Религия, вера
Почему христианский Бог явился именно к евреям? Чем не угодили греки, римляне, эфиопы или папуасы?
Видимо не кошерные они :)
Ну а почему вода мокрая или огонь жжёт???.
по воле Пославшего..., Который не смотрит в паспорт...
Израильтяне были в Завете с Богом. Поэтому Иисус был послан "к погибающим овцам дома Израиля"...Только израильтяне не захотели признавать Иисуса Мессией, хотя знали пророчества и Закон. После этого Бог посчитал Завет с ними расторгнутым и через Христа заключил Новый Завет с народом, который в Библии называется "Израиль Божий". А в этот народ уже вошли не только израильтяне.
Если Адам еврей, то ...
Потому что так обещал Бог. исполнилось Божье обетование.
Таки думаю, что народ богоизбранный
Они избранные, так вроде в библии? Он тоже читал))
читайте Ветхий Завет, там все сказано.
Я так думаю что если бы веру в Творца хранили папуасы, реакция была бы такая же
Дмитрий Пащенко
Ветхий Завет написали евреи, естественно в выгодном для себя ключе.
У евреев оказалась самая извращённая фантазия, чтобы выдумать такого бога, вот он им и "явился"...
Се ля ви. Потому что так получилось) ) А завидовать поздно=)
Потому, что в это время все другие народы развивались и строили свою жизнь, а эти только сопли жевали и молились, у них даже земли своей не было...
В поисках истинного Бога религия евреев играет ключевую роль. Согласно Еврейским Писаниям, Аврам, праотец евреев, живший около 4 000 лет назад, уже чтил истинного Бога. Поэтому стоит обратить внимание на то, как возник этот народ и его вера.
В 1943 году до н. э. Бог избрал Аврама для особой миссии. За верность и готовность отдать в жертву своего сына Исаака (хотя эта жертва не потребовалась) Бог его благословил, торжественно пообещав: «Мною клянусь, — говорит Господь [евр. ,יהוה ЙХВХ], — что так как ты сделал это дело и не пожалел сына своего единственного, то Я благословлять буду тебя, и умножая умножу потомство твое, как звезды небесные.. . И благословятся в потомстве [«семени» , ВП] твоем все народы земли за то, что ты послушался голоса Моего» . Эту же клятву он повторил сыну и внуку Авраама, а позже их потомкам из племени Иуды и линии Давида. Ни в одном народе не было такого строгого монотеизма, или единобожия, при котором Бог напрямую общался с людьми. Именно такое представление о Боге стало отправной точкой религии евреев (Бытие 12:1—3; 22:1—18; 26:3—5; 28:13—15; Псалом 88 [89, Тх]: 4, 5, 29, 30, 36, 37).
Он там родился. Земляки значит.
потому что верный Богу человек, который за свою веру был достоин чтоб из его рода произошел Мессия был Авраам, еврей
и каким он боком БОг ?
если логически рассуждать, то видимо самые косячные, или те, кому больше всех нужна была помощь
наверное к тем то же посылал пророков, да только те убивали их, как экстремистов.
А к ним Иисус заходил, Бог к ним тоже не являлся.
а Ви таки сами как думаете?
А кто сказал, что только к евреям? Согласно, Исламу, например, на Земле было 124 тыс. пророка. Также согласно исламскому вероучению, пророк ниспосылался к каждому народу. Иначе какой с людей спрос, если они не были в свое время предупреждены о Судном Дне?? ?
Далее, среди упомянутых в Коране пророков, были не то чтобы все евреи - были все СЕМИТЫ, к которым относятся и евреи, и арабы (согласно последнему Писанию - Корану) и адиты и многие другие. Тот же Авраам был общим предком как евреев, так и арабов, так что пророков до Моисея можно с натяжкой назвать евреями, точнее они - семиты
В то время не было интернет.. . LOL!
видать сам еврей, вот и пошел к своим
Израильтяне были избранным народом Бога, чтобы через него благословить все остальные. Израильтяне потомки Иакова (Израиль).
Второзаконие 9глава, тексты 5,6:"Нет, не за праведность твою и не за правоту сердца твоего ты идёшь наследовать землю их (народов), но за нечестие (и беззаконие) народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, И ДАБЫ ИСПОЛНИТЬ СЛОВО, которое с клятвою дал Господь отцам твоим Аврааму, Исааку, Иакову... ибо ты народ жестоковыйный (с упругой шеей) .
Бог пообещал благословить потомков Авраама, а тот был предком израильтян. Поэтому Бог и был с евреями. Жаль, что они не оправдали доверие.