Религия, вера
Должны ли христиане отдавать "десятину" (1/10 от своего дохода)?
В Библии написан принцип, по которому христиане делают пожертвования: "Пусть каждый поступает так, как решил в своём сердце, а не по принуждению или неохотно, ведь Бог любит того, кто даёт с радостью."(2 Коринфянам 9:7) .Десятина была обязательной для иудеев по Моисееву Закону, который был отменён со смертью Иисуса Христа.
Не должны, а по своей воле если хотят помогать в целом Церкви = совокупности верующих, то могут, но куда и кому вопрос. Какой организации доверяет.
У меня в среднем около 5% получается.
Александр Остапенко
"Пусть каждый поступает так, как решил в своём сердце, а не по принуждению или неохотно, ведь Бог любит того, кто даёт с радостью" (2 Коринфянам 9:7)
Естественно. А вот спонсирование церкви не желающими этого делать налогоплательщиками должно быть полностью устранено.
Александр Остапенко
Я не отдам. Было бы КОМУ. Если бы у меня был настоящий духовный учитель, - тогда без проблем. А церковь... Хоть я и верующий, но церковь меня ничему не научила. Так что я ей как бы ничего не должен.
С меня и так минус 13% с каждой зарплаты + налоги + пошлины и т.п. И так дохрена.
Александр Остапенко
Иисус был самым великим учителем, но он не брал деньги за то, чему учил. Наоборот, даже чудом кормил тех, кто пришел его послушать.(Матфея 15:32-38)
Вы хотели бы узнать основные Библейские учения? С радостью вам помогу.
Александр Остапенко
Об этом записано во 2 Тимофею 3:1-5,13: "Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей."
13 стих.: "А злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, обманывая других и поддаваясь обману."
У вас есть свой экземпляр Библии? Может свяжемся ч/з мессенджер? У меня ватсап, сигнал и телеграм.
не должны, а обязаны
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
(Мал.3:8-12)
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, И ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ.
(Матф.23:23)
(Мал.3:8-12)
(Матф.23:23)
Кому отдавать и зачем?
кому?
Однозначно!
А иначе на что кардиналы и еписькопы жить-то будут?
Кому и зачем?
Конечно. Зырин Николай все написал.
это не должны, это для блага церкви, общины.
Под десятиной вообще подразумевается великий пост 40 дней =1/10 года
Если дураки,то почему нет? Мало того налоги правителям,так еще и духовным отравителям...Вообще можно без штанов остаться.
Кому?
пусть отдают
Десятина относится к закону, а христиане находятся не под законом и по той причине христианин не должен платить десятину, Но!
Понимая, что собрание имеет расходы, на строительство мест для собраний, аренда, коммунальные услуги, помощь братьям и сестрам, которые оказались в местах природных катаклизмов, войны и многое другое требуют финансов и по этой причине каждый христианин, если его сердце расположено к этому, то он может жертвовать любые суммы, тем более об этом пишет Библия, что христиане в I веке жертвовали средства и помогали братьям и сестрам например в Иерусалиме, об этом пишет апостол Павел, через которого передавали помощь.
Так же от христиан, Бог так же требует определенную жертву:
15. Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
(Послание к Евреям 13:15)
Для христиан не требуется.
По Закону десятина предназначалась для поддержания израильского храма и священства. После упразднения Моисеева закона платить десятину уже не требовалось.
. Христианам I в. не было велено платить десятину. По Закону десятина главным образом предназначалась для поддержания израильского храма и священства; следовательно, после того, как соглашение Моисеева закона было упразднено смертью Христа на столбе мучений, платить десятину уже не требовалось (Эф 2:15; Кл 2:13, 14).
Повеление отдавать десятину было частью Моисеева закона — свода законов, который Бог дал израильскому народу через Моисея. От христиан не требуется соблюдать Моисеев закон, и, следовательно, им не нужно платить десятину (Колоссянам 2:13, 14). Каждый христианин жертвует материальные средства так, «как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя» (2 Коринфянам 9:7).
Какой ветер в твоей башке всю шелуху взбодрил ?
Иди в военкомат там отрезвишся !
Валерий Бухарев
так свидетели Иеговы не служат и в руки оружие не берут!