18. (На деньги, полученные за совершенное им зло, он купил поле, но, упав вниз головой, он разбился, и его внутренности вывалились наружу.
(Деяния св. Апостолов 1:18, современный русский перевод)
Религия, вера
Растолкуйте, пожалуйста. Как Иуда Искариот мог упасть сниз головой, если он повесился? ++
"Но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его".
(Деян. 1:18; Синодальный перевод).
Комментарий.
При согласовании этого текста с Матф. 27:5–8 выясняется следующая предположительная картина кончины Иуды. На деньги, которые Иуда бросил в храме, купили землю горшечника для погребения странников (не исключено, что на имя Иуды), в которой Иуда повесился. Когда верёвку перерезали, полуразложившийся труп упал на острые камни и все кишки выпали из него.
На счёт "вниз головой". Греческий текст не даёт однозначно и вполне определённо утверждать, что труп Иуды упал именно головой вниз.
См. подстрочный греческо-русский перевод:
http ://bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Acts
http ://bible.in.ua/underl/S/D/7072.htm#prhn%AEw
(убрать пробел в обоих ссылках).
Поэтому и переводчики, работавшие над синодальным переводом, не зафиксировали этого. В "Современном русском переводе", выпущенным Российским библейским обществом в 2011 г. тоже сказано только "свалился вниз" (не "головой вниз").
(Деян. 1:18; Синодальный перевод).
Комментарий.
(убрать пробел в обоих ссылках).
Он не покупал себе никакого поля! Узнав, что он повесился и из его вывалились внутренности, а повесился он над обрывам, ветка гнилая, как он гнилой, оторвалась от дерева и он упал. Ему просто купили мертвую - глиноземною почву, где раньше люди брали глину для изготовления горшков и там его похоронили. Так как он падал с обрыва, то тело при падении перевернулось и потому он упал ниц.
у меня по другому написано. 14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
15 И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.
"Когда низринулся, расселось чрево его... -греч. πρηνης γενομενος ελακησε μεσος...,точнее слав.: ниц быв, проседеся посреде..., буквально - сделавшись наклоненным головою вниз, разорвался посреди, чревом. Евангелие говорит, что Иуда удавился. Вероятно, по удавлении, тело его оборвалось, отчего и произошло то, о чем говорит Апостол Петр." Толковая Библия Лопухина
Он был тем, кто знал лишнее для устроителей шоу. То есть был в курсе расклада, представления, когда якобы казнь Пророка Исы случилась. Ну и сам он сыграл роль, он увёл Иисуса (так прозвали) подальше, обманув, пока битого бородатого другого казнили. Иудеи держались за счёт страха, казней, за счёт насилия. Казнили и пытали каждый день. Разнообразия одежд не было, и бороды были похожими, а кровь всегда одним цветом. Так повесили табличку, мол, это тот самый, который проповедовал рабам не быть рабами. И казнили вместе с другими. Иса, вернувшись, узрел, что Слово его живёт, и пошёл дальше. Где его Путь закончился - спорный вопрос. Возможно в Китае.
Все просто. Веревка оборвалась и упал вниз головой.
В Евангелии не сказано, что Иуда повесился. Там сказано, что он удавился. Дело в том, что в древнем Риме, удавиться, означало, броситься в яму с заострёнными кольями. Это и объясняет, почему вниз головой.
Очевидно, в то время как Матфей затрагивает образ предпринятого самоубийства, в Деяниях описываются последствия. По-видимому, Иуда привязал веревку к ветви дерева, надел на шею петлю и попытался повеситься, прыгнув с обрыва. Кажется, или оборвалась веревка, или сломалась выступающая ветвь дерева, так что он полетел вниз и разбился внизу о камни. Топография местности вокруг Иерусалима делает это заключение разумным.
Эти два отрывка не противоречат друг другу. Видимо Иуда Искариот повесился, как об этом сказано в Евангелии от Матфея, а затем его тело упало вниз и из него выпали внутренности, как это и сказано в книге Деяний. Здесь нет никаких противоречий. Матфея 25 глава объясняет Деяния 1:18. Обычно, когда тела падают, они не разрываются, но в случае, если человек повесился сам, находясь в подвешенном состоянии неопределенный период времени, при падении тело может разорваться. Связано это с тем, что тело очень сильно разбухает со временем.
Эти два отрывка просто разные, но не противоречащие друг другу. Когда скептики пытаются говорить, что это противоречие, дайте им это объяснение произошедшего — Иуда Искариот повесился сам, находился какое-то время в подвешенном состоянии, а затем его тело упало вниз и его внутренности выпали наружу.
Вообще-то всё дело в переводе. Но я предложу свою версию, чтобы вас больше не мучал этот вопрос. Иуда приворовывал из ящика для пожертвований. Поэтому у него на БОКУ на поясе висел кошелёк, так скажем, набитый деньгами. Когда тело Иуды падало, то кошелёк начал тянуть его в сторону. Тело, перевернувшись в воздухе из-за дисбаланса упало как раз на голову.