мудрости Он допускает грехи, чтобы мы могли понять ценность веры и праведности.
Алла Никитина
Waleria Bobrowa
Свобода выбора нужна для того, что бы уметь делать выбор в принципе, без право выбора ты бы сам не пошевелился-лень возрастет и убьет тя. На все воля Бога-это верно, если ты идешь к Богу твоя воля преклониться перед ним, его воля дать те или не дать те благость свою!
Потому что это логика, а логика она от дьявола.
Часть бога в каждом и эта часть осведомлена о той части чкловека которая говорит про себя Я НЕ БОГ.
Я, как верующий, тоже об этом думал. Дело в том, что так говорит сама Бог. Самое простое - это сказать, что это взаимоисключающие вещи и, соответственно, Библия неверна и т. д. и т. п. Но это путь лентяев и атеистов (лентяи и атеисты никак друг к другу не относятся).
Я же для себя понял эту непростую ситуацию так:
С точки зрения человека у нас есть свобода выбора, ибо мы не видим всей картины в целом. Мы не знаем, куда приведёт то или иное наше действие. Мы можем предпологать, но мы не знаем. Также мы сами не знаем, что выберем, пока собственно не совершим выбор. Бог же точно знает, что, когда и где мы сделаем, потому что он отвечает за всё в нашей Вселенной. Стоит пояснить, что я имею ввиду под словом "всё":
Вот к примеру композитор пишет оперу. Ему кажется, что он её создаёт. Однако на самом деле она уже была создана Богом в момент создания Вселенной. Композитор лишь "высвобождает" её для людей. Композитор не знал, что у него получится в итоге. Более того, он не знал, что вообще будет что-то сочинять. Это свобода выбора. Однако Бог знал. Но вот это моё описание очень-очень отдалённо напоминает истинное положение вещей. На самом деле всё сложнее и проще одновременно.
Я могу сравнить Бога с четвёртым измерением. Мы физически не можем увидеть предмет, находящийся в четвёртом измерении. Наш предел - третье измерение (3d). Мы можем увидеть 3d проекцию 4d предмета, однако никогда не сможем предоставить его настоящую форму. Вспомните, как выглядят чертежи. Это 2d проекции 3d объектов. Согласитесь, если вы не разбираетесь в правилах построения чертежей, то вряд-ли сможете представить этот объект в 3d. Однако и те, кто разбирается в чертежах, понимают, что перед ними изображено только потому, что видели этот объект в реальности, либо просто знают законы 3d мира. В 4d мы заглянуть никак не можем... (это вообще очень интересная тема, если не знаете о ней, можете погуглить - советую).
Также и с Богом. Мы "видим" только его "проекцию" в человеческий мир. И она, подобно проекции четвёртого измерения, кажется нам полной хренью, не выполняющие законы физики и логики. Однако на самом деле мы в силу своей природы не можем этого понять.
Как-то так
Салтушок )))
Вы вроде руководящий пост занимаете, но почему то не видите ответа.

Пока свобода подчиненных идет на пользу предприятию - у подчиненных будет свобода. Когда же эта свобода начинает затрагивать интересы начальства - сразу идут четкие приказы, выговоры, увольнения, ц/у и пр...

Наша свобода в рамках. Мы бомжи, проживающие у Бога, у нас нет ничего своего. Мы свободны настолько, насколько Он нам позволяет.