Религия, вера
Почему евреям бог обещал именно земные блага, а христианам - сугубо "духовные", и только лишь после кончины..?
Да и то не всем. Это точно один и тот же бог?
причина банальна : Б-г ведь наш, а не ваш...
зачем нашему Б-гу Единому вы?
мы обласканы Вс-вышним..
зачем нашему Б-гу Единому вы?
мы обласканы Вс-вышним..
… отдам других людей за тебя, и народы за душу твою (Исаия 43:4).
Потому что евреи до Христа в рай не попадали , поэтому обещать им духовные радости после смерти было невозможно
Сергей Струнов
Т.е до христа Адам, Ной, Авраам, Давид, Моисей... в аду жарились на общей сковороде?)))
Славик Фисенко
Они были в аду , но не жарились а стояли рядом и наблюдали как других жарят
Не похоже на это :))))
Хм, прослеживается связь - за счёт кого евреям будут дарованы эти материальные блага.
ну евреи так понимают своего бога.. потому христос для них никто..а для христиан образец любви
Исус никаких религий не придумывал, а пришёл на иудею дать подлинные, общие законы мироздания, закон любви, равенства, единства, меры, обратной связи, свободы воли, закон крайностей, (умеренность во всём) за это его и казнили.
Арман Мурсалимов
Может и так. Но почему именно на иудею?
Другим не нужно что ли было.. А в итоге разногласий и конфликтов, в том числе религиозных - меньше не стало.. скорее напротив.
В иудаизме люди не делятся, они все евреи.
Делятся в христианстве на христ. и антихрист. И в исламе, на верных и не.
"Ветхий завет" действительно устарел, особенно Заповеди не убей не укради, не прелюбодействуй, не ешь от живого, не причиняй страдания животным и создай справедливый суд.
Все это ненужное старьё для живущих по понятиям сцаря и телевизора.
Вот поэтому христиане все из себя такие духовные, а мы приземленные.))
Арман Мурсалимов
Понятно что вы любите утрировать и прочие методы манипуляции.
Но вот это требует уточнения: "они все евреи" - что сие значит?
Стало быть, кто не евреи - те не люди?
Арман Мурсалимов
ПС. Похоже вам не знакома даже элементарная логика..
Нет, я не пытался выдать свое мнение за ваше, на кой мне это.. Это просто элементарная логика, попытка осмыслить и уточнить ваш тезис..
Арман Мурсалимов
Понятно, что кроме троллинга и глупого стеба от вас ничего не дождешься..
Незнание Библии, это неправильно.
Всё, что сотворил Иисус, было прописано в ВЗ.
Арман Мурсалимов
Не вижу ответа по теме
Бог создал Землю, создал на Земле эдемский сад, буквально сад наслаждения, и поселил на Земле, в этом саду Адама и Еву и дал им задание, размножаться и наполнять землю. По замыслу Бога праведное человечество должно было всю землю превратить в эдемский сад. Но люди отвергли Бога и последовали за Сатаной, очевидно что замысел Бога нет исполнился Земля сейчас далеко не эдемский сад, а люди наполняющие землю не праведные и творят зло. Но важно понимать один момент, все планы Бога исполняется, Земля будет наполнена людьми живущими по законам Творца и Земля будет эдемским садом. Бог через Библию многократно об этом говорит.
Библия Исайя 65:21–23 Люди будут строить дома и жить в них,
Будут сажать виноградники и есть их плоды.
Не будет так, что они построят, а жить будут другие,
Посадят, а есть будут другие.
Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева,
И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.
Они не будут трудиться напрасно,
И дети, которые у них родятся, не будут страдать.
Ведь они и их потомки —
Народ, благословлённый Иеговой.
Библия Псалмы 36:10, 11 Ещё немного, и тех, кто делает зло, не станет.
Посмотришь туда, где они были, —
А их уже нет.
А кроткие УНАСЛЕДУЮТ ЗЕМЛЮ
И насладятся обилием мира.
Иисус повторил эту мысль, что земля будет заселена праведными людьми.
Библия Матфея 5:5 (Иисус сказал) Счастливы кроткие, потому что они унаследуют ЗЕМЛЮ.
Некоторые люди действительно получают духовные тела, этих людей будет немного, это будут избранные Богом люди, которых он избрал для того, чтобы они вместе с Иисусом осуществляли руководство над жителями земли, они будут править с Христом будучи на небе.
Библия Откровение 5:10 Ты сделал их царями и они будут править ЗЕМЛЕЙ.
Библия Откровение 20:4 Я увидел престолы, и тем, кто сидел на них, была дана власть судить. Они ожили и правили с Христом 1 000 лет.
Кстати, в этом и суть Ветхого и Нового заветов. Ветхий завет был заключен с израильтянами, они должны были стать царями, но так как они отвергли и убили Царя Небесного Царства, Иисуса, они утратили право быть царями. Бог заключил Новый завет на Царство, теперь царями Небесного Царства могут стать люди из всех племен и наций.
Посадят, а есть будут другие.
Они не будут трудиться напрасно,
Ведь они и их потомки —
Народ, благословлённый Иеговой.
Посмотришь туда, где они были, —
А их уже нет.
А кроткие УНАСЛЕДУЮТ ЗЕМЛЮ
И насладятся обилием мира.
Арман Мурсалимов
Благодарю за ответ.
"а люди наполняющие землю не праведные и творят зло" - все такие или не все?
По-вашему, какова доля творящих зло, примерно? 10%, 50%, 99% .. ? Сколько?
Арман Мурсалимов
ПС. А это вы как понимаете:
".. то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою "
Исаия 43 https://bible.by/syn/23/43/ ??