В Библии сказано и "не полагайся на разум твой"
Впрочем верующие бывают разные
Некоторые верующие очень умные - например Буддисты
Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов [139]. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер (англ. Michael Shermer) провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании) . Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования [140].
По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы [141].
Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского университета Майкла Аргайла (англ. Michael Argyle), проведённому в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность [142]. Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Сатоси Канадзава (англ. Satoshi Kanazawa)[143].
Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %
Религия, вера
Почему верующим запрещено думать? Зачем же Бог дал людям мозг?
Мозг, как раз, и закрыл ту часть головного органа, который всё видел и знал!
Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова
(а таких людей, к сожалению, предостаточно) .
Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать,
напрягать свои скудные мозги.
Тяжело. А верить легко.
Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это,
сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое.
Рассудок напрягать не надо.
напрягать свои скудные мозги.
Тяжело. А верить легко.
Рассудок напрягать не надо.
Талгат Ахметов
Те черты бездумного существования, которые вы сейчас описали, присущи 90% населения любой страны. То бишь обывателям. Да что там далеко ходить. Все мы в разной степени обыватели. И если не являемся в какой то сфере специалистами, то верим, тем кто в ней специалист. Без всяких проверок и экспериментов. Просто на слово. Ну и чем, допустим я, в данном случае отличаюсь, от фанатично верующего?
Прочитал вопрос, прочитал ответы. (извините конечно) Разговор дебилов.
запоминать молитвы, представлять бога и думать о нём.
Почему же все верующие тупые? это еще не вердикт, некоторые могу рассказать про многие интересные вещи)))
Это как это зачем? А губами как шевелить творя молитву..
Думать им не запрещено. Но думать они могут только в том направлении, куда их думы направили, ибо являются объектом мощного манипулятивного воздействия со стороны религию придержащих. И в догмы верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют (прием самозомбирования).
Нужно думать! Бог не запрещает!
мягче мозг вкуснее для Яхве
как раз думать необходимо если не думать, вера фанатична.
почему запрещено? что такое вообще вера? я к вере в Бога пришла исключительно на доказательствах и не иначе. Вера - убеждение, основанное а реальных, категоричных доказательствах, а иначе уже не вера, а сомнения, а без доказательств - фанатизм.
Думать нужно. Просто кто-то хочет чтобы не думали, так легче копейку с человека взять.
Вера в первую очередь должна основываться на знаниях о Боге. Апостол Павел сказал такие слова: "Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе. "Эти слова показывают, что вера не находится в человеке с рождения. Она приходит с услышанным. Можно привести такой пример-чтобы в ребенке появились какие либо знания по какому либо предмету нужно чтобы он что то учил, посещал школу и т. д. Этот же самый принцип используется и в приобретении веры. Но в отношении веры есть один нюанс. Апостол Павел сказал еще такие слова: "Мы ходим верою, а не видением".Эти слова показывают, что вера основывается не на том что видимо, а как раз на невидимом. Слова Иисуса Христа: "Счастливы те кто не видит, но верит".Апостол Павел написал в послании к Евреям определение веры. Вот почитайте: "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого".Ну а теперь собственно ответ на ваш вопрос. На основании того что вы сейчас прочитали можете сами сделать вывод-сколько надо передумать, чтобы принять то, что написано в Библии.
Потому, что вера - оковы, очень умная машина для манипуляций.
C чего вы взяли что верующим нельзя думать? в Коране написана
От колыбельки до могилы, учитесь, учитесь, учитесь
а человек не может учиться если он не будет думать!
***таня ***
Учитесь, учитесь, учитесь Ленин говорил!
Талгат Ахметов
Что то я не слышал, чтобы исламские страны являлись мировыми центрами образования.