Религия, вера
У христиан-пятидесятников верующие каждый месяц отдают церкви десятую часть всех своих доходов (десятину) . В каких ещё..
У христиан-пятидесятников верующие каждый месяц отдают церкви десятую часть всех своих доходов (десятину) . (Православным такое и не снилось) А в каких ещё конфессиях верующие платят десятину?...
У баптистов, протестантов. Деньги немалые . На них проводят евангелизации, покупают машины для служителей, строят молитвенные дома, платят зарплату служителям...
Адвентисты, баптисты и т. д.
Все протестанты из мелких обшин
Это большие деньги. Интересно, как они расходуются. Вот государство на 13 процентов дороги, школы, больницы строит. Еще и армию содержит. Так куда денежки идут? :)
у многих христиан евангельской веры. стараемся жить как в Библии написано. правильно сказано - православным такое и не снилось. я не из-за злорадства это говорю, а из сожаления.
человек всем обязан Богу, хоть десятую часть может принести в храм?
и это добровольные пожертвования, т. е. не учитывается по фамильно и по зарплате. сам добровольно отдаешь на дело Божье.
католики выплачивают налог офицально
У баптистов во всяком случае ЕХБ нет десятины как общего правила. Сама местная община может принять решение собирать десятину или любую другую сумму. Но это остается в рамках этой поместной церкви.
В союз платим в год вообще какую-то символическую сумму ...
раньше у католиков была. сейчас не знаю
анекдот в тему: католический бискуп, исламский муфтий и иудейский раввин рассказывают, кто как деньги церкви делит. Бискуп говорит: "Я по закону десятую часть отдаю церкви, а остальное - себе". Муфтий: "я черчу на земле круг и рассыпаю зеньги на землю. что в круг попало - то мое". Раввин: "а я просто подбрасываю деньги вверх и говорю: "возьми, Господи, сколько тебе нужно". все, что упало - мое" ))