Библейского текста, который бы устанавливал такое правило для христиан нет. Когда Павел собирал в Иудее пожертвования для нуждающихся, он не указал определенной доли, которую было бы необходимо вносить. Наоборот, он сказал:
«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7).
Говоря о тех, кто находился в особом служении, Павел показал, что тогда как некоторые поддерживались должным образом добровольными пожертвованиями, он был готов работать и обеспечивать себя сам (Деяния 18:3, 4; 1 Коринфянам 9:13–15). Десятины на это не отводились.
Ясно, что десятина что-то символизирует, или представляет, для христиан. Ввиду того что она является десятой частью, а число десять часто символизирует в Библии земную полноту, символизирует ли десятина нашу полную отдачу Богу? Нет. Мы целиком отдаемся Богу когда посвящаем себя ему и символизируем это водным крещением. Со времени нашего посвящения все, что у нас есть, принадлежит Богу. Однако Бог позволяет людям распоряжаться своими средствами. Поэтому десятина представляет часть того, что мы приносим Богу или используем в служении Богу, как знак нашей к нему любви и признания того, что мы принадлежим ему. Десятина в наши дни совсем не обязательно должна быть только десятой частью. В некоторых случаях она может быть меньшей. В других – большей. Каждый приносит то, что побуждает принести его сердце и что позволяют ему обстоятельства.
Религия, вера
Почему от христиан не требуется отдавать буквальную десятую часть своего дохода?
От того, что тогда не будет христиан. Жадность сильнее христианства.
Так ведь сейчас государство решило эту проблему - беря тринадцатую)) . А вообще-то, даря подарки, подавая милостыню, помогая материально кому-либо, мы именно это и делаем, пусть не десятую часть, но кто сколько может.
Почему же, во многих христианских конфессиях как раз таки требуется.. .
И на мой взгляд это действительно много.
В Исламе например, значительно меньше - зякят составляет 1/40 части нажитого в течении года имущества, т. е 0, 025%.
Заметьте, 0, 025%.- это не от общего дохода, а именно ИМУЩЕСТВА, т. е. излишков, крупных приобретений, таких как золото, драгоценности, предметы роскоши, скот и сельсткохозяйственные ресурсы свыше личных потребностей семьи, недвижимость, транспортные средства и т. п.
А если семья бедна, не имеет излишков и зарабатывает лишь на свои нужды - то они имеют право зякят не платить, даже более того, имеют право этот зякят получить от кого-то из состоятельных мусульман.
И, кстати, зякят не обязательно отчислять в пользу мечети, зякят любой мусульманин может отдать на любые благотворительные нужды, помощь бедным, нуждающимся, сиротам, вдовам, а так же на здравоохранение, на строительство школ, больниц, медресе и пр.
Куда? церковникам? Они и без того уже зажрались.
У нас больше получается - подоходный, отчисления на содержание пенсионеров, В церковь приходим те же свечи берём, святую воду, и пр.
потому что крестившись они стали рабами, а рабам вообще ничего не принадлежит, даже жизнь принадлежит Богу, поэтому и отдавать то, нечего.
Бог заменил это на нашу готовность давать ему силы .время и желание .
не требуется? ? ха ха ха
СИ не отдают десятину, насколько мне известно, этот закон о десятине относился к иудеям, как обрезание, например
это же охренеть, финансировать церковь это все ровно что жрать дерьмо