Религия, вера

Что надо понимать под заповедями малейшими?

«Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф. 5: 19).
это значит нелицемерное сохранение по максимуму сути учения для качественности конечного результата научаемого.

малейшие заповеди это "мелочи всякие", как однажды Арий заменил в слове греческом всего одну букву и получился Христос у него не Единосущный Отцу, как учит церковь, а подобосущный, мол было время когда Христа не было.

тоже касается и перевода приимет Дева во чреве, а в своё время понять такого не могли и перевести хотели как молодая женщина. ну ты помнишь историю?

на пренебрежении к этим мелочам создаются секты. вот почему в них нет благодати и спасения. - воры, мошенники и убийцы.
Айжан Асылбековна
Лучший ответ
Речь идет о десяти заповедях Божьих.
Малейшими названы если их исполнять просто по букве (т. е. формально) без любви.
Андрей Лаврук
Фарисеи разделяли заповеди Закона на два класса — большие и малые, и о последних говорили, что нарушать их не грех, хотя между ними поставляли заповеди, относящиеся к самой сущности Закона — к любви, милостыне, правосудию (Мф. 23:23). О них-то и говорит Господь, называя их малейшими по ложному только понятию фарисейскому. Святые Златоуст и Феофилакт, впрочем, толкуют так, что малейшими Господь называет не заповеди Закона Ветхозаветного, но те, которые Он Сам намеревался дать, и называет их так по смирению; как Он смирил Себя Самого и во многих местах говорит о Себе скромно, так говорит и о Законе Своем.
малейшие заповеди - "десятина с аниса мяты и тмина"))
...kishi Kage...
Это пустячные, малейшие заповеди