Религия, вера

Притча о Вавилонской башне это аллегория?

Ведь врят ли Бог в один момент смешал языки. Просто написана для нас, чтобы мы извлекли из нее урок. Язык образный
Ana Badilov
Совершенно верно. Но мудрость, думаю, в том, что не надо мнить себя выше Бога. Увлеклись. Высотки Нью-Йорка завалились, но уроком это не стало и в этот раз.
Света Х
Лучший ответ
Ana Badilov А на этой сайте, ссылку на кот вы прислали есть что-нибудь о смешение языков? Не нашла почему-то (
Многие реальные факты просто описаны иносказательно к некой привязке.
И реально потом их можно соотносить, например, Когда Месопотамия была мировой державой основной язык был ихним, потом Египет, Греция, римская латиница и так далее.
Однако приобщения разных народов к некому языку так же может свидетельствовать и об более развитом во многих областях обществе. Например, если до Советской власти в самой же Российской империи была тотальная безграмотность, то за короткий срок советской власти. русский язык уже на планете знало более одного миллиарда 300 миллионов человек и он признан стал международным!
Вавилоном же можно назвать любую этнографическую даже общность, но которая разделяется даже просто по особенностям в наречиях. Или крушении этих же двух рукотворных небоскребов в США и так далее.
Отчасти это не миф, а истина. В начале было только СЛОВО и только потом мы разделились на языковые группы.
С)
Сашенька )))))
А в библии написано: "в один момент"?
Артем Смышляев
Бог не смешал языки а их разделил. Но я думаю что это аллегория
сказка
Там прямым текстом сказано, что именно из за нее на разных языках говорят, какая аллегория?
Сохранились следующие слова царя Навуходоносора: «Я приложил руку к тому, чтобы достроить вершину Э-темен-анки так, чтобы поспорить она могла с небом». В одном фрагменте клинописного текста рассказывается о разрушении такого зиккурата. В нем говорится: «Строительство этого храма оскорбило богов. За одну ночь они низвергли то, что было построено. Они рассеяли их по земле и сделали их речь непонятной. Строительство они остановили» (Caiger S. L. Bible and Spade. 1938. С. 29).
Пак Елена
это буквализм! о вавилонской башне нет никаких притч в Писании как написано так и нужно понимать !
Нет, это не аллегория. Те из ученых, которые признают единство человеческого рода, признают и единство первоначального общечеловеческого языка.
Библейское выражение «сойдем же и смешаем там язык их» (Быт. 11, 7) не оставляет сомнения в особом Божественном акте.
Ermek Kurmanbekov
В Писании не говорится, что "Бог в один момент смешал языки". К тому же описаны некоторые подробности касающиеся строительства (Бытие 11:3)
Лен4Uk) )
Просто древнеизраильская сказка.
Aijan Kenensarieva
Нет, была реальная стройка но она стала нарицательной для подобных действий, которые проявляются для любых превозношений человека над Богом.
Назгул*
Бог дал людям задание размножиться по всей земле. А они решили остановиться в земле Сенаар и жить для себя, сосредоточившись на своих предпочтениях - сделать себе имя. Они стали строить башню до небес, чтобы прославиться. Бог разрушил их замысел, смешав их языки. Из-за смешения языков люди перестали понимать друг друга, перестали строить башню и рассеялись по всей земле. Так возникло множество религий, образно называющихся в Библии Вавилон Великий. Бытие 11:9 и Откровение 18:2
Это действительность, Богу все под. силу, ему все подвластно
Негр Мутант
Нет
Самая настоящая реальность... Также, как и потоп во времена Ноя...