Религия, вера

Это правда, что мусульмане должны водичкой брызгать свою.. попу после своих туалетных опорожнений?!

Мол, бумагой запрещено.. Отчим говорит, что мерзко. д**ьмо прям на раковине кусками! да ну?
Нет, не правда
Вячеслав Воронин
Лучший ответ
Вообще-то это называется гигиеническим душем или биде. И ими пользуются многие цивилизованные люди независимо от веры. А, извините, г по ж размазывать бумагой совершенно омерзительно и негигиенично.
Сергей Сергеев а что у тебя все г мажется по булкам? говорят рукой подтирают...
в 50-градусную жару от бумаги можно так натереть, что будет раздражение, поэтому ходят с бутылочкой воды и подмываются
Женя Клюева
Я уже давно не пользуюсь бумагой, моюсь, но я не мусульманка, т. к. бумага начисто не вытирает. Если на улице могу и листиком подтереться...
ну ниче, я вообще перед тем как тут отвечать руки мою и клавиатуру протираю.. и не потому что вещи жалко, на вещи мне насрать..., а чтоб не навредить своими писаньями (или пИсаньями))))
бывает даже среди ответов смываюсь руки мыть, как сейчас пойду.. потому что грязи прежде написал, правдивой - но жестокой.
Задумался... если смогу разумом обосновать - то сам, после бумаги теперь начну в ванную ходить и подмывать.. ведь в писаниях ессеев об этом говорится, дух воды все мерзости и нечистоты духов вымывает
поробовал..)) руки пришлось не омывать, а с мылом мыть и салфеткой потом обрабатывать..
Sergey Urov
гигиена, ни кому еще не мешала.
Сергей Сергеев Рукой же подтирают!
Слишком мерзко отвечать на этот вопрос.
Скажу просто - ДА.
Дмитрий Майнаков Когда свою жопку подтираете, то что не вытираете ее? А кал свой не рассматриваете на наличие глистов планово? Или может там кровь?
Как может быть мерзко, что естественно?
Не брызгать, а мыть. Потом они сразу идут тебе закручивать шаверму в шаурме.
Истиджмар бумагой, даже если имеется вода, дозволен, и в этом нет разногласия. Доказательством дозволенности очищения бумагой, камнями и подобными вещами является хадис, который передали ал-Бухари (159) и Муслим (237) от Абу Хурайры – да будет доволен им Аллах, – что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот, кто станет совершать омовение, промывает нос, и пусть тот, кто станет очищаться с помощью камней, делает это нечётное число раз».

О дозволенности истиджмара при помощи бумаги или камней и зимой, и летом есть консенсус .

При очищении бумагой (камнями) необходимо подтираться три раза или больше, пока место не очистится. Причина этого – хадис, который передал Муслим (262) от Салмана ал-Фариси – да будет доволен им Аллах, – который сказал: «Пророк ﷺ запретил нам использовать при очищении менее трех камней».

Очищение водой лучше, потому что в хадисе, переданном Муслимом (271) и ан-Насаи (45) говорится, что Анас б. Малик – да будет доволен им Аллах – сказал: «Когда посланник Аллаха ﷺ заходил в отхожее место, я и один мальчик моего возраста носили ему небольшой кожаный сосуд с водой, и он очищался этой водой».

Ибн Къудама – да помилует его Аллах – в «ал-Мугни» (1/206) сказал: «Если человек ограничивается одним из этих двух, то использование воды предпочтительнее, согласно хадису, который мы привели, и потому что вода лучше очищает, удаляя как саму грязь, так и ее следы. Также при подмывании или подтирании пользуетесь левой рукой.
Зачем в раковине. У них ковшик в туалете стоит. И это нормально. Лицо помыла, а жопу не надо ?!
Віра Гунда