Религия, вера
Для чего попам мирские документы? Без свидетельства о браке-не венчают, без свидетельства о смерти-не отпевают,..
Неужели для совершения таинств?
Потому что очень много лукавства в людях сейчас. Тех, кого знают на приходе, и без свидетельств венчают и погребают.
Мариан Нестерук
К сожалению-нет! У них бухгалтерия круче чем в банках!
Доверяй, но проверяй
Нет веры в верующих
Мариан Нестерук
Нет веры Богу! Только государству...
Если действительно так, то это яркое доказательство отсутствия веры у попов.
Без свидетельства о браке не венчают потому, что для государства первичен брак в ЗАГС и венчание до законного брака не действительно, дабы не противоречить закону и отношению государства и церкви, которая отделена от государства .Отпевание подразумевает последующее погребение, а для него нужен документ, свидетельство о смерти, то есть разрешение на погребение, отсутствие криминала, чего не может свидетельствовать церковь, это прерогатива государства .Церковь "слуга" государства и не может быть впереди "паровоза" .
Чтобы не войти в противоречие с государством в котором живут.
С властью ссориться не хотят
Рука руку моет, два рука - лицо.
А как узнать, что это именно тот человек умер? А не бандит какой. И может вы поглупости пришли венчаться в прикол. Так ради шутки как в вегасе.
Олег Копылов
Ну да, что бы многожёнства избежать, например. Хотя, вообще-то, бумажку то же можно подделать. Им дух Святой вообще-то должен подсказывать, стоит или нет в конкретном случае требу служить. Но небеса, видно, молчат. С уважением Анатолий.
смотри шире. У любых сектантов есть регистрация в министерстве юстиции. Так что государство контролирует любую религиозную деятельность.
Мариан Нестерук
Чёт сишников не очень контролит! ;)
Все просто, все деградирует в том числе и то о чем вы писали -век такой и ничего личного
Что вы говорите?!!
Мариан Нестерук
Я пишу, МОЛЧА!!! Если что-то слышится, так значит пора к психиатру!
Если церковнослужители высшей иерархии дают своё разрешение, то обряд венчания проведут и без свидетельства о браке. Для всех исключительных случаев нужно получить допуск к венчанию у епархиального архиерея.