Религия, вера

Что такое совесть? какая то странная внутри говорящая субстанция). Что бы это могло быть

Юрий Моторный
Совесть - это такой инструмент для различения добра и зла в человеке. Он дан Богом и должен быть правильно настроен воспитанием и словом Божьим. Тогда он будет различать добро и зло правильно.
Ольга Толкачева
Лучший ответ
органическая составляющая морали, последняя игра генов и среды (воспитания, образования и проч)
У кого есть совесть, тот не делает абортов
Кто, Христос в сердце каждого, самое родное существо.
Олег Кельин
голос души человека
Совесть этот свет Христа
Halit Cekici
палата рулит у неХРИСТа !
Людмила Цалюк
внутренний индикатор от Бога, данный человеку для различения добра и зла >>>Титу 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
Бота Отарбаева
Когда человек рождается ему высшими силами даётся некая божественная приставка к его душе.. так называемая Весть. с ней человеку приходится жить всю жизнь, то-есть со-жительствовать) посему Весть и называется Совесть)) Самое интересное то, что когда душа человека выпорхнет выспрь из остывающего тела и полетит в ей предназначенный предел, то совесть неотступно последует за ней.. дабы душа не смогла без неё, что либо забыть или исказить)
Совесть это тот эталон с автором ты должна сравнивать свои дела. Но это может и быть голос твоего ангела хранителя.
шестое доказательство Канта
Павел Жидких
Это голос Бога.
Vadиm _
Чем дальше человек от Бога, тем сильнее совесть. Это его связь с Творцом.
Андижанец 91 91
Vitali Nechai Чем дальше, тем, наоборот, слабее, но голос ее усиливается, чтобы повернуть человека обратно к Святой Любви...
совместная весть Бога людям
глас СВЫШЕ
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит.
Айбек Хабибов