Религия, вера
Должны ли Христиане возвращать десятину?
„Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? ” ( Малахия 3: 8-10)
Нет! Десятину давали потомкам Левия которых Бог назначил первосвященниками и только в одном храме в Иерусалиме. Разве сейчас потомки Левия остались? Где?
Десятину отменили еще при ветхом завете!
Это был обычный такой же налог как в любом государстве, но в те времена общинами управлялись теократически или так сказать духовенством, но когда пришло правление царей, то она просто перешла к ним! Христианство же предусматривает свободные взносы средств, так как оно устроено коммуной или тогда это называли общинной, где все было общим, кроме личных средств и моральные действовали принципы!
Во Христе свобода, каждый выделяет как Бог укажет и по возможности. Никто не ограничивает десятиной, можно отдавать и больше, и не давать вовсе. Потому в общине и полнота Христова, нет ни богачей ни бедняков.
Нет. Христианам заповедано жертвовать на церковные нужды по расположению сердца:
7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор. 9:7)
Десятина Богу то служение .. а люди от людей хотят десятину материальную Богу такая противна и не нужна ..
Бог через Библию сказал – конец закона Христос .
Это означает что Ветхий завет отошел в прошлое .Потому и называется Ветхий .Конец это значит что храм в котором священники приносили жертвы и всесожжения тоже уходит безвозвратно и весь закон Моисеев данный для Израиля уже не будет в полной мере исполнятся никогда .Храм в Ветхом завете и все его священники из колена Левитов содержались за счет десятин .Храм и весь Иерусалим был разрушен Римлянами .Государство Израиль перестало существовать на две тысячи лет .Хотел Израиль или не хотел но Закон Моисеев после таких потрясений исполнять было невозможно .
Сейчас некоторые христианские служения в Украине по научености от иноземных виноградарей начали брать со своих братьев по церкви Иисуса Христа десятины .В Ветхом завете десятины были расписаны для всего Израиля что, сколько и как часто приносить в хранилища храма для содержания священников и самого здания .Украинские пастыря не могут брать десятины в церкви потому что Украинцы не Израильтяне и не Иудеи .Они также не имеют никакого отношения к двенадцати коленам Израиля .И желающие исполнять Закон Моисеев в виде десятин должны исполнить его весь .А весь это значит Храм, священники, жертвоприношения и все остальное что написано в законе буквы .В Ветхом завете храм это было здание .В Новом завете храмом для Бога стал сам человек .Как и говорит Библия –вселюсь в них, буду ходить в них и буду жить в них .Спрашивается тогда кому приносить десятины – себе самому потому что христианин является храмом Бога .В ветхом завете священники это были люди из плоти и крови которые нуждались в десятинах – поесть, попить, семью содержать .В Новом завете Иисус Христос первосвященник нашего исповедания .И он посажен на небесах одесную Бога .Он не нуждается в том что бы его содержали дали ему поесть и попить .В ветхом завете десятины это была плата Богу из которой потом священники жили .Израиль и Иуда своим трудом зарабатывали себе праведность .В Новом завете Иисус Христос принес себя в жертву Богу в вечное искупление человека от греха .Каждый христианин пришедший к Богу становится праведником не по своим делам и по вере в Бога .В Новом завете Иисус Христос стал десятиной .И в Новом завете уже не нужно давать десятины по закону Моисееву .Писание говорит что мы имеем жертвенник от которого не имеют права питаться служащие скинии .В Новом завете установлены в церкви вспоможения святым, дар-подарок и приношения .
Иногда приводят места когда Авраам дал десятую часть Мелхиседеку царю Салима-мира или Иисусу Христу .Авраам дал Иисусу но пастырь церкви не является Иисусом царем Салима ...
Ната Воинкова
...Иногда запугивают христиан местами из писаний Малахии – проклятием вы прокляты потому что вы обкрадываете меня Говорит Бог .Принесите все десятины в дом хранилища, что бы в доме моем была пища .Малахия это пророк Ветхозаветнего Израиля .Спрашивается каким боком тут Украина и Украинцы к их Израильским десятинам .
Бывает говорят вот Иисус сказал я не пришел разрушить закон но исполнить .Подразумевая Ветхозаветний закон Моисеев .Но Иисус Христос действительно пришел исполнить все о чем пророчествовали все пророки Израиля и Иуды о Мессии .И он был распят и воскрес для спасения этого мира .Он его исполнил ...
доброхотно дающего любит бог
три жалкие монеты для голодного могут быть ценнее чем новый мерин для попа, пойми мои слова
Как говорит Господь ,,я пришел не нарушить закон но исполнить.,,
Поэтому десятину никто неотменял. Десятина это удел Бога. Но с вас никто просить небудет. Сколько дадите столько и вернётся. Вспомните о женщине которая отдала последнюю лепту.
Ветхий завет для евреев написан.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
(1Тим. 5:18,19)9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Коринф. 9:9-14)
прочитайте ещё раз писане и разберитесь что является десятиной, и на что она идёт, что является пожертвованием, и на что идёт, и что является приношением.
ну скажем десятину все равно попы проедят, а у них и без десятины хата от злата ломится
Сейчас уже подняли с десятины до двадцатины
Бог никого не заставляет давать ему что-то материальное, потому что он сам:
" Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё."
Но также Богу приятно, когда мы выражая свою любовь даем ему что-то сами от сердца, искренне, с радостью.
" Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя."
Оксана Остафьева -лучший ответ.