Религия, вера

Почему христианский Бог выбрал именно израильтян и Израиль? почему им предпочтение?

Iren Turman
У других народов не было столь креативного лидера как у евреев - Моисея.
Моисей создал Иегову.
У арабов появился подобный креативный лидер - Мухаммед, который создал Аллаха.

Сейчас создавать богов стало невозможно, на чеку санитары.
Мирослава Фиевая
Лучший ответ
Потому, что этот бог изначально разрабатывался для еврейского общества, но по факту (чтобы не выкидывать не лучшую разработку - бог, которого человек может распять) - решили импортировать в более отставшие в развитии рынка религиозных услуг страны.
Там жарко, там хорошо.. . там моя мама.. .

А Библия, а что Библия.. . Ведь как легко проверить, что голая правда написана в Библии, надо только её прочитать.. . куда легче...
Евгений 763
Неправильная постановка вопроса: у Вас согласно вопроса получается, что существовали различные народы, и вдруг из всех народов был избран Израильский народ.
Дело обстоит иначе.
Был праведник по имении Авраам, и за его праведность потомки его потомки – евреи – были богоизбраны.
Важно помнить, что богоизбранность это не значит, что человек от рождения свят и как бы не жил унаследует рай, а значит, что на этом народе лежит обязанность нести истинную веру.
Но евреи потеряли богоизбранность, об этом сказано в Евангелии:
«Иисус сам сказал: ˮИерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пустˮ» (Мф. 23:37, 38).

Потом Богоизбранность была на греках (Византия) , а теперь Богоизбран русский народ: Третий Рим – Россия.
Антоно Ивахно
Бог не выбрал, а создал. Просто увидел очень хорошого человека по имени Аврам. От которого произошел народ ( Исаак, потом Иаков-дал 12 колен) . Этому народу Бог дал законы и чтоб об истинном Боге узнали все люди земли. и благословились.
Бог выбрал не израильтян, а Авраама, от которого и произошли евреи, за его веру, за то, что тот поверил Богу и пошел, куда сам не знал, доверяя Богу..
Алена Бердар
тогда Кришна кого выбрал?
Потому что его именно там придумали.
Да, Библию написали люди, жившие в Израиле.
Вы смотрите иначе, чем говорит история Израиля. Не Бог выбрал Израиль, а Бог выбрал человека по имени Авраам, который стал другом Богу. У того не было детей, так как сам он был уже стар и его жена тоже не могла родить. Вот Аврааму Бог и пообещал дать детей и их будет столько, сколько звезд на небе, то есть не перечесть. И вот этого старца и бабушки Сарры Бог дал иметь сына по имени Исаак. У того родился Иаков, который впоследствии и стал именоваться Израилем. Это история одной семьи, а не история народов мира. Но, истина в том, что Бог сотворил евреев из омертвелых органов старцев для цели: чтобы они сказали всему языческому миру, что в мире нет двух, трех или более богов и что язычники, принося свои жертвы идолам, приносят их не Богу, Который благословен вовеки, а бесам, стоящими за этими идолами. И имя Бога Сущий. Так и Церковь Христа Бог выел из Тела Христа на кресте Голгофы, чтобы церковь Христа сказала всему миру, что Бог евреев, по имени Сущий, станет Отцом всех людей и всякий призвавший имя Христа, станет чадом Бога, Сущего на небесах. Вас смущает не Бог, а бесы, которые не хотят, чтобы у Бога появился в вашем лице еще один сын и вы получили жизнь вечную. Работа у бесов такая: украсть, удить и погубить, а все начинается со смущения, мол вы хороший, а они "гады такие", все, хотят вас обмануть, и заставить работать на себя... так и Гитлера они же смущали и он их убил миллионы в концлагерях. За что? Так смущают же...
Зоя Бондаренко
Ну захотелось евреям побыть "избранным народом",долго капали ему на мозги: Выбери нас, выбери нас, мы такие хорошие! Повёлся Бог на их уговоры и выбрал.)))) Дальше факт на лицо.)))))
Он сотворил Израиль в процессе истории. На место которого встала Христова Церковь - Новый Израиль.
Он не выбирал это евреи сами себя выбрали.
Руслан Пашко
Бог выбрал одного человека - Авраама, и пообещал, что его потомки будут "колыбелью" для Мессии.
Аktoty К
Израильтяне нарушили соглашение закона с Богом. Он от них отказался. Теперь нет разницы, какая национальность у человека. Вот библейские стихи в подтверждение:
Деяния 10:34, 35: ...Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен,  но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.
Римлянам 10:12: ...И нет различия между иудеем и греком, потому что один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его.

Вопрос в том, что значит поступать праведно не с точки зрения людей, а с точки зрения Бога.. .
Юля Шаровська
Он избрал их, потому что они и именно они его придумали. То есть это они сами избрали себя и сами возвысили себя пред другими народами. Логично?
" Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. "Рим. 9.6-8
да почему не Ратибора русича какого нить?
Гитлер тоже выбрал евреев. Обидно, что предпочтение всегда только им!
Он выбрал того, кого экономически выгодно. Долгосрочное вложение капитала.
ИЕГОВА любил Авраама, поэтому Он проявил к его потомкам преданную любовь. Более 15 веков он считал народ Израиль, который произошел от Авраама, своим избранным народом, своей «особой собственностью» . (Зачитай Второзаконие 7:6.) Означало ли это, что Иегова не обращал никакого внимания на другие народы? Нет. В то время неизраильтянам, которые желали поклоняться Иегове, позволялось присоединяться к его особому народу. Эти обращенные в иудаизм неевреи, или прозелиты, считались частью Божьего народа. К ним нужно было относиться как к братьям (Лев. 19:33, 34). И от них требовалось подчиняться всем законам Иеговы (Лев. 24:22).