Вопервых молится и помнить, что у Бога всё под контролем. Во вторых : И хорошо бы почитать или вспомнить 22 псалом. Всегда помогает.
Псалом 22
" Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
5 Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
6 Так, благость и милость [Твоя] да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни. "
Религия, вера
Какими мыслями успокоить себя верующему в стрессовой ситуации?
Молитвой.
Всегда помнить: "Всё, что не делается, к лучшему" и что "Время лучший лекарь. Всё пройдёт, пройдёт и это".
Молитвой можно успокоиться и укрепиться духом.
смириться и поблагодарить за урок
думаю, лучше которкой молитвой
Андрей Ульянцев
может быть, для того они и даются, эти стрессы? как вы думаете?
у православных стресса не бывает
Александр Обухов
С чего это Вы решили?
С появлением на этот свет, человек сталкивается с различными трудностями. Его постигают различные болезни, проблемы в семье и работе. Подобные трудности человека удручают, порой толкая его на неправедные действия. И только за счет духовного состояния он может легче преодолеть проблемы. Чем сильнее вера, тем легче преодоление трудностей. В свою очередь в полной мере вера проявляется через испытания, ведь даже любую вещь, не проверив на прочность, мы не сможем сказать, что она надежна. Поэтому во все времена верующие вместе с пророками были подвергнуты различного рода испытаниям. И это логично, т. к. Рай необходимо заслужить.
Или вы считаете, что войдёте в Сад (Рай) в то время, когда ещё не пришло к вам подобное тому, что было с теми, которые были до вас? Их постигали нужда, несчастье и потрясение до тех пор, пока посланник и вместе с ним верующие говорили: «Когда же будет помощь Бога? » О, поистине, помощь Бога близка. (2:214)
Уверовав, человек не должен самоуспокаиваться, ведь, как видно из вышесказанного аята, его ожидают разного плана трудности. Вот для того, чтобы их легче преодолеть Бог в Писании показал, как необходимо действовать.
Ищите помощь в терпении и молитве, ведь, поистине, (помощь) велика только для смиренных людей. (2:45) О, уверовавшие! Ищите помощи в терпении и молитве. Поистине, Бог - с терпеливыми. (2:153)
Вера – это не просто устная декларация, она включает в себя служение Богу так, как Он предписал в Своей Книге. Служение же Богу предполагает верность в любой ситуации своему Творцу.
Господь небес, земли и того, что между ними! Служи Ему и наберись терпения в служении Ему. Знаешь ли ты другого с таким именем? (19:65)
Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к Его Лику. Не отвращай от них своего взора, желая украшений этого мира, и не повинуйся тем, чьи сердца Мы сделали небрежными к Нашему поминанию, кто потакает своим желаниям и чьи дела окажутся тщетными. (18:28)
Все это – повествования о сокровенном, которые Мы ниспосылаем тебе в откровении. Ни ты, ни твой народ не ведали о них прежде. Будь же терпелив, ибо добрый исход уготован осмотрительным. (11:49)
Терпи, ибо Бог не теряет вознаграждения творящих добро. (11:115)
Будь же терпелив, ибо обещание Бога истинно. Проси прощения за свой грех и прославляй хвалой своего Господа вечером и утром. (40:55)
Прояви же красивое терпение. (70:5)
Ради Господа твоего будь терпелив! (74:7)
Ситуации бывают разные и решения, принимаемые в связи с этим, могут быть неудобными человеку, но, несмотря на это, верующий человек все равно должен поступать сообразно Писанию Всевышнего.
Потерпи же до решения твоего Господа, ведь ты – у Нас на Глазах. Прославляй хвалой своего Господа, когда поднимаешься ото сна. (52:48)
Потерпи же до решения твоего Господа и не повинуйся грешникам и неверующим среди них. (76:24)
Прояви же красивое терпение. (70:5)
Андрей Ульянцев
Просто великолепно!
Мысли в стрессовой ситуации - плохой советчик. Только молитва.
Андрей Ульянцев
все проходит и это пройдет
и все к лучшему
Смотря какая стрессовая ситуация, если эта ситуация не смерть близкого человека, то надо быстренько искать выход из этой ситуации, не сидеть сложа руки, с вопросом на устах: «За что мне это?» , а конкретно искать выход, а выход он всегда есть, он находиться там же где и вход! А если руководствоваться еще и тем принципом, что все что не делается к лучшему, то ты из этой стрессовой ситуации непременно приобретешь очень полезный и ценный опыт для себя!
А что, верующий как то иначе должен себя успокаивать, чем неверующий. Ну неверующий, наверное подумает о хорошем и скажет себе - И это все пройдет....
Смотря какой стресс вообще-то.
Но в первую очередь молитва короткая. И если СЕРЬЕЗНАЯ ситуация, успокаиваю себя тем, что Бог рядом и наблюдает за мной, чтобы помогать. Что он не допустит испытания сверх сил, будет давать свой дух, поможет вспомнить слова из писания.
Псалом 22 - очень поддерживает в таких случаях.
На все воля бога! поити в церковь поставить свечи и помолится от всего сердца. Просить помощи у Богородицы и всех святых
Хороший вопрос и очень важный!
По этому поводу приходит на ум притча - однажды пришёл мужчина в храм, стоит напротив иконы и плачет, подходит к нему батюшка и задаёт вопрос, почему плачешь - сын мой? , может Бог тебе детей не дал?... да нет отвечает тот, четверо!... может женщины тебя не любят???. да нет - жена и две любовницы!... может денег не можешь заработать???. да нет - ещё и вашему храму оставлю немало!!!. Так почему тогда ты плачешь? спросил батюшка... .
Дело в том, что всё у меня хорошо, наверное Бог меня оставил, раз испытаний не посылает!! ! ответил мужчина....